news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Феерия Бобровского, рекорд Кубка Стэнли и проклятие Макдэвида: обзор второго раунда плей-офф НХЛ

В НХЛ этой ночью завершился второй раунд плей-офф. «Даллас» в противостоянии из семи матчей вырвал победу у «Сиэтла» и вышел в финал Западной конференции. Помимо «Старз», в полуфиналах Кубка Стэнли сыграют «Каролина», «Флорида» и «Вегас». Итоги всех четвертьфинальных серий – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Даже когда «Эдмонтон» уступал по ходу серии, многие эксперты продолжали верить в их успех 

Фото: nhl.com

Героической игры Макдэвида не хватило «Ойлерз» для выхода в финал Запада

В шестом матче серии с «Вегасом» «Эдмонтон» уступил (2:5) и бесславно закончил свое шествие в этом плей-офф Кубка Стэнли. Крушащая всех в регулярке дружина «Ойлерз» откровенно провалилась в противостоянии с «Голден Найтс» и даже впечатляющая игра Коннора Макдэвида не позволила «Ойлерз» в очередной раз приблизиться к трофею.

Даже когда «Эдмонтон» по ходу полуфинальной серии уступал «Вегасу», многие эксперты продолжали верить в успех «нефтяников». Все-таки у «Ойлерз» здорово в плей-офф работало большинство, а Коннор продолжал тащить команду из матча в матч.

Однако фатальным для «Эдмонтона» оказалась игра в равных составах. «Нефтяники» уступили «Вегасу» (9:15) по голам в формате 5 на 5. И даже разница по шайбам в большинстве (9:2) не позволила компенсировать «Ойлерз» провальное выступление на многих отрезках в матчах с «Голден Найтс».

Разбираясь в факторах поражения «Эдмонтона», стоит обратить внимание, пожалуй, на две главные вещи.

Во-первых, слишком большая вера была у тренерского штаба в звено Макдэвида. Для понимания ситуации, просто отметим, к примеру, время Клима Костина, проведенное на льду в шестом матче с «Голден Найтс» – 3 минуты 50 секунд. В то время, как тот же Коннор стабильно в каждой встрече проводил около 25 минут. Понятное дело, что Макдэвид – главная звезда команды, но ведь глубина состава «Ойлерз» позволяла тренерскому штабу рассчитывать на других хоккеистов.

Второй, не менее важный момент – неудачное выступление вратаря Стюарта Скиннера. Джей Вудкрофт продолжал выпускать 24-летнего голкипера в старте даже после самых провальных игр. Второй вратарь «Ойлерз» Джек Кэмпбелл не получил ни единого шанса начать матч с первых минут.

После ошеломительной регулярки «Эдмонтон» снова оказался без Кубка Стэнли, а Макдэвиду придется уже в середине мая смотреть матчи НХЛ лишь по телевизору.

«Флорида» уверенно разобралась с «кленовыми листьями» всего за пять матчей

Фото: nhl.com

«Флорида» вышла в финал Восточной конференции впервые с 1996 года

«Пантерз» продолжают наводить шороху в текущем плей-офф. После того, как «Флорида» прошла рекордсмена регулярки по очкам и выигранным матчам, «Бостон», в семиматчевой баталии, команда из Санрайза не оставила шансов «Торонто» в четвертьфинале Кубка Стэнли.

«Флорида» уверенно разобралась с «кленовыми листьями» всего за пять матчей. «Пантерз», по аналогии в серии с «Бостоном», играли легко и непринужденно. Складывается впечатление, что «Флорида» наслаждается своим положением андердога из матча в матч. В них никто не верит, а они продолжают крушить соперника во главе с надежным стражем ворот – Сергеем Бобровским.

Впереди у «Пантерз» «Каролина», которая также в пяти матчах обыграла «Нью-Джерси». Хоть и соперник намного менее именитый, даже по сравнению с «Торонто» или «Бостоном», «Флориде» кажется, вновь отдадут положение второго номера в серии.

Если так и произойдет, болельщики НХЛ будут находиться на пороге очередной сенсации от «Флориды». «Пантерз» впервые за 27 лет оказались в финале Восточной конференции. Для них этот сезон уже является настоящей сказкой, а, значит, априори волноваться игрокам из южного штата – не за что.

Нет сомнений, что всех фанатов НХЛ ждет зрелищное противостояние в этом полуфинале. Любой исход серии будет очень интересным. Ну а пока что хоккеисты «Флориды» до 18-го мая могут смело радоваться своему историческому достижению.

«Сейчас это нереальное ощущение. Выход в финал Восточной конференции — это большое, большое дело для нас. Это всё, о чём я сейчас могу думать. Все приложили огромные усилия», – сказал капитан «Пантерз» Александр Барков по окончании пятого матча с «Торонто».

«Я горжусь командой. Я просто старый парень, сидящий за скамейкой запасных. Это отличная команда»

Фото: nhl.com

«Каролина» оперативнее всех вышла в финал Востока

«Харрикейнз» не оставили шансов «Нью-Джерси» в четвертьфинале и быстрее всех остальных команд вышли в финал Восточной конференции. Команда из Роли, наверное, единственная среди всех четвертьфинальных пар Кубка Стэнли обыграла соперника исключительно благодаря мастерству и классу игроков.

На протяжении всего пятого матча «Каролина» давала понимать «Нью-Джерси», что шансов у них зацепиться за шестой матч не особо много. «Харрикейнз» в доминирующем стиле крушили хоккеистов «Девилз».

Сразу хочется отметить, что «Каролина» при своем агрессивной модели сейчас выступает без своих лидеров – Андрея Свечникова и Макса Пассиоретти, которые находятся  в лазарете. Даже без креативных и ярких нападающих «Каролине» удается демонстрировать изящную и результативную игру в атаке.

Неудивительно, что главный тренер «Харрикейнз» Род Бриндамор так гордился своими подопечными после финальной сирены пятой встречи с «Нью-Джерси».

«Я очень горжусь командой. Я просто старый парень, сидящий за скамейкой запасных, наблюдающий за этим и наслаждающийся тем, как усердно все работают и играют вместе. Это отличная команда», — эмоционально заявил Бриндамор.

Баталия «Далласа» и «Сиэтла» получилась по-настоящему равной и непредсказуемой

Фото: nhl.com

«Даллас» Дадонова стал последним участником финалов конференций

Российский нападающий «Старз» Евгений Дадонов стал автором голевой передачи в победном голе «Далласа» в седьмом матче против «Сиэтла» (2-1). «Бело-зеленые» последними вышли в финал конференций текущего розыгрыша Кубка Стэнли.

Одним из героев заключительной встречи с «Кракен» в составе «Далласа» стал, безусловно, канадец Уайтт Джонсон, удвоивший преимущество «Старз» в матче. 20-летний форвард стал самым молодым автором решающего гола в истории плей-офф НХЛ. Он отличился в возрасте 20 лет и одного дня. Предыдущий рекорд принадлежал Яромиру Ягру – 20 лет и 76 дней.

Баталия «Далласа» и «Сиэтла» получилась по-настоящему равной и непредсказуемой. Для нейтрального болельщика пара «Кракен» – «Вегас» в финале, разумеется, была бы более импонирующей. Две самые юные по возрасту команды НХЛ, вышедшие в полуфинал.

Но судьба распорядилась иначе, и теперь фанатам предстоит лицезреть противостояние «Старз» и «Голден Найтс» в финале Западной конференции. Оба клуба заслуженно получили свои путевки в полуфинал Кубка Стэнли. Теперь им остается сделать буквально несколько шагов до заветного трофея. 

Фото на анонсе: nhl.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100