news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фактор Билла и вратарский вопрос: почему «Ак Барс» – фаворит финала Востока КХЛ

Бытует мнение, что фаворитом в предстоящем финале Востока является «Авангард», выбивший в полуфинале «Металлург» со счетом 4:0. Однако, у «Ак Барса» есть свои козыри. Почему Казань имеет все шансы выйти победителем в противостоянии с Омском – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Омский «Авангард» увереннее всех в КХЛ закрыл свои серии

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Почему «Авангард» называют фаворитом

По итогам прошедших двух раундов текущего плей-офф именно омский «Авангард» увереннее всех в КХЛ закрыл свои серии. «Ястребы» проиграли лишь в одном матче, одержав восемь побед. Причем на бумаге их соперники были куда более грозными, чем у «Ак Барса».

Пока команда Зинэтулы Билялетдинова по шесть игр мучилась с «Нефтехимиком» и «Адмиралом», омичи разнесли в пяти матчах довольно мастеровитую «Сибирь» и без шансов (4-0 в серии) уничтожили один из самых титулованных клубов российского хоккея – магнитогорский «Металлург».

«Авангард» обладает более мощной атакой в этом плей-офф. Команда забрасывает в среднем за матч 3,33 шайбы, тогда как у «Ак Барса» лишь 2,75. Также у омичей сильнейшая реализация численного большинства из команд, которые остались в борьбе за трофей. «Барсы» уступают по этому показателю на 4%.

Тимур Билялов является основным фактором, который позволяет казанцам опережать омичей по показателю пропущенных шайб

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Билялов vs Демченко: ключевой будет дуэль вратарей

Но, как ни странно, не все цифры подтверждают того огромного визуального преимущества, которое виделось в уверенной игре «Авангарда». У «Ак Барса» надежнее выглядит оборона, которая пропускает в среднем 1,67 шайбы за игру, тогда как у омичей – 1,89. Также казанцы на 5 процентов лучше играют в меньшинстве.

И тут мы плавно подходим к одному из главных козырей «Ак Барса» в грядущем противостоянии с «Авангардом». По матчам первых двух раундов плей-офф оборонительная линия казанцев вызывала в свой адрес серьезную критику. Из-за медлительности и расхлябанности игроков в отдельных эпизодах. Очевидно, что именно голкипер Тимур Билялов является основным фактором, который позволяет казанцам опережать омичей по показателю пропущенных шайб в среднем за игру.

Основной вратарь «Ак Барса» прямо сейчас лучший в плей-офф по проценту отраженных бросков (94,3) среди команд, которые продолжат борьбу за Кубок Гагарина. Причем Тимур Билялов прибавляет по ходу плей-офф. Очевидно, что серию против «Адмирала» этот вратарь провел надежнее, чем в матчах с «Нефтехимиком». Правда, вратарь «Авангарда» Василий Демченко не слишком отстал по показателю процента отраженных бросков. У него 94%.

Василий Демченко не слишком отстал по показателю процента отраженных бросков

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Интересно, что у «Ак Барса» и «Авангарда», по сути, нет вратарского «плана Б». Билялов и Демченко провели без замен все матчи своих команд в плей-офф. На казанского стража ворот нагрузка выпала более серьезная. Он провел на три матча больше. Интересно, скажется ли это на вратарской дуэли в финальной конференции Востока.

Билялетдинов – главный и несокрушимый козырь «Ак Барса»

Как известно, в плей-офф наибольшее влияние на исход серий оказывает тренеры и вратари команд. Если во вратарской линии преимущество «Ак Барса» минимально, то в тренерской это пропасть. И не в пользу «Авангарда». Зинэтулу Билялетдинова лишний раз представлять не надо. Это самый успешный тренер не только КХЛ, но и российских чемпионатов из ныне работающих специалистов.

Тренерский мостик – главное конкурентное преимущество «Ак Барса» в этой серии

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Наивно предполагать, что наставник «ястребов» Михаил Кравец, который почти всю карьеру проработал ассистентом главного тренера в разных командах, сможет чем-то удивить Билялетдинова. А сам Билл, напротив, отличается умением подводить свою команду к идеальному состоянию именно в поздние раунды плей-офф.

Тренерский мостик – главное конкурентное преимущество «Ак Барса» в этой серии. Отдохнувший за три года, свежий Билялетдинов может стать непреодолимой преградой для «Авангарда». В этом плане показательны слова главного тренера «Адмирала» Леонида Тамбиева по итогам проигранной серии «Ак Барсу».

«Уж очень сильный соперник. Самое что немаловажное – очень сильный тренер. Еще раз убедился, что не просто так у Зинэтулы Хайдяровича три победы в Кубке Гагарина. Видел, как «Ак Барс» менялся по ходу серии, какая философия, какая психология у команды.

К нашему огорчению, у «Ак Барса» был такой тренер. Успех и счастье «Ак Барса» – то, что у них есть такой тренер. Это мэтр, в нашем тренерском цеху не так много таких специалистов, как Билялетдинов. Не зазорно, не обидно проигрывать такому тренеру», – сказал после шестого матча серии тренер.

Михаил Кравец едва ли сможет чем-то удивить Билялетдинова

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Кравец поторопился и вывел команду на пик ко второму раунду плей-офф

И здесь надо понимать, что это слова Леонида Тамбиева. Специалиста, ставшего главным открытием тренерского цеха КХЛ в этом сезоне. В отличие от Кравеца у Тамбиева богатый опыт работы главным тренером. Пускай и в ВХЛ.

Да, Михаил Кравец провел в свой дебютный сезон отличную работу с «Авангардом». По сути, как мы написали выше, омичи лучше всех выглядели в первых двух раундах плей-офф. Но «ястребов» еще ждет неминуемый спад, и на первый план вполне может выйти богатый тренерский опыт Билялетдинова. Его команда еще будет добавлять в плей-офф. Как обычно.

Как мы видим, расклады перед финальной серией Восточной конференции весьма неоднозначны. С одной стороны, блестящая форма «Авангарда» в стартовых раундах и преимущество в результативности у чужих ворот.

Серия начнется двумя матчами в «Татнефть-Арене» 1 и 3 апреля

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Ак Барс» заберет серию в шести матчах

Но с другой стороны, у «Ак Барса» куда более опытный тренер, знающий, как брать Кубки Гагарина. Также можно обсуждать и сильные, и слабые стороны лидеров клуба. Но это уже тема для следующего текста.

Пока же констатируем, что явного фаворита в противостоянии попросту нет. Рискнем предположить, что «Ак Барс» все же заберет серию в шести матчах (4-2).

Также не стоит забывать, что у Казани в этой серии будет преимущество своего льда. Серия начнется двумя матчами в «Татнефть-Арене» 1 и 3 апреля. И решающая игра противостояния в случае необходимости пройдет в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100