16+

Гегемония ЦСКА прервана: как УНИКСу удалось обыграть армейцев и сорвать их статус «непобедимых»

Казанский УНИКС минувшим вечером нанес поражение ЦСКА в этом сезоне. Подопечные Велимира Перасовича обыграли столичный клуб в овертайме со счетом 112:104. Почему для УНИКСа так оказалась важна эмоционально эта победа? За счет чего УНИКСу впервые в сезоне удалось обыграть ЦСКА? Читайте в материале «ТИ-Спорт».

Снова овертайм и драматичная развязка в матче УНИКС – ЦСКА

Игры против ЦСКА стали поистине принципиальными для УНИКСа в этом сезоне Единой лиги ВТБ. Пожалуй, только к столичному клубу казанцы имеют настолько сильную спортивную агрессию и мотивацию победить во что бы то ни стало. Матч 14 февраля стал третьей по счету встречей между УНИКСом и ЦСКА в этом сезоне.

Первая игра между этими соперниками завершилась безоговорочной победой армейцев. ЦСКА доминировал всю вторую половину матча и по праву разгромил УНИКС с разницей в 13 очков (92:79). Вторая встреча в Казани была куда интереснее. УНИКС смотрелся лучше и был обязан побеждать в основное время, однако в тот день судьба и удача были на стороне армейцев. ЦСКА смог продлить свою беспроигрышную серию и победил УНИКС (95:93 ОТ).

Вчерашний матч со столичным клубом проходил под интересным предлогом. ЦСКА уже не был непобежденным, так как недавно уступил «Зениту» (86:90). Раз у петербуржцев получилось прервать гегемонию армейцев, чем же УНИКС хуже?

После сомнительного вылета из кубка России от «Пари Нижний Новгород» и разгромного поражения от «Локо» подопечным Велимира Перасовича было важно реабилитироваться перед своими болельщиками.

Игры против ЦСКА стали поистине принципиальными для УНИКСа в этом сезоне Единой лиги ВТБ

Окончательное восстановление от травмы Джалена Рейнольдса сыграло на руку УНИКСу в преддверии матча с ЦСКА. Американец был важнейшим элементом успешной игры казанцев в атаке и на подборах, и когда выбыл из-за травмы на определенный срок, будем честны, УНИКС смотрелся блекло.

Рейнольдс вернулся и повел команду за собой (15 очков и семь подборов). Не подвели в матче и много забрасывающие Дэрил Мэйкон (21 очко) и Ненад Димитриевич (24 очка). Стараниями мастеровитых легионеров УНИКС уходил на большой перерыв, ведя в счете 55:38. ЦСКА был явно обескуражен таким ходом матча, потому что впервые в сезоне пропустил более 50 очков за первую половину встречи.

Однако далее армейцам удалось проявить свой боевой характер и сократить невероятным образом отставание в третьей четверти до скромных семи очков. В заключительной десятиминутке кураж поймал Никола Милутинов, преодолевший рубеж в 20 очков за матч и сделавший дабл-дабл в игре.

Когда встреча перешла в овертайм, многие болельщики УНИКСа нервно вспоминали эпизоды прошлого матча с ЦСКА. У обновленного состава казанского клуба еще пока не выработался дух явного победителя, как у тех же армейцев, поэтому для УНИКСа овертайм в этом сезоне всегда будет несколько стрессовой историей.

Когда встреча перешла в овертайм, многие болельщики УНИКСа нервно вспоминали эпизоды прошлого матча с ЦСКА

Но, к счастью для фанатов казанцев, в добавленное время проснулся Луи Лабери набрал девять очков подряд и сделал счет в матче 106:99. УНИКС смог удержать заработанное преимущество и одержать важнейшую в эмоциональном плане победу над ЦСКА.

«Это большая, нет, огромная победа для нас»

Этой фразой Дэрил Мэйкон начал свою речь на пресс-конференции после игры с ЦСКА. Трудно даже переоценить фактор такой нужной для поддержания духа команды победы. Ни для кого не секрет, что в лиге прямо сейчас три очевидных фаворита: ЦСКА, УНИКС и «Зенит».

Важно, чтобы из этой тройки никто не выбивался вперед, и до начала плей-офф мы не знали, насколько непобедимой является та или иная команда. Слова Мэйкона только подтвердили гипотезу о том, насколько было необходимо УНИКСУ было победить вчера ЦСКА, чтобы доказать конкурентную борьбу в чемпионате. Дэрил отметил сплоченность и дух казанского клуба во встрече с армейцами.

Это большая, нет, огромная победа для нас. Очень важная игра в борьбе за первое место в таблице

«Это большая, нет, огромная победа для нас. Очень важная игра в борьбе за первое место в таблице. Мы пришли в зал рано утром, много бросали и постоянно находились вместе. Во время матча тоже действовали сплоченно, доверяли друг другу и показали классный баскетбол. Знали, что нас ждет тяжелый матч. Зато теперь мы невероятно счастливы от того, что нам удалось победить», – сказал Мэйкон

Эмоционально прокомментировал встречу и главный тренер УНИКСа Велимир Перасович

Победа над ЦСКА нужна была всем, в том числе и тренерскому штабу. После вылета из кубка России и немыслимого проигрыша «Локомотиву» с разницей в 33 очка на Перасовича вылился большой шквал критики. Впервые за продолжительный отрезок времени хорватский специалист оказался под давлением.

Непривычное положение заставило Перасовича особенно настраиваться на игру с ЦСКА и показать всем недоброжелателям, что ни о каком спаде казанского клуба речи нет.

Во время матча с армейцами главный тренер УНИКСа был как никогда эмоционален и при малейшем браке со стороны своих баскетболистов сильно заводился и с особой экспрессией подсказывал игрокам.

Во время матча с армейцами главный тренер УНИКСа был как никогда эмоционален и при малейшем браке со стороны своих баскетболистов сильно заводился и с особой экспрессией подсказывал игрокам. По окончании матча Перасович не мог сдержать радости от победы и с удовольствием поделился своей радостью со всеми присутствующими на пресс-конференции.

«Прежде всего, отмечу, что победа над ЦСКА очень важна. Сегодня они доказали, почему являются лучшей командой чемпионата. У них в составе отличные игроки, они больше всех забивают. Мы очень рады победе! Сегодняшний матч напомнил нашу встречу в декабре. Тогда мы тоже вели в счете, но не сумели добиться успеха. Сегодня нам это удалось», – заявил Перасович.

фото на анонсе: unics.ru