16+

Гончаренко напихал судье, Роналдо забил за «Ростов», а «Краснодар» дожал «Пари НН»: обзор дня в РПЛ

22 тур РПЛ стартовал на этих выходных и уже в первый день подарил нам матчи с бурей эмоций. «Пари НН» и «Краснодар» забили на двоих семь мячей (3:4), а «Ростов» с «Сочи» создали голевой триллер в первом тайме (2:2). Об этих встречах, а также о матче «Урал» - «Крылья Советов» (1:2), читайте в материале «ТИ-Спорт».

Виктор Гончаренко сорвался на главного судью после матча с «Крыльями Советов»

Весенняя часть сезона и для «Урала», и для «Крыльев Советов» складывается пока неудачно. К моменту очного противостояния команды подходили с идентичной статистикой: два поражения и ничья. Самарцы давно откатились с верхних позиций в середину турнирной таблицы, а екатеринбуржцы чередой систематических проигрышей умудрились опустить себя почти в зону вылета.

«Урал» неплохо начал матч с «Крыльями». Первые 20 минут хозяева не давали сделать сопернику ничего вблизи своей штрафной. Надежная оборона екатеринбуржцев при Викторе Гончаренко зарекомендовала себя с положительной стороны еще в начале сезона. Во многом именно благодаря грамотной защите уральцы стабильно набирали очки в июле-августе. Однако со временем хваленая оборона Гончаренко стала допускать грубейшие ошибки, приводившие к поражениям. Основная причина неудовлетворительных результатов «Урала» скрывается в непостоянстве защитников. Они играют то надежно, то совершенно безрассудно.

На 16-й минуте встречи «Крыльям Советов» удалось выйти вперед. Перед ударом Амара Рахмановича вратарь уральцев Илья Помазун дважды совершил спасения, но даже их не хватило, чтобы предотвратить гол. Снова была заметна инертность и инфантильность в действиях защитников «Урала».

По факту данный эпизод был единственным в первом тайме, когда самарцы имели возможность выйти вперед. То есть опять можно констатировать, что грубый привоз защитников «Урала» стал результативным.

Екатеринбуржцам свой мяч удалось забить в концовке стартового академического часа. Не обошлось без очевидной ошибки защитника «Крыльев» Романа Евгеньева. Игрок гостей во время штрафного удара «Урала» выставил перед собой обе руки, в одну из которых предательски угодил мяч. Опрометчивые действия Евгеньева привели к пенальти, который хладнокровно реализовал Алексей Каштанов.

Во втором тайме на первый план матча вышел арбитр Павел Кукуян. Сначала главный судья встречи спорно удалил на 60-й минуте игрока «Урала» Итало, оставив хозяев в меньшинстве. А на 74-й минуте назначил сомнительный пенальти в ворота екатеринбуржцев, реализованный тем же Рахмановичем. Не без доли везения у «Крыльев» получилось заработать важнейшие три очка в сложном гостевом матче.

По окончании игры наставник «Урала» рвал и метал на пресс-конференции. Больше всего досталось, конечно, арбитру.

«С чем связываю большое количество фолов и желтых карточек? Безобразно сегодня судил Кукуян. Не понимал, что делал на поле. Он нас просто «прибил». Это его судейство. Не разбирался в элементарных ситуациях», – отметил Гончаренко.

«Пари НН» и «Краснодар» выдали один из самых зрелищных матчей сезона

В субботу в Нижнем Новгороде встречались команды с лучшей обороной в этом сезоне. Перед 22-м туром у «Пари НН» было 19 пропущенных мячей, у «Краснодара» – 18. Поэтому с точки зрения статистики логично было ожидать весьма осторожный и опасливый футбол от обоих клубов.

Однако на деле все получилось с точностью до наоборот. Уже к 15-й минуте «быки» вели в Нижнем со счетом 2:0. Сначала гостям помог выйти вперед автогол Кирилла Глущенкова, а мгновениями спустя Джон Кордоба уверенно переиграл Артура Нигматуллина при выходе один на один.

Коллектив Мурада Мусаева смотрелся в нападении живо при атакующей схеме 4-3-3. Новый наставник «Краснодара» доверился своей излюбленной тактике и, на первый взгляд, не прогадал в матче с «Пари НН».

Между тем, с уходом Владимира Ивича у «быков» пострадали дела в обороне. К концу первого тайма хозяевам удалось восстановить паритет в счете. Сперва у «Пари НН» забил Николай Калинский, а чуть позже гол нижегородцам вновь принес стандарт. После подачи углового Дмитрий Тихий скинул мяч на Александра Трошечкина, который кивнул головой мимо Матвея Сафонова. Сравняв счет, команда Сергея Юрана полетела в атаку, намереваясь забить и третий мяч. Кураж в буквальном смысле выплескивался из футболистов «Пари НН». Но, несмотря на все старания, к перерыву клубы подошли с равными цифрами – 2:2.

Во втором тайме игра чуть подуспокоилась. Ни «Пари НН», ни «Краснодар» уже не бежали в атаку сломя голову. Нижегородцы довольно низко сели в обороне и давали возможность «быкам» разыгрывать позиционные атаки.

На 71-й минуте одна из них привела к голу. После попадания Виктора Са в перекладину на добивании проворнее всех оказался Кордоба. «Краснодар» действовал во втором тайме с позиции силы, поэтому было наивно рассчитывать, что гости ограничатся только одним мячом. На 79-й минуте эффектный штрафной положил Эдуард Сперцян, застав врасплох Нигматуллина.

Тем не менее, последнее слово в матче осталось за нижегородцами. Не сориентировавшись в своей штрафной, Хуниор Алонсо и Сафонов на ровном месте привезли гол в свои ворота. У «Пари НН» отличился Илья Кухарчук.

На еще один подвиг хозяев не хватило. Однако и без камбэка у команды Юрана хватало самоотверженности в матче с «Краснодаром».

«Ростов» и «Сочи» исчерпали лимит голов в первом тайме

Довольно событийным получился матч между «Ростовом» и «Сочи» (2:2), завершавший субботний футбольный день. Подопечные Валерия Карпина ударно начали весеннюю часть сезона тремя победами подряд, подходя очевидными фаворитами к началу игры.

Ростовчане вышли вперед в матче уже на первой минуте. По-настоящему испанскую комбинацию разыграли хозяева, наконечником которой стал Егор Голенков. Правда, долгим преимущество «Ростова» не оказалось. После неудачного рикошета от Данила Глебова «Сочи» сравнял счет в матче. По удивительной траектории мяч запустил Кирилл Кравцов.

Обмен голевыми любезностями между командами прошел оперативно, а дальше пошла грубая борьба в центре поля. В первом тайме было предостаточно стыков и единоборств. Футболисты обоих клубов не боялись нанести и получить травмы. Самоотверженность игроков в одном из моментов привела к тому, что травму чуть было не получил резервный судья, неудачно упавший у бровки поля после столкновения с Роналдо. Но вмешательство медиков позволило ему продолжить встречу.

Перед свистком на перерыв «Ростов» и «Сочи» забили еще по мячу друг другу. Сначала отличились гости с берегов Черного моря. Сауль Гуарирапа после длинной передачи ловко в борьбе отодвинул от мяча Умара Сако и оставил в дураках Сергея Песьякова, катнув мяч в угол.

В компенсированное время первого тайма голом в раздевалку отметился «Ростов». Новичок Роналдо выпрыгнул выше всех на угловом и, оставшись на свободном пространстве, расстрелял ворота Николая Заболотного.

Во второй половине встречи болельщики также наблюдали на поле много борьбы и эмоций. Всего чего угодно – только не забитых голов. В игре с большой экспрессией запала команд хватило только на первый тайм, а вот второй получился сухим и несодержательным.

Фото на анонсе: premierliga.ru