news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фиаско «Зенита-Казани», провал аль Хачдади и неожиданный лидер: главные сюрпризы старта сезона в волейболе

В российском волейболе прошли первые пять туров, а значит можно подводить некоторые итоги старта чемпионата Суперлиги. В чем проблема у казанского «Зенита», почему Питер идет на эксперименты с составом и как «Факел» всех удивил – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Фиаско «Зенита-Казани», провал аль Хачдади и неожиданный лидер: главные сюрпризы старта сезона в волейболе
Фото: vk.com/volleyzenit

Проблемы «Зенита-Казани» на подаче и в третьих партиях

«Зенит-Казань» стартовал откровенно плохо, располагаясь после пяти туров в середине турнирной таблицы. Все пошло наперекосяк с первого тура, когда у казанцев возникли сложности с белорусским «Шахтером». Тогда команда вышла с полурезервным составом и едва смогла увести три очка. Далее последовало безвольное поражение от «Локомотива» (0:3), где даже тренер Вербов констатировал тотальное превосходство соперника. Единственным светлым пятном стала победа над московским «Динамо», которое разорвали со счетом 3:0 и завоевали Суперкубок России. Но затем – сомнительная по качеству игра с «Зенитом» (3:1) и поражение от «Белогорья» (1:3).

Такое положение дел немного настораживает. Действующие чемпионы страны пока не могут показывать стабильную игру на протяжении всего матча. Особенно провальными получаются третьи партии. Недавно в финале Кубка столетия казанцы уступили «Динамо» ведя в счете 2:0. Сложности возникли и в матче чемпионата против питерского «Зенита», в котором в итоге выиграли 3:1, уступив в третьем сете. Аналогичный счет и ситуация была в Кубке России с «Енисеем» (3:1). А недавно проиграли «Белогорью», где белгородцы смогли добавить в концовке второй партии, а затем взяли три очка – 1:3. Хотя на старте каждого из этих матчей «Зенит-Казань» просто доминировал над соперником.

С чем это связано пока объяснить трудно. Кажется, нет понимания и у тренерского штаба. Казанцы все никак не могут наладить игру на подаче. С тем же питерским «Зенитом» в этом элементе подопечные Вербова допустили 28 ошибок, а с «Белогорьем» – 24.

«Мы не играли хорошо, и вообще в последнее время мы это обсуждаем между собой. Победы есть победы, но они бывают разные, а у нас они сейчас все – сквозь зубы. Даются тяжело, потому что мы очень много ошибаемся, не подаём так, как должны. В этот раз один эйс и 24 ошибки. Нам неоткуда было взять положительные эмоции. Мы всё время мучаемся», – подчеркнул проблемы команды на старте сезона Вербов.

Фото: vk.com/volleyzenit

Эксперименты питерского «Зенита»

На соседнем месте с казанским «Зенитом» расположились их коллеги из Питера. Подопечные Сидельникова также выиграли три матча в пяти турах и набрали 9 очков. Но проблемы у питерцев совсем другого характера. «Зенит» проиграл вторую игру в чемпионате подряд, играя полурезервным составом. Между тем, в соперниках были два прошлогодних финалиста плей-офф.

В связи с травмами и недомоганиями тренерскому штабу приходится постоянно идти на эксперименты. При этом действия Сидельникова уже превратились в элемент шоу. То он выпустит либеро на подачу, то сыграет в устаревшую схему 4-2 с двумя связующими, то вообще усадит всех лидеров на скамейку. Все это сразу попадает в хайлайты и веселит болельщиков, а экспертов заставляет недоумевать. Сам тренер продолжает гнуть линию, что к таким экспериментам он прибегает вынужденно.

«Все говорят, что тренер «Зенита» вечно что-то придумывает. Я готов играть одной шестёркой, как «Динамо», но у нас постоянно возникают какие-то непредвиденные обстоятельства, в которых тренеру нужно сидеть день и ночь – что-то переставлять, всё это объяснять игрокам и прокручивать на тренировках», – возразил своим критикам Сидельников.

Как бы там ни было, пока ничего серьезного для «Зенита» не случилось. Никто ведь не скажет, что в играх с Казанью и Москвой от команды ждали безусловной победы. Поражения в этих матчах читались еще перед началом сезона, а очки в других встречах питерцы продолжают набирать без больших осечек.

Фото: vk.com/volleyzenit

Уфа и Оренбург разочаровали, а Дранишников тащит АСК

По итогам работы на трансферном рынке в межсезонье большие ожидания от нового сезона были связаны с уфимским «Уралом» и оренбургским «Нефтяником». Первые подписали сразу несколько опытных игроков, а также вернули к работе тренера Воронкова. Вторые же пригласили на тренерскую скамейку Борща, специалиста с опытом в сборной России. Но ни те, ни другие пока не могут оправдать ожиданий. «Урал» и «Нефтяник» проиграли 4 из 5 матчей, а вокруг команд уже начали ходить слухи о проблемах внутри коллектива.

На их фоне симпатично выглядит нижегородское АСК. Летом нижегородцы потеряли чуть ли не весь стартовый состав. Сразу несколько игроков пошли на повышение в питерский «Зенит». При этом тренерскому штабу пришлось перекраивать ростер уже после условного закрытия рынка, когда практически все доступные игроки нашли новые клубы.

АСК с трудом начал сезон. Команда проиграла все 6 матчей на Кубке столетия с общим счетом 1:18, потом вылетела из Кубка России, дважды уступив «Кузбассу» с результатом 1:3. Также плачевно шли дела в чемпионате. В первых трех турах нижегородцы смогли выиграть лишь один сет. Но дальше все изменилось. АСК, наконец, наладил игру, новички начали привыкать к требованиям тренерского штаба и выдали два суперматча. Разгромили на выезде «Газпром-Югру» и дома «Нефтяник» без шансов для соперника – 3:0.

Кажется, летом в Питере немного ошиблись с причинно-следственной связью относительно прошлогодних успехов АСК. Они забрали из Нижнего нескольких лидеров, а надо было тренера. Судя по очередному преображению команды, секретный ингредиент хорошего выступления волжан – рулевой Андрей Дранишников.

Фото: vk.com/fakelvolley

«Факел» – неожиданный лидер

Спустя пять туров в Суперлиги осталась лишь одна команда, еще не потерпевшая поражения. Новоуренгойский «Факел» пока идет без осечек, выдав пять побед в чемпионате подряд. Главный козырь команды Романа Емполова – диагональный Владислав Бабкевич. Молодой белорусский волейболист превращается в лидера «Факела». На данный момент Бабкевич набрал почти под сотню очков и уверенно лидирует в списке лучших бомбардиров Суперлиги. Диагональный атакует с результатом в 58% и это при том, что главный связующий команды Сергей Гранкин продолжает восстанавливаться от травмы.

Но лидерство «Факела», все же, относительное. Команда Емполова на старте чемпионата еще не сыграла ни одного матча с топ-4 российского волейбола. В соперниках новоуренгойцев были скромный «Енисей» (3:2) и четыре команды из пяти аутсайдеров нынешнего сезона. И даже с ними у команды возникали сложности. В трех из пяти матчей «Факел» побеждал на тай-брейке. В ближайших выходных им предстоит сыграть с «Новой», замыкающей таблицу, а затем начнется главное испытание. «Зенит-Казань», «Динамо» и «Локомотив» по очереди проверят серьезность намерений текущего лидера.

Отметим, если не брать в расчет выступление «Факела», то в топ-4 турнирной таблицы практически нет неожиданностей. «Динамо» и «Локомотив» проиграли по разу и занимают 2-3 места. От «Белогорья» мало кто ожидал такого резвого старта, но победа над Казанью показала справедливость их местоположения. При этом у белгородцев откровенно провалил начало сезона марокканский лидер аль Хачдади. Лучший бомбардир прошлого чемпионата никак не может выйти на свой уровень. Неудивительно, что с «Зенитом» белгородцы убежали в отрыв без марокканца. Без него пока «Белогорье» играет даже лучше.

Фото на анонсе: vk.com/volleyzenit

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100