news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФНЛ, я буду здесь жить! «Нефтехимик» и «КАМАЗ» завершили сезон, у «Рубина» новый трофей

Накануне в Набережных Челнах состоялось заключительное в этом сезоне дерби Татарстана. «Нефтехимик» на гостевом поле обыграл «КАМАЗ» со счетом 2:0 и предопределил судьбу Кубка Эчпочмака, который отправился в Казань. Как два соседских коллектива завершили сезон, и чего ждать от клубов в межсезонье – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: пресс-служба «КАМАЗа»

Кубок Эчпочмака отправился в Казань

К 34-му туру Первой лиги все три команды из Татарстана свои главные задачи уже решили. Поэтому с турнирной точки зрения заключительный уикенд сезона ни для «Рубина», ни для «КАМАЗа», ни для «Нефтехимика» уже ничего не нес. Открытым оставался лишь один вопрос: «Кто заберет Кубок Эчпочмака»?

Своеобразный турнир из трех татарстанских команд на старте сезона организовала Первая лига. Поначалу вся эта история обретала, скорее, шуточный оборот. Но ближе к концовке сезона интрига нарастала, и случилось так, что судьба самого вкусного трофея решалась в самом последнем туре.

«Для нас нет проходных матчей. На каждую игру мы настраиваемся очень серьезно. К тому же, в этом году проводится Кубок Эчпочмака. Сейчас мы идем на втором месте. Есть все шансы обогнать «Рубин» и занять первое место», – в беседе с «ТИ-Спорт» незадолго до дерби с «Нефтехимиком» заявил защитник «КАМАЗа» Николай Толстопятов.

Забегая вперед, обогнать «Рубин» в импровизированной таблице у команды из Набережных Челнов не удалось. «КАМАЗ» проиграл «Нефтехимику» со счетом 0:2, а кубок уехал в столицу Татарстана. Итоговая таблица треугольного турнира и сам трофей выглядят следующим образом.

Фото: пресс-служба Первой лиги

Что касается самого дерби, то и без всякого турнира интриги в ней хватало. Да, обе команды уже не претендовали на стыковые матчи, зато появлялась возможность приблизиться к лидерам и закончить сезон, как минимум в топ-6. Да и стать второй командой Татарстана после «Рубина» тоже, своего рода, почетно.

«ФНЛ, я остаюсь. Я буду здесь жить»

В солнечный выходной день на стадионе в парке «Гренада» собралось порядка 3-4 тысяч болельщиков. На гостевом секторе виднелись около полусотни фанатов, приехавших на организованном автобусе, но все же основная масса нижнекамцев располагалась на основных трибунах. Значительно массивнее выглядела «фанка» хозяев, рядом с которой был вывешен баннер – «ФНЛ я остаюсь. Я буду здесь жить», отсылающий к тому, что обе команды даже не предпринимали попыток выйти в РПЛ, подавая заявки на лицензию РФС-1.

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»

Вернемся к футболу. На поле команды вышли в оптимальных составах, а начало встречи осталось за хозяевами. «КАМАЗ» больше атаковал, играл в давление и старался наседать на ворота Нижнекамска, но всякий раз прострелы Амира Мохаммада не находили в штрафной адресата, а финты Александра Гаглоева в лучшем случае приводили к угловому.

«Нефтехимик» же пусть и атаковал реже, но делал это конкретнее. Почти каждый выход гостей к чужим воротам приводил к полумоменту, а на 30-й минуте нижнекамцы исполнили красоту. Дворецков, Котик и Галиуллин расчертили треугольник в штрафной «КАМАЗа», а последний – хлёстким ударом сделал счет 1:0. Для капитана черно-зеленых этот гол стал уже пятым в нынешнем сезоне.

Во втором тайме Ильдар Ахметзянов и Владимир Клонцак стали пытаться изменить игру, один за другим выпуская на поле игроков атаки. Но ни Шамкин, ни Щербатюк дивидендов не принесли. Более того, на 69-й минуте Базелюк прямым ударом со штрафного застал врасплох Смирнова – 2:0. Кирилл Новиков «засушил» игру и грамотно довел ее до победы.

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»

А единственное, чем запомнилась концовка встречи – это выходом на замену 16-летнего вингера «КАМАЗа» Руслана Мамишова и спровоцированной им же стычкой после финального свистка, в которой потолкаться сумели даже тренеры команд. Отвечать на вопрос по данному инциденту на послематчевой пресс-конференции не стали оба специалиста. А главный тренер «Нефтехимика» отметил лишь, что это не футбол, и обсуждать там нечего.

«Шестое место для «Нефтехимика» – блестящий результат»

Что до других реплик Новикова, то после заключительного матча чемпионата логичнее было бы подвести итоги всего сезона в целом. На вопрос корреспондента «ТИ-Спорт» тренер нижнекамского клуба заявил, что у клуба не было цели попасть в стыковые матчи, однако, 6-е место и 47 очков в нынешних условиях – блестящий результат для «Нефтехимика».

«Во-первых, хочу сказать, что у нашего клуба не было задачи попасть в стыковые игры, мы не подавали заявку на лицензию. Второй момент. Турнир очень ровный, все коллективы достаточно конкурентны, решают мелочи. А потому, любая команда может обыграть любую. В такой ситуации можно было занять как шестое место, так и двенадцатое.

Безусловно, те наши ключевые потери двух-трех игроков по ходу сезона, не могли не сказаться на результате. Но наши ребята – молодцы, проявили характер, показали свое мастерство. И я считаю, что шестое место в условиях потери нескольких ключевых игроков для «Нефтехимика» – это блестящий результат. Мы этим очень довольны», – сказал Новиков.

Фото: пресс-служба «Рубина»

Кроме того, 42-летний тренер после игры впервые заявил о том, что подписал новый контракт с «Нефтехимиком», а также анонсировал изменения, которые произойдут с командой в это межсезонье.

«Да, я продлил контракт на один сезон. Спасибо руководству за доверие. Очень рад остаться в Нижнекамске, потому что мне здесь все нравится.

В межсезонье будут большие изменения. Да, у 80% игроков контракты на новый сезон уже подписаны. Но всегда надо усилять конкуренцию, всегда нужно двигаться вперед. Поэтому с кем-то мы будем разговаривать по поводу разрывов контрактов, а также будем стараться проводить качественную селекцию. Хотим в следующем сезоне выступить не хуже, чем в этом», – подчеркнул Новиков.

«Поставленные задачи на сезон «КАМАЗ» выполнил»

Несмотря на то, что номинально главным тренером «КАМАЗа» является Ильдар Ахметзянов, подводить итоги сезона (11-е место, 44 баллов) на пресс-конференцию пришел Владимир Клонцак, имеющий тренерскую лицензию Pro. По словам специалиста, поставленные задачи на сезон клуб из Набережных Челнов выполнил.

«Если говорить в целом о сезоне, то он получился для нас очень хорошим. Ту задачу, которую нам ставили, мы выполнили. Конечно, хотели победить в последнем матче сезона и подняться еще выше в таблице, но, к сожалению не получилось этого сделать», – сказал тренер.

Фото: пресс-служба «Рубина»

Как и Новиков, Клонцак рассказал о колоссальных изменениях, которые его коллектив претерпит этим летом. Но если у «Нефтехимика» на контрактах уже минимум 80% команды, то у «КАМАЗа» с этим все намного сложнее. Всего у трех игроков из нынешнего состава соглашения рассчитаны до следующего сезона. Так что головных болей у руководства клуба в это межсезонье будет не занимать.

«Тот факт, что команда изменится – это 100 процентов. Со многими уже велись или ведутся переговоры, кто-то вернется в аренды к своим командам. Будем комплектоваться, собираемся уже 16-го июня, когда приедут игроки на просмотре.

Есть ли понимание по лидерам? С Мохаммадом, кажется, уже продлили контракты, с Гаглоевым ведутся переговоры, но насколько знаю, сам он хочет остаться в команде. Когда будет решено конкретно, мы сообщим», – подытожил Клонцак.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100