16+

Фактор Янко для темной лошадки: готов ли «Ак Барс-Динамо» побороть денежные мешки российского бенди

Поражение от «Байкал-Энергии» со счетом 1:7 в четвертьфинале Кубка России смазало общее впечатление о старте «Ак Барс-Динамо» в сезоне. Итоговый результат обнажил проблемы команды перед началом регулярного чемпионата страны. Каким предстанет «Ак Барс-Динамо» - читайте в материале «ТИ-Спорт».

Поражение от «Байкал-Энергии» со счетом 1:7 в четвертьфинале Кубка России смазало общее впечатление о старте «Ак Барс-Динамо» в сезоне

50-процентная готовность к сезону

Самое интересное, что произошло с казанцами в межсезонье - это смена главного тренера. Вместо Михаила Пашкина на пост рулевого заехал амбициозный Иван Максимов, ранее руководивший «Динамо-Крылатское» из Москвы и еще раньше красноярским «Енисеем». Новый тренер не стал делать резких перемен, сделав лишь несколько перестановок в составе. Из серьезных потерь можно отметить уход Олега Земцова и Сергея Гана. Вместо них в команду пришли капитан «Сибсельмаша» Кирилл Петровский, Иван Нечаев и Иван Соловьев из «Байкал-Энергии», а также вратарь Денис Рысев из «СКА-Нефтяника».

Именно вратарская линия оказалась наиболее укомплектованной. На момент старта в Кубке России в августе в распоряжении «Ак Барс-Динамо» было сразу три голкипера. Максимов уточнял этот вопрос. Именно кубковые матчи должны были определить лишнего вратаря.

Судя по всему, таковым должен был стать Виктор Яшин, учитывая, что Рысев – новичок (а еще самый молодой из тройки), а в главных играх Кубка на лед выходил Александр Темников и выглядел откровенно лучшим в команде. Однако, тренеры после турнира оставили вратарскую позицию неизменной по сравнению с прошлым сезоном. А после сегодняшнего разгрома наставник казанцев объявил, что Рысев покинет Казань.

Несмотря на минимальные изменения в составе, именно отсутствие сыгранности сыграло основную роль в выступлении команды на первом в сезоне официальном турнире. Высокие требования, предъявляемые Максимовым, пока до конца не усвоены, игроков хватает лишь на несколько ярких отрезков в течение матча. Об этом говорил и сам тренер после вылета из Кубка страны.

«Сложно говорить в сослагательном наклонении. Но думаю, сегодня мы выдали максимум 50 процентов от своих возможностей. Особенно это касается отдельных ключевых игроков, чей потенциал куда выше, чем-то, что мы показали сегодня», - сказал Максимов на послематчевой пресс-конференции после сегодняшнего поражежения своему комады.

Дисциплина и тактическая гибкость

Вряд ли «Ак Барс-Динамо» пролетит мимо плей-офф по итогам чемпионата

Главное требование нового тренера от игроков – дисциплина. Вокруг нее Максимов планирует выстроить команду, которая сможет применять различные тактические схемы и варьировать их по ходу встреч. В августе с тем же московским «Динамо», одним из главных фаворитов сезона, казанцы сыграли от обороны, зацепив благодаря контратакам ничью. А вот с «Мурманом» (7:3), «Родиной» (10:3) и «Волгой» (10:4) казанцы неслись в атаку.

«Мне нравится, когда хоккеисты очень ответственно играют в обороне. Каждый игрок, начиная с нападающего, должен не просто направлять, а отбирать мячи. Что касается атакующих действий, то требую, чтобы ребята как можно меньше играли «назад», - говорил сам Максимов клубному сайту.

Неудивительно, что тренер говорит о 50-процентной готовности команды. Его хоккей достаточно энергозатратен, а физическая готовность хоккеистов еще только закладывается. Понять и реализовать кардинальные структурные изменения с ходу не удастся, на это точно уйдет значительное количество времени. Возможно, всю мощь работы нового тренера получится узнать лишь к концу сезона. Но тут спешка ни к чему, вряд ли «Ак Барс-Динамо» пролетит мимо плей-офф по итогам чемпионата, а игру, как раз, и надо успеть выстроить к матчам на вылет.

Вот и получаются пока у казанцев такие провалы, как с «Байкал-Энергией». При том, что в первом периоде иркутские хоккеисты практически не били с убойных позиций, лишь пару раз проникнув в штрафную «Ак Барс-Динамо». А у того же Петровского было два отличных выхода один на один с вратарем соперника, которые не удалось реализовать. На второй тайм игроков не хватило, «Байкал-Энергия» забил пять голов за 17 минут и легко довел дело до убедительной победы. Максимов после игры признал, что сил у его команды просто не осталось на вторые 45 минут.

«Я предполагал, что иркутяне будут действовать быстрее, но первый тайм мы плотно сыграли в обороне и, в целом, выдержали. Явных возможностей у соперника и не было: «Байкал-Энергия» старалась контролировать мяч и не допускать ошибок. А Артём Бондаренко забил очень «фартовый» гол, который придал иркутянам уверенности. Мы же свое в первые 45 минут не забили, и после перерыва нам было откровенно тяжело», - сказал Максимов.

В новый чемпионат в статусе «темной лошадки»

В целом «Ак Барс-Динамо» в этом сезоне не будет легким соперником для главных фаворитов чемпионата. Казанцы, по сути, начнут первенство в статусе «темной лошадки». При удачном стечении обстоятельств, клуб из Татарстана может запрыгнуть в «регулярке» на верхние строчки, но никто не расстроится, если выйдут в плей-офф в ранге середняка.

Подопечные Максимова уже выполнили одну из целей на сезон. Нынешний выход в финальную часть Кубка России стал для «Ак Барс-Динамо» первым с ноября 2014 года. Тогда все завершилось так же, как и сейчас – вылетом в четвертьфинале турнира.

«У нас получился неплохой первый этап в Кемерово, но и сегодняшний матч дал нам бесценную пищу для размышлений. Точнее, даже для действий: каким образом готовиться дальше и что делать, если ситуация повторится. Это хорошая база, чтобы расти и двигаться вперед», - считает Максимов.

Моменты со спорным судейством в российском хоккее с мячом, к сожалению, остаются и действуют в избирательном виде.

К тому же, в Казани остается так называемый фактор покойного ныне Владимира Янко. В сегодняшнем «Ак Барс-Динамо» достаточно людей, которые стремятся отметить каким-то значительным успехом имя своего легендарного наставника и значимой фигуры всего российского бенди. В федерации тоже это понимают и ни для кого не станет сюрпризом, если казанская команда будет получать дополнительную помощь по ходу некоторых матчей. Моменты со спорным судейством в российском хоккее с мячом, к сожалению, остаются и действуют в избирательном ключе.

«Енисей» мимо фаворитов, «СКА» как футбольный «Зенит», а «Динамо» все еще силен

Относительно фаворитов предстоящего чемпионата России можно говорить много и основательно. Список сильных команд не меняется в стране несколько лет. К таковым можно отнести московское «Динамо» и красноярский «Енисей». Правда, красноярцы в своем нынешнем виде представляют из себя лишь подобие того самого грозного чемпиона, которым были еще пару сезонов назад. Коллектив Ломанова-старшего с каждым годом сбавляет обороты и, есть ощущение, что падение «Енисея» не прекратится.

Из числа фаворитов красноярцев стремится вытеснить «Байкал-Энергия». 15 трансферов «на вход», в том числе подписание Юрия Викулина, бомбардира Артема Бондаренко и вратаря Максима Янова. В Кубке России иркутяне выступают пока крайне удачно, уверенно пройдя в полуфинал турнира. На турнире неплохо проявили себя Богдан Павенский (лучший ассистент команды) и Александр Антипов. До чемпионства «Байкал» не дойдет, но до условного финала ему пройти вполне по силам.

До чемпионства «Байкал» не дойдет, но до условного финала ему пройти вполне по силам.

«Кузбасс» и «Водник» могут навязать борьбу за финал. Но у одних ушли Владислав Тарасов и Вячеслав Швецов, а другие все также зависимы от тренера Ильяса Хандаева, который проваливает важнейшие отрезки важных матчей. Несмотря на это оба клуба способны удивить, как «Водник» в прошлом сезоне, дошедший до финальной серии с «Динамо».

Москвичи, наряду с хабаровским «СКА-Нефтяником» - главные фавориты чемпионата и Кубка страны. «Динамо» действующий чемпион России немного потерял в силе, однако все так же походит на претендента на титул. В Хабаровске плотно взялись за клуб и в руководстве региона не поймут, если команда отвалится раньше финала. У «бело-голубых» привычно тянет Алмаз Миргазов, добавился к нему Тарасов. В «СКА» собрали состав а-ля «Зенит» в футболе, тягаться с ними на бумаге не может даже «Динамо». Но с бумаги на лед удается перенести не все, тем лучше для других команд.

фото на анонсе: akbars-dynamo.ru