news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главная интрига дедлайна, обмен «Салавата» с ЦСКА и уход легионеров «Барыса»: трансферный гид КХЛ

В российском хоккее наступает последний день трансферного окна в сезоне. Так называемый дедлайн состоится в 00:00 по мск 28 декабря. Какие варианты есть у Жафярова из «Ак Барса», почему «Авангард» не меняет Гераськина и кто может покинуть «Барыс» – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Главная интрига дедлайна, обмен «Салавата» с ЦСКА и уход легионеров «Барыса»: трансферный гид КХЛ
Фото: ak-bars.ru

Жафяров – интрига дедлайна

Самым горячим лотом в дедлайн остается Дамир Жафяров. Нападающий только летом перешел в «Ак Барс», но не прижился в Казани. За «барсов» хоккеист успел провести всего 16 матчей в чемпионате, набрав в них всего 2 (1+1) очка. В последний раз форвард появлялся на льду 28 ноября, когда казанцы переиграл дома «Ладу» (2:0). Тогда Дамир сыграл всего 7:35 минут, выйдя лишь на 10 смен звеньев. Это явно не то, чего ожидал нападающий, когда переходил в «Ак Барс», в команду претендента на Кубок Гагарина.

Все это в итоге вылилось в открытый конфликт с Зинэтулой Билялетдиновым. Сторона игрока публично обвинила тренера в «унижении» Жафярова, а также подала в КХЛ иск по статье о дискриминации хоккеиста. «Ак Барс» также не остался в стороне и ответил агенту Шуми Бабаеву максимально жестко. Естественно, большинство СМИ стали защищать агентство игрока, у которой отличные отношения с крупными хоккейными инсайдерами из числа журналистов. В этом плане сторона Билялетдинова ведет себя максимально корректно, от тренера и его окружения не было ни единого выпада в сторону Жафярова.

При этом вместе с Дамиром в общий котлован агент положил «голову» защитника Никиты Евсеева. Молодой уроженец Альметьевска в прошлом сезоне пробился в основной состав «Ак Барса», но в нынешнем бесповоротно потерял место в старте команды. Представители хоккеиста уверены, что это дискриминация со стороны Билялетдинова. Правда, кажется, что Евсеева включили в дело Жафярова просто «чтобы было».

Как бы там ни было, судьба обоих хоккеистов теперь подвисла на волоске. Претендентов на Жафярова хватает, но сам игрок отказывается от большинства из них. Всё ради перехода в отныне любимый клуб его агента Бабаева – в «Авангард». И хочет сторона хоккеиста, чтобы все было на грани бесплатного, лишь бы не ущемить омских боссов. «Ак Барс», естественно, этого допускать не намерен. Кто в итоге выиграет в этой тяжбе – главная интрига дедлайна.

Фото: ak-bars.ru

Гераськин – Кошелев?

Все было бы замечательно для Жафярова в случае успешного проведения обмена с участием трех команд. Недавно ходила информация, о возможной сделке между «Авангардом», «Ак Барсом» и «Металлургом». Со стороны «Авангарда» требовалось участие нападающего Игоря Гераськина. Форвард в течение сезона перебрался в Омск из «Северстали», откуда его очень хотел забрать бывший тренер череповчан Андрей Разин. Он теперь тренирует «Металлург», к которому должны перейти права на Гераськина, если обмен по Жафярову состоится.

Магнитогорцы, в свою очередь, должны расстаться с нападающим Семеном Кошелевым. На форварда имеет виды Билялетдинов. Тренер «Ак Барса» видит ему применение в своей системе игры, в отличие от Жафярова. По Дамиру же в этом обмене все очевидно. Опальный хоккеист получит возможность поиграть в «Авангарде», куда агент стремиться его трудоустроить.

В этом деле есть две нестыковки. Во-первых, как и говорилось, в Омске рассчитывают получить Жафярова практически бесплатно. Аргументы у них «железные». Якобы форвард не имел игровой практики, да и «Ак Барсу» он не нужен. В таком случае цена на товар всегда падает, но это не обычный рынок, чтобы все было по законам экономики. Во-вторых, в «Авангарде» не хотят идти на уступки в ситуации с Гераськиным. По сути, если он в итоге перейдет в «Металлург», то получится, что зря гнались за игроком в начале сезона. А ведь за него отдали не только денежную компенсацию, но еще и перспективного 18-летнего центра Тимура Муханова.

Фото: ak-bars.ru

Самонов и Хмелевский

Неделю назад в прессе активно раскручивали тему разграбления «Салавата Юлаева» со стороны ЦСКА. Тесные связи между клубами и серьезные проблемы армейцев по сезону дали хорошую почву для различных слухов. Сообщалось, что москвичи намерены переманить к себе либо вратаря «юлаевцев» Александра Самонова, либо форварда Сашу Хмелевского. Некоторые горячие головы отправляли в Москву сразу обоих.

Но пресс-служба ЦСКА официально опровергла эти домыслы, выпустив специальное заявление на этот счет. Также отмел подобные разговоры гендиректор «Салавата» Ринат Баширов. Правда, на днях после победы над армейцами босс уфимцев, практически, отменил свои слова недельной давности.

«Обмены возможны. Игры могут повлиять на наши какие-то эмоциональные решения, мы ведем переговоры по обменам игроков, значимых для команды, но пока не приняли окончательного решения», - сказал Баширов.

Касается ли это возможного обмена Самонова и Хмелевского остается загадкой. Ответ, на который можно будет получить уже через сутки. В ЦСКА, по слухам, уже приготовились к приходу новичков, разгрузив платежную ведомость для новых контрактов.

Фото: ak-bars.ru

Разграбят ли «Барыс»?

В последний день трансферного окна «Барыс» может потерять всех своих иностранных лидеров. Недавно в казахстанском клубе сменили главного тренера во второй раз в сезоне. По некоторым данным, теперь в Астане рассчитывают сделать упор на подготовку сборной к предстоящим международным турнирам. Так что легионеры команде будут не особо нужны, хотя общая сила от их ухода многократно снизится.

В первую очередь, речь идет про вратаря Эдди Паскуале. Голкипер не слишком удачно проводит «регулярку», но спрос на него остается. Сообщается, что в сторону канадца заглядываются в ЦСКА и «Авангарде». Армейцы испытывают сложности с вратарями, к тому же расстались с бэкапом Федотова Шарыченковым. В Омске совсем недавно говорили о желании привезти голкипера-иностранца. Паскуале уже показывал свой высокий класс в КХЛ, так что он является надежным вариантом для усиления перед плей-офф.

Также есть интересанты в отношении нападающих Джозефа Лабейта и Понтуса Оберга. Американец неплохо начал чемпионат, но потом сдулся. Говорят, что это из-за не слишком хорошего отношения к нему тренерского штаба. Только вот после отставки Мамбеталиева статистика у него не улучшилась. А вот Оберг стабильно по сезону держит свой уровень. Швед после ухода Райли Барбера стал лучшим бомбардиром «Барыса». Кроме них есть спрос к чешскому защитнику Давиду Скленичке, прямо сейчас набирающему очки в четырех матчах подряд.

Фото: ak-bars.ru

Короткой строкой

В дедлайн должна разрешиться ситуация с нападающим «Трактора» Тертышным. Никита замечательно провел два предыдущих сезона, а в нынешнем – «посыпался». 3+3 в 20 матчах – явно не тот результат, что ждали в Челябинске. Тертышного «отправляли» в «Сибирь» в обмен на Прохоркина, но сделка не состоялась. Теперь форварду ищут другой вариант. Есть некоторая вероятность, что найти не успеют и Тертышный останется в «Тракторе».

Незавидная участь у вратаря «Металлурга» Загидулина. Голкипер в мае вернулся из Финляндии ради игры в Магнитогорске. Там он рассчитывал выиграть конкуренцию за место первого номера. Однако задуманное не удалось и к дедлайну «Металлург» нашел другого вратаря в команду. После подписания Подскребалина из «Трактора» Загидулину придется уйти из «Магнитки». Вариантов называют несколько, начиная от «Авангарда» и ЦСКА и заканчивая аутсайдерами лиги.

Гуслистов пару лет назад считался чуть ли не самым перспективным нападающим «Северстали». Форвард уже в 18-летнем возрасте получил капитанскую нашивку, а спустя три года оказался не нужен новому главному тренеру команды Козыреву. В нынешнем сезоне в его активе всего 1 (0+1) очко в 16 матчах. Очевидно, что в «Северстали» у Гуслистова нет никаких шансов. По всей видимости, форвард до дедлайна окажется в «Сибири», откуда уже ушел Спиридонов и готовится уехать Сушко.

Фото на анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100