news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Галактикос» из Питера и новый фарм-клуб: почему СКА так не любят большинство болельщиков КХЛ

Второй месяц подряд на рынке трансферов КХЛ одним из самых обсуждаемых клубов является питерский СКА. На днях стало известно, что «армейцы» с Невы жестко не укладываются в потолок зарплат. Чем подобная проблема обернется для СКА и почему клуб может стать самым критикуемым в лиге – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Уже в первых числах июня стало известно, что команда Ротенберга превысила потолок зарплат более чем на 300 млн рублей (более 1,2 млрд при допустимых 900 млн)

Фото: ska.ru

Перегрузив платежку, СКА вынужден импульсивно прощаться со своими лучшими игроками

Петербуржцы кардинально обновили свой состав еще в первый месяц трансферного окна. Переход Арсения Грицюка из «Авангарда» в СКА стал уже 11 приобретением «армейцев» с Невы в текущее межсезонье.

Аппетитам Романа Ротенберга на трансферном рынке мог бы позавидовать любой генеральный менеджер КХЛ. СКА в буквальном смысле взбудоражил хоккейную общественность своими неограниченными финансовыми возможностями: кого хочу – того и покупаю. Пусть это и скорее футбольный термин, но кажется, что в ближайшем сезоне питерская команда может смело именоваться «Галактикос». Однако в трансферной кампании СКА не все так отлично, как может показаться на первый взгляд.

Уже в первых числах июня стало известно, что команда Ротенберга превысила потолок зарплат более чем на 300 млн рублей (более 1,2 млрд при допустимых 900 млн). В связи с этим СКА вынужден импульсивно прощаться со своими ведущими игроками. Дамир Жафяров, проявивший себя неплохо в регулярке, уже стал официально хоккеистом «Ак Барса». Капитан и лучший бомбардир команды Дмитрий Яшкин не останется в СКА на следующий сезон. Даже знаменитая история, связанная с Никитой Гусевым, наталкивает на размышления, что клуб расстался с нападающим тоже отчасти для того, чтобы разгрузить свою платежку.

Для того, чтобы втиснуться в потолок зарплат, петербуржцам придется убрать из состава, как минимум, еще 5-6 игроков. С кем будет прощаться Роман Ротенберг в ближайшее время – пока точно не ясно. Но понятно, что главный тренер СКА будет оставлять у себя тех хоккеистов, с кем у него сложились исключительно теплые отношения. Есть ощущение, что спортивные регалии могут отойти на второй план.

В сезоне 2023/2024 у СКА появится новый фарм-клуб – «Лада»

Фото: ska.ru

Всех ненужных хоккеистов СКА будет отдавать в свои фарм-клубы в КХЛ, коих огромное количество

В прошлом году только далекий от хоккея человек не иронизировал над чрезмерно теплыми отношениями СКА и «Сочи». Петербуржцы не раз забирали у южан из команды по ходу регулярки их лучших хоккеистов (Андрея Алтырбамакяна, Никиту Попугаева), взамен не предоставляя толковых игроков, за исключением, пожалуй, Матвея Мичкова.

Годами ранее в подобной ситуации был подмосковный «Витязь», который тоже неофициально считается фарм-клубом СКА. Артем Швец-Роговой, Александр Самонов, Василий Подкользин на пике своей формы резко отправлялись именно в Петербург, а не в какой-то иной город.

В сезоне 2023/2024 у СКА, похоже, будет новый фарм-клуб – «Лада». Причем удивительно, что руководство тольяттинцев совершенно не скрывает тесного сотрудничества с питерской командой, в отличие от «Сочи» и «Витязя», которые от подобной темы стараются отсекаться.

«Мы будем сотрудничать, возможно, они будут помогать нам игроками, но фарм-клубом точно не будем. Мы постоянно на связи с Романом Борисовичем (Ротенбергом), надеюсь, что у нас будет очень хорошее понимание», — заявил спортивный директор «Лады» Рафик Якубов.

Очевидно, что в ближайшем сезоне СКА будет сильно помогать тольяттинцам хоккеистами. В «Ладу», вероятно, будут отправляться как раз-таки те, кто будет неугодным для Романа Ротенберга. У петербуржцев появится еще одна прекрасная возможность разгружать свою платежку по зарплатам и тем самым покупать новых игроков. Помимо «Сочи» и «Витязя», СКА станет клубом-донором и для «Лады», в которой работает много хороших знакомых Романа Ротенберга: спортивный директор Рафик Якубов (ранее работавший два года в СКА), главный тренер Олег Браташ (с 2016 года находится в системе ФХР), а также Александр Титов (в прошлом году тренировал «СКА-Неву»).

Отсутствие понятной стратегии и системы у СКА заставляет местных болельщиков существовать в постоянной неопределенности.

Фото: ska.ru

Из-за отсутствия четкой стратегии и системы СКА рискует стать самым не импонирующим клубом КХЛ  

Практически каждый год СКА обновляет свой состав до неузнаваемости. Сначала легко покупает бесчисленное количество игроков, а потом так же легко с ними расстается, хаотично отправляя в свои фарм-клубы.

Отсутствие понятной стратегии и системы у СКА заставляет местных болельщиков существовать в постоянной неопределенности. Перед началом сезона петербуржцы стабильно громко говорят о своих амбициях на Кубок Гагарина, однако по итогу остаются у «разбитого корыта».

В текущее трансферное окно СКА воспользовался неприятной историей, произошедшей в «Авангарде» с участием одиозного агента, Шуми Бабаева, – представителя Грицюка и Толчинского. У петербуржцев появилась идеальная возможность забрать двух ключевых хоккеистов омичей в нужный момент, и они этим воспользовались. Неудивительно, что сейчас болельщики «Авангарда» в своих социальных сетях дышат ненавистью по отношению к СКА.

Пока в стане «армейцев» с Невы не будет наведен порядок в селекционной работе клуба, ни о каком Кубке Гагарина мечтать не придется. Хотя в этом году в КХЛ будет перекрестный плей-офф, и СКА уже не встретится с ЦСКА в третьем раунде. Однако даже при таком раскладе с трудом верится, что петербуржцы будут очевидными фаворитами в борьбе за трофей. Сыгранность состава давно стала обязательным атрибутом для владельцев Кубка Гагарина.

фото на анонсе: ska.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100