news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фиаско «Ак Барса» в Магнитке: почему осенний спад все же случился, а Свечников решил сыграть в Зидана

Первое «сухое» поражение «Ак Барса» (0:3) в Магнитогорске должно стать тем дном, от которого пора отталкиваться и начинать набирать форму к плей-офф. Осенний спад все-таки случился. Другой вопрос – сможет ли тренерский штаб грамотно вывести командe из него? Подробнее – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Поражение «Ак Барса» от «Металлурга» (0:3) стало апофеозом осеннего спада

Фото: ak-bars.ru

Атакующие звенья не дожимают как раньше – нет запала

В одном из наших недавних материалов, когда констатировали отмену ожидаемого октябрьского спада «Ак Барса», мы заканчивали главу об удачном месяце простыми строчками: «Спад у команды обязательно будет, и не стоит этого опасаться. Осенний хоккей, отсутствие обозримой мотивации (до плей-офф далеко) и стандартная процедура спада в «физике» после затяжной летней подготовки – естественный процесс». Фактически спад казанской команды лишь немного сдвинулся, а все типичные осенние симптомы приходятся на ноябрь.

Причем, период турбулентности начался еще задолго до вчерашнего провала в Магнитогорске. Скорее, этот поединок стал его апофеозом. Дном, от которого уже можно постепенно отталкиваться, чтобы к Новому году выходить на нужные кондиции.

Еще 4 ноября в домашнем поединке с «Барысом» стоило обратить внимание на тревожный звонок. Ведь, по сути, команда Зинэтулы Билялетдинова провалила начало встречи, и лишь включение лидеров помогло спастись в игре со слабейшей командой Востока. Но всегда и со всем это работать не будет. Да, дальше последовала уверенная, но скучная победа над «Барысом», а позже все окончательно повалилось. Очередной провал в Тольятти и тактическое поражение от более подготовленного «Металлурга».

Фактически, Андрей Разин победил порядком, мотивацией и подготовкой. Вот на эти составляющие «Ак Барс» по осени не хватает. Да, Билялетдинов на пресс-конференции дипломатично отрицал, что возрастные лидеры могут себе позволить играть на прямых ногах в первой половине сезона: «Возраст не должен иметь значение – если ты выходишь играть, ты должен полноценно выполнять свою работу. Таких ощущений у меня нет», – отверг предположения журналистов главный тренер.

Очевидно, что пока работают «сдерживающие» звенья, лидеры не бегут и не готовы «доставать из себя» на это стадии чемпионата.

Фото: ak-bars.ru

Но со стороны очевидно, что команда не бежит. По крайней мере, ее возрастная и опытная часть. Уже не первый матч, когда пресс-конференции Зинэтулы Хайдяровича начинаются с одинакового посыла, мол, команда не выполнила все, о чем договорились. Разве такие опытные игроки могут из матча в матч недопонимать своего наставника? Вряд ли. Нет мощи доставать из себя, чтобы дорабатывать все установки до конца – вот это больше похоже на правду. Цифры это хорошо подтверждают. 47:24 по броскам в створ ворот, время в атаке: 22:29 у «Магнитки» против 10:59 казанской команды.

Зато блокировали и боролись казанцы охотнее. 26 бросков заблокировали казанцы против 13. Провели 20 силовых приемов против 5 у «Металлурга. Вывод напрашивается сам собой: фактически у «Ак Барса» работают сдерживающие звенья, атакующие же филонят.

Если раньше «Ак Барс» даже в плохих матчах мог убивать в концовках, то теперь финальные отрезки остаются безвольными. С этим нужно что-то делать.

Вратарский вопрос по-прежнему является болевой точкой «Ак Барса»

Есть в этом поединке и положительный момент. А именно игра Артура Ахтямова, несмотря на три пропущенные шайбы. Тренерский штаб решил вернуть молодого голкипера на топовый матч, и не прогадал.

Уже на четвертой минуте Артур эффектно играл «блином», после того как «лисы» убегали один в ноль. А за 4 минуты до конца периода Ахтямов выезжал из ворот, чтобы помочь Журавлеву, был сбит им, а потом успел встать, чтобы в прыжке выловить шайбу, отправленную в пустые ворота Никитой Гребенкиным. А в середине игры Яковлев убегал на рандеву с казанским голкипером, но и здесь Артур эффектно выставил щиток и пресек попытку импровизированного буллита.

Лишь когда оборона буквально бросила (привет Дмитрию Юдину) и дала Люку Джонсону убежать на очередной выход один в ноль, Ахтямов оказался бессилен. 44 броска из 47 вчера подтащил 21-летний вратарь, и ни по одной из пропущенных шайб к нему вопросов быть не может – команда просто не помогала голкиперу.

«В принципе он нас хорошо удивил в начале сезона, когда получили травмы наши вратари, и он играл очень уверенно, показал свой уровень, мы были очень довольны. Наверное, у него был ряд неудачных встреч потом. Но мы в любом случае планировали его поставить в состав. В такой непростой игре, я считаю, он достойно сыграл, у меня к нему нет никаких претензий» – резюмировал Билялетдинов после игры.

Сейвы Ахтямова эффектнее, чем у Билялова. Потенциально это сильнейший голкипер из нынешних в «Ак Барсе».

Фото: ak-bars.ru

В целом же, сейвы Ахтямова явно более эффектные, нежели у Тимура Билялова. Если первого вратаря команды и его стиль можно оценить как трудовой, когда вратарь компенсирует недостаток своего мастерства работой, то у Артура есть все задатки топового вратаря с заложенным в нем талантом для этого.

Да, в силу своего возраста он еще не так стабилен, и бывают матчи, когда он не впечатляет. Например, когда только восстановился Тимур Билялов, и Артура сначала посадили на лавку на игры с ЦСКА и «Авангардом», а потом вернули на игру с «Нефтехимиком», и тот не подтащил. Но то типичная и нормальная проблема роста. Не всегда неокрепшая психика справляется с такой тренерской неопределенностью.

Другой вопрос, почему Билялов играет «по настроению»? И у него есть простой ответ. Тимур – не топ-вратарь, и так или иначе у него будут либо неудачные игры, либо целые серии игр.

Потенциально Артур Ахтямов – более сильный и мастеровитый голкипер, нежели его старший коллега, и однозначно сильнее Амира Мифтахова. В него можно было бы вкладывать больше сил, если бы не действующее соглашение с «Тампой». По сути, самый талантливый вратарь уже и не совсем наш. И это не может не сказываться на работе с голкипером.

Свечников решил сыграть в Зидана

Много разговоров среди поклонников команды ходит вокруг фигур друг «Г». Станислав Галиев и Артем Галимов не просто вызывают много вопросов вокруг себя в «Ак Барсе», они становятся большими раздражителями. А переподписание последнего еще на сезон только всколыхнуло недовольство среди болельщиков.

Галиев без голов с конца сентября, и рокировка с Евгением Свечниковым, неплохо показавшим себя после восстановления от травмы выглядела самым логичным решением. В прошлой выездной серии у Евгения 2 (0+2) очка, в то время как у Галиева просто 0.

Но вчерашний матч заставил задуматься, а так ли более перспективен 26-летний форвард чем Стас, как казалось? Да, неудачные игры бывают у всех хоккеистов, и даже 8 минут штрафа форварда только за третий период (после одного из них «Магнитка» забросила) можно с натяжкой объяснить плохим днем. Но то, как легко хоккеист вышел на эмоции и стал вести себя как разъяренный подросток, которого разок «бортанули» – показатель незрелости хоккеиста.

Выход на эмоции, последующий фол на вратаре и удар головой соперника при судьях – показатель слабой психологической выдержки Свечникова.

Фото: ak-bars.ru

Толчок вратаря и последующий удар головой 20-летнего Никиты Гребенкина – это не действия психологически подготовленного и стабильного хоккеиста. Именно юный Гренебкин, который провоцировал Свечникова более тонко прочувствовал момент. Понял, что казанский хоккеист на взводе и словесно додавил того на эмоции. Вряд ли Евгений не понимал, что это провокация, и все же «повелся», в точности повторив ошибку Зинедина Зидана в финале чемпионата мира 2006 года, когда тот «боднул» Матерацци за словесную подколку.

Что ж, раз великие могли пойти на такую ошибку в главном матче карьеры, то может, простим и Евгению его временное помутнение? Но кажется, этот матч лишь показатель, что легкая воспламеняемость – та ахиллесова пята, на которую соперники смогут давить в важнейших поединках.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100