news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фаворит Трусовой, футбол Медведевой и чем Загитова круче Валиевой: обзор недели российской «фигурки»

В российском фигурном катании всегда хватает интриг. Не стала исключением и прошедшая неделя. Какое качество Загитовой отличает ее от Валиевой, кого Трусова считает лучшим фигуристом мира, какой отечественный футболист просится в «Ледниковый период» и почему вернувшейся из США Линичук пора ехать в Татарстан - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Фаворит Трусовой, футбол Медведевой и чем Загитова круче Валиевой: обзор недели российской «фигурки»
Самый ожидаемый турнир января прошел без особых сенсаций, но тем для обсуждения было много. Главная – отсутствие Камилы Валиевой в числе участников соревнования
Фото: Михаил Шаров / fsrussia.ru

Валиева готовится завершить карьеру?

Главное событие прошедших семи дней в российском фигурном катании это Кубок Первого канала. Самый ожидаемый турнир января прошел без особых сенсаций, но тем для обсуждения было много. Главная из них – отсутствие Камилы Валиевой в числе участников соревнований. Серебряный призер чемпионата России выступила на Кубке Первого канала исключительно в качестве капитана команды «Нас не догонят». Фигуристка сослалась на недавно перенесенную болезнь и не вышла на лед.

Вместе с тем, допинговое дело Валиевой близится к кульминации. Дисциплинарный комитет нашел российскую спортсменку невиновной в употреблении допинга, но лишил ее победы на прошлогоднем чемпионате страны. Такое решение не удовлетворило Международное антидопинговое агентство (WADA), где оставили за собой право обратиться в суд. Ранее WADA хотело дисквалифицировать фигуристку на четыре года, с лишением олимпийского золота в командных соревнованиях.

Отсутствие Валиевой в числе участников Кубка Первого канала породило новые разговоры о будущем спортсменки. Наиболее горячие из них были про подготовку фигуристки к завершению карьеры. В версию про болезнь теперь мало кто верит после случая с Александрой Трусовой на чемпионате России. Тогда она сослалась на высокую температуру и снялась со старта турнира, через день уже сидела в столовой вместе с другими участницами, а потом поехала выступать в ледовом шоу Плющенко. Тем более сама Валиева заявила, что уже подумывала над завершением выступлений.

«На самом деле мысли завершить карьеру пробегали. Всегда есть сложные моменты у всех, особенно когда что-то не получается, и ты думаешь, что это катастрофа, но это часть спорта, часть фигурного катания. Выживает сильнейший. Кто преодолел все эти эмоции и себя, тот и доходит до вершины», — сказала Валиева на марафоне общества «Знание».

Трусова болеет только за русских спортсменов. Особенно за Марка Кондратюка, которого считает лучшим в мире фигуристом

Фото: © Юлия Комарова / fsrussia.ru

Кого Трусова считает лучшим фигуристом мира?

Самой Трусовой на Кубке среди участников тоже не было. Главная квадистка России поругалась с Первым каналом, поэтому на турнире она могла быть только в числе зрителей. Она, действительно, пришла на арену, но устроила автограф-шоу, оттянув с трибун значительную часть пришедших болельщиков. Хотя это уже мелочи, однако некоторые посчитали, что это испортило показ по телевизору. Мол, проплешины на трибунах выдавали малый интерес к Кубку.

В понедельник Трусова вышла со своей авторской колонкой на «Матч ТВ». В тексте она призналась, что ей нравится смотреть мужские соревнования, вспомнив немало случаев с участием признанных лидеров фигурного катания Юдзуру Ханю и Нейтана Чена. При этом фигуристка болеет только за русских спортсменов. Особенно за Марка Кондратюка, которого считает лучшим в мире фигуристом.

«С недавних пор я болею и переживаю только за одного спортсмена в фигурном катании. Хочу, чтобы у него все всегда получалось. Для меня он самый лучший!» - написала Трусова.

Медведева отметила, что форвард бело-голубых Константин Тюкавин желает поучаствовать в ледовом турнире

Фото: fcdm.ru

Футболист «Динамо» хочет в «Ледниковый период»

Евгения Медведева призналась, кто из российских футболистов напрашивается на участие в шоу Первого канала «Ледниковый период». На встрече с пресс-службой московского «Динамо» фигуристка отметила, что форвард бело-голубых Константин Тюкавин желает поучаствовать в ледовом турнире.

«Захарян до этого выходил на лед в 5 лет, так что для первого раза это было очень хорошо. А вот Костя [Тюкавин] уже в «Ледниковый период» напрашивается. Но нужно на него сначала на просмотре взглянуть. Если что, научим (смеется)», — сказала Медведева.

Также фигуристка заявила, что с радостью примет приглашение на следующий «Ледниковый период», но при этом исключила вероятность своего перехода в парное катание. Впрочем, разве есть еще хоть какие-то шансы на возвращение Медведевой в большой спорт?

Чемпионат Европы без лучших европейцев

В Финляндии накануне стартовал чемпионат Европы, в котором не будут участвовать спортсмены из России и Белоруссии в связи с ситуацией вокруг Украины. Без российских фигуристов (и особенно без фигуристок) турнир превратился в сельский клуб по интересам. В прошлом сезоне у женщин и в парном катании первые три места заняли представители России. У мужчин и в танцах на льду победили тоже россияне, закрыв победами все четыре вида соревнований. За год отстранения уровень европейцев ни разу не приблизился к уровню России, поэтому справедливо называть нынешний чемпионат Европы даже не второсортным турниром, а куда более мелким по значимости турниром.

Итальянец Грассль, наоборот, приехал в нашу страну ради работы с Тутберидзе

Фото: ©  Владимир Васильев / tatar-inform.ru

Между тем, российский след в европейском первенстве все равно остался. И здесь не идет речь о тех фигуристах, которые родились в России и выступают за другие страны. Кроме них на ЧЕ стартовали грузин Морис Квителашвили и итальянец Даниэль Грассль. Грузинский фигурист недавно уехал от тренера Этери Тутберидзе, чтобы заниматься отдельно. Но с тех пор Морис не добился ровно ничего, занимая на всех своих стартах последние (или близкие к ним) места. А вот Грассль, наоборот, приехал в нашу страну ради работы с Тутберидзе. Первый турнир с ней он пока начал с провала в короткой программе. Будет интересно поглядеть, чем закончится такая практика иностранца.

Короткой строкой

Валиева потеряла первую строчку в списке российских фигуристов по заработку. После Кубка Первого канала Камилу с лидерских позиций сместил Евгений Семененко, у которого теперь стало 4,3 млн рублей призовых с начала сезона. Он всего на 8 тысяч опережает Софью Акатьеву. А вот у Валиевой осталось 3,875 млн и откат на третье место среди самых богатых фигуристов России.

Загитова остается непобедимой и после приостановки карьеры. Победительница всех крупных турниров в мире третий год подряд не отдает первенство в Кубке Первого канала. На этот раз ее «Красная машина» оказалась сильнее команды Валиевой. Пожалуй, именно неуступчивость и мертвая хватка отличает Загитову от своей татарской последовательницы.

KOM 0118

Загитова третий год подряд не отдает первенство в Кубке Первого канала

Фото: © Мария Евтеева, Юлия Комарова, Ольга Тимохова и Михаил Шаров / fsrussia.ru

Между тем Алина до сих пор не спешит объявлять о завершении карьеры, хотя это было очевидно уже два года назад. А вот Станислава Константинова решила не откладывать дело в долгий ящик. Бронзовый призёр зимней Универсиады-2019 официально закончила свои выступления. Так сказать, показала пример для своих коллег по цеху.

Кроме того, в Россию из США вернулась именитый тренер Наталья Линичук. В своем первом интервью после возвращения она заявила о намерении продолжить тренерскую работу в нашей стране. Но пока предложений у нее нет, да и свободного льда для специалиста в Москве не хватает. Самое время включиться в дело Татарстану, где много ледовых площадок и нет профессиональных тренеров.

Фото в анонсе: © Михаил Шаров / fsrussia.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100