16+

Фамейе не первый: кто из легионеров «Рубина» уже играл на ЧМ по футболу

Старт ЧМ в Катаре уже 20 ноября. Неделей ранее стало известно, что в расширенный список сборной Ганы попал нападающий «Рубина» Джоэль Фамейе. Редакция «ТИ-Спорт» решила вспомнить, кто из футболистов казанской команды в разное время выступал на мировых футбольных первенств.

Федерация сборной Ганы не могла проигнорировать такой ажиотаж вокруг персоны Джоэля.

В Гане не могли не заметить успехи Фамейе в «Рубине»

Большую пользу приносит ганский нападающий казанскому клубу в этом сезоне. Нападение «Рубина» в этом сезоне представлено яркими футболистами, к примеру, Камиль Муллин или Виталий Лисакович. Однако главным страйкером команды является, несомненно Джоэль Фамейе. Ганец с ходу вписался в тактическую систему Леонида Слуцкого и стал главным звеном в атаке.

В этом сезоне у Фамейе за 14 игр шесть забитых мячей. Нападающий является одним из явных претендентов на звание лучшего бомбардира Первой лиги.

Федерация сборной Ганы не могла проигнорировать такой ажиотаж вокруг персоны Джоэля. Вот почему Фамейе собственно и попал в расширенный список своей нацинальной команды на предстоящий мундиаль в Катаре. В истории казанской команды было много имен, которые учавствовали на каком-либо из последних четырех мундиалей.

Две главные бронзы в жизни Андреса Скотти: одна за «Рубин», вторая за сборную Уругвая

Уругвайский защитник Андрес Скотти перешел в «Рубин» из «Насьоналя» в 2003 году. Фактурный центральный защитник сразу стал любимцем казанских болельщиков. Во-первых, именно со Скотти в составе «Рубин» добыл первую победу над «Зенитом» в истории Премьер-лиги. Во-вторых, не без помощи уругвайца казанцы стали обладателями бронзовых медалей чемпионата России в 2003 году. По окончании сезона Скотти даже вошел в список 33 лучших футболистов Премьер-лиги. Болельщикам «Рубина» Андрес запомнился не только надежной игрой в защите, но и умением бросать мяч из аута на несколько десятков метров. Фактически, через пол поля.

В сборной Уругвая Скотти пробыл 8 лет, с 2006 по 2013 год. Главные достижения Андреса в национальной команде – полуфинал чемпионата мира 2010 года и чемпионство в кубке Америки 2011 года.

Во время мундиаля в ЮАР Скотти был самым возрастным игроком в составе Уругвая.

Во время мундиаля в ЮАР Скотти был самым возрастным игроком в составе Уругвая. На момент начала чемпионата мира Андресу было 35 лет. На мундиале Скотти отыграл два матча: против Мексики на групповом этапе и в знаменитом четвертьфинале против Ганы, в котором Андрес на 38 минуте заменил Диего Лугано, покинувшего поле из-за травмы. Четвертьфинальный матч Скотти отыграл полностью до 120 минуты.

В 2010 году Скотти выступал в чилийском «Коло-Коло». Убеждены, что у многих болельщиков «Рубина» проход Уругвая в полуфинал вызвал теплые чувства. Все-таки не чужой человек для казанцев!

Сборная ЮАР не смогла найти применение такому классному опорнику как Сибайя

Макбет Сибайя за 8 сезонов стал легендой для «Рубина». В составе казанцев полузащитник стал дважды чемпионом России и дважды бронзовым призером. Болельщики «Рубина» любили Сибайю за его умение цементировать центр поля и в то же время креативно создавать моменты для игроков атаки. Макбет является одним из рекордсменов по числу игр за «Рубин» в премьер-лиге – 166 матчей. Также Сибайя попал в список 33 лучших футболистов чемпионатов России в 2005 году.

В казанском клубе южноафриканского футболиста любили как болельщики, так и главный тренер.

В казанском клубе южноафриканского футболиста любили как болельщики, так и главный тренер. В 2008 году Сибайя должен был перейти в ярославский «Шинник», однако Курбан Бердыев лично протестовал против продажи легионера.

Ценность Макбета Сибайи как игрока в «Рубине» и сборной ЮАР несопоставима. Полузащитник принял участие на двух чемпионатах мира: 2002 и 2010 годов. На обоих мундиалях Сибайе не удалось раскрыть весь свой талант. Во время японско-корейского чемпионата мира в 2002 году Сибайя отыграл все матчи группового этапа, однако ничем примечательным не запомнился. За три матча у Макбета ноль результативных действий.

На домашнем чемпионате мира в 2010 году Сибайя был в полном расцвете сил. Однако главный тренер ЮАР Карлос Альберто Парррейра предпочел не рассчитывать на Макбета. Сибайя сыграл лишь в заключительном матче группового этапа против сборной Франции. Для ЮАР эта игра уже ничего не значила, так как африканцы проиграли предыдущие две встречи. Парадоксально, но именно с Сибайей в составе ЮАР добыл первую и единственную победу на мундиале, переиграв Францию (2:1). Кто знает, каков был результат команды, если бы Макбет поучаствовал во всех трех матчах.

Яркий парагваец, который стал обладателем кубка России вместе с «Рубином»

Именно так, пожалуй, можно лаконично описать выступление Нельсона Вальдеса за «Рубин». Парагваец провел один полноценный сезон за казанскую команду, однако успел помочь «Рубину» и в чемпионате России, и в Лиге Европы. Кроме того, Нельсон Вальдес был важным звеном атаки, когда «Рубин» побеждал кубке России. Казанцы не без труда дошли до финала, где в упорной схватке с «Динамо» все же вышли победителями. Вальдес стал обладателем кубка России в составе «Рубина», проведя в команде всего год.

В истории «Рубина» Мартинс навсегда останется «золотым мальчиком»

В составе сборной Парагвая нападающий дважды принял участие на чемпионатах мира: в 2006 и 2010 годах. Будучи постоянным игроком стартового состава, Вальдес не смог отличиться забитыми мячами на обоих мундиалях. Правда на ЧМ в ЮАР ему удалось единожды забить в четвертьфинальном матче против Испании. Однако этот гол был отменен из-за офсайда. К сожалению для Парагвая, тот матч команда проиграла с минимальным счетом 1:0. Четвертьфинал со сборной на ЧМ 2010 года – таков итог выступления Вальдеса за свою сборную на мундиалях.

«Золотой мальчик» Обафеми Мартинс и его неудачное выступление на ЧМ 2010 года

Летом 2010 года «Рубин» провернул настоящий бум на трансферном окне. Два самых дорогих приобретения казанцев были совершены в этот период. Карлос Эдуардо перешел в «Рубин» из «Хоффенхайма» за 24 млн евро, также был куплен нападающий Обафеми Мартинс за 8 млн евро.

Провал Карлоса Эдуардо стал полнейшим шоком для многих болельщиков. А вот неудачное выступление Обафеми Мартинса выглядело предсказуемым. Изначально было рискованно отдавать 8 млн евро за резервного игрока «Вольфсбурга», ведь лучшие годы Обафеми остались в «Ньюкасле» и «Интере» в начале нулевых.

К тому же форвард провалил выступление на только что минувшем мундиале в ЮАР. Мартинс принял участие в двух матчах группового этапа: против Аргентины (вышел на 55 минуте) и против Южной Кореи (вышел на 57 минуте). В обоих матчах Обафеми не отметился результативными действиями.

В истории «Рубина» Мартинс навсегда останется «золотым мальчиком», чье пребывание в клубе было таким же дорогим и коротким, как и выступление половины иностранцев «Рубина» в сезоне 2016-2017 при Хавьере Грасии.

Звездный «рубиновец» Алекс Сонг и его скандальный Камерун на ЧМ 2014 года

Летом 2016 года с назначением в «Рубин» испанского специалиста Хавьера Грасии в клубе случились радикальные перемены. Целая россыпь звездных легионеров приехала в Казань защищать цвета местной команды: Мориц Бауэр, Карлос Самбрано, Максим Лестьенн, Жонатас. Главным приобретением на фоне остальных футболистов было, конечно, экс-игрок «Арсенала» и «Барселоны» - Александр Сонг. Многие болельщики тогда подумали, что «Рубин» подражает «Реалу», следует примеру знаменитым «галактикос». Однако, как показало время, до «Реала» казанскому клубу было, как до луны и обратно. Практически все иностранцы за исключением Жонатаса провалились в «Рубине». Одним из ключевых разочарований было выступление Алекса Сонга. За два года африканец принял участие лишь в 22 играх и забил один гол.

Провал «Рубина» в сезоне 2016-2017 по праву сравним с провалом Камеруна на ЧМ в 2014 году.

Алекс Сонг был одним из деструктивных элементов на поле в игре Камеруна.

На мундиале в Бразилии камерунская сборная была по уши погружена в скандалы. Сначала забастовка футболистов из-за невыплаченных премиальных. Потом драка на поле между двумя защитниками Камеруна Бенуа Ассу-Экотто и Бенжамена Муканджо. Африканская сборная на протяжении всего турнира показывала полное равнодушие и отсутствие интереса к матчам.

Алекс Сонг был одним из деструктивных элементов на поле в игре Камеруна. В первом матче против Мексики полузащитник просто передвигался по полю и даже не подавал виду, что хотя бы чуть-чуть старается. Вторую игру Сонг и вовсе решил завершить досрочно в первом тайме. Алекс заработал красную карточку, грязно ударив локтем нападающего сборной Хорватии Марио Манджукича.

Камерунцы на бразильском мундиале проиграли три матча из трех с разницей забитых и пропущенных мячей 1:9. Тот чемпионат мира в Бразилии был одним из самых провальных за всю историю сборной Камеруна.

Кристиан Нобоа и его единственный ЧМ в 2014 году

Нобоа – первый эквадорец в истории российского футбола. В 2008 году он стал фундаментальным игроком в тактической системе Курбана Бердыева. В период с 2007 по 2011 год Кристиан провел в составе «Рубина» 109 матчей, в которых забил 22 гола. Нобоа являлся мастером сквозных и поперечных передач как в «Рубине», так в своей родной сборной Эквадора. Именно за счет тонкого паса и прекрасных навесов он заслужил право сыграть на долгожданном для Эквадора чемпионате мира в Бразилии 2014 года.

Мундиаль для эквадорцев вышел неудачным с точки зрения результата – команда не вышла из группы. Однако стоит признать, что и в соперниках у Эквадора были такие страны как Швейцария и Франция. Рассчитывать на победу в каком-либо из этих матчей для Нобоа и компании было затруднительно. Эквадор не уехал с бразильского мундиаля без победы. Во втором матче группового этапа был повержен Гондурас со счетом 2:1.

Кристиан Нобоа принял участие во всех трех матчах, но результативными действиями не отметился. Видимо, были у него мастера в атаке посильнее во время выступлений за «Рубин» и «Динамо».

Звезда «Рубина» новейшей истории – Сердар Азмун   защищал цвета иранской сборной на прошедшем мундиале.

История сборной Ирана во главе с Сердаром Азмуном на ЧМ 2018 года

Представители поколения бердыевских футболистов были замечены и на минувшем чемпионате мира в России. Звезда «Рубина» новейшей истории – Сердар Азмун   защищал цвета иранской сборной на прошедшем мундиале. По выступлениям за казанскую команду Сердар запомнился болельщикам скоростью, хорошей игрой головой и хладнокровной реализацией моментов. Неудивительно, что в 2019 году его с такой большой охотой подписал «Зенит», откуда, спустя пару сезонов, нападающий перешел в немецкий «Байер».

В сборной Ирана Азмун - главная звезда и наконечник атак. Именно на Сердара возлагались большие надежды на ЧМ 2018 года. Оправдал ли он их своим выступлением за три игры на групповом этапе? С точки зрения статистики, конечно, нет. У Азмуна ноль голов и ноль голевых передач за три матча. Однако, стоит учитывать, что в целом иранская сборная забила всего два мяча на групповом этапе (один Марокко, один Португалии).

Иран достойно сражался против европейских сборных. Испании и Португалия пришлось попотеть, но класс этих команд слишком велик, чтобы претендовать на победу в игре с ними. Иранская сборная на ЧМ 2018 одолела Марокко и заработала ничью с Португалией. Такой результат дорогого стоит для скромной команды из Ирана.

фото на анонсе: rubin-kazan.ru