news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гонка «Спартака» и «Зенита», сколько забьет Дзюба и вылетит ли «Локо»: главные интриги весны в РПЛ

3 марта возобновляется чемпионат России по футболу. Клубы продолжают подготовку к весенней части сезона на сборах. Какие интриги ожидают футбольных любителей в оставшихся матчах РПЛ - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Гонка «Спартака» и «Зенита», сколько забьет Дзюба и вылетит ли «Локо»: главные интриги весны в РПЛ
Если «Спартак» во время сборов успел даже выиграть трофей Зимнего Кубка РПЛ, то «Зенит» преимущественно играл с командами из второго дивизиона Катара, Малайзии и Ирана
Фото: spartak.com

Гонка «Спартака» за «Зенитом»

Главная интрига всего РПЛ – удержит ли «Зенит» первое место в турнирной таблице. На зимний перерыв питерцы ушли, имея в своем активе шесть очков преимущества над своим преследователем в лице «Спартака». Именно красно-белые должны стать основными конкурентами «Зенита» в борьбе за чемпионство. Которое станет пятым подряд для Санкт-Петербурга.

Правда, у «Зенита» в оставшихся весенних турах есть две игры с «Оренбургом» и «Сочи», которых называют подносчиками очков для головной команды «Газпрома». По сути, если убрать победы над этими клубами в первой части сезона, то никакого отрыва от «Спартака» бы не осталось. Но условностей в футболе не бывает, поэтому красно-белым необходимо самим не терять очков и надеяться на осечку чемпиона.

Между тем, предсезонная подготовка у команд серьезно отличалась интенсивностью. Если «Спартак» во время сборов успел даже выиграть трофей Зимнего Кубка РПЛ, то «Зенит» преимущественно играл с командами из второго дивизиона Катара, Малайзии и Ирана. Последнее поражение от иранского «Сепахана» оставило большие вопросы в готовности команды Семака к возобновлению сезона. «Спартаку» же может помешать отсутствие Промеса на тренировках в общей группе. Голландец пропустил все сборы красно-белых и готовился к весне самостоятельно. Скажется ли этот фактор на шансах догнать «Зенит» покажет лишь время.

«Локомотив» сменил главного тренера и сделал пару мощных трансферов, улучшив перспективы на весеннюю часть сезона

Фото: fclm.ru

Кто вылетит?

Помимо борьбы за чемпионство весной особый интерес будет прикован к борьбе за выживание. Здесь имеются свои фавориты и возможные неудачники. В частности, речь идет про «Локомотив». Клуб сменил главного тренера и сделал пару мощных трансферов, улучшив перспективы на весеннюю часть сезона. После 17 туров у железнодорожников всего 13 набранных очков, москвичи находятся в шаге от зоны прямого вылета. Однако, после проведенных изменений ни у кого нет сомнений, что коллектив Галактионова сохранит прописку в РПЛ.

А вот к главным аутсайдерам можно отнести «Торпедо». Автозаводцы за всю первую часть сезона набрали всего 6 очков, одержав одну победу за 17 игр. У команды сильно хромает атакующая линия, которую в межсезонье так и не смогли укрепить достаточным образом. А ведь изначально именно «Торпедо» считалось основным вариантом продолжения карьеры для Артема Дзюбы. Но в итоге был подписан Стефанович из Первой лиги, что является котом в мешке, никогда не игравшим в РПЛ.

Также странные вещи творятся в «Химках». Там зимой в буквальном смысле сменили практически весь состав, набрав кучу непонятных легионеров. Из-за разногласий с тренером команду покинули прошлогодние лидеры Глушаков, Лантратов, Кухарчук и Филин. Предсезонные матчи не дают полной картины случившегося, но поражения от «Астаны» (0:3), «Мактаарала» (2:3) и «Велеса» (1:2) как бы намекают на величину шансов на спасение химчан в РПЛ по весне. Также в красной зоне находится «Факел», не сильно укрепивший состав. В отличие от конкурентов, воронежцы не стали делать кардинальных изменений, что должно стать их козырем в борьбе за выживание.

На зиму снайперский чарт РПЛ ушел при двоевластии Сычевого из «Оренбурга» и Промеса из «Спартака», забивших по 14 голов каждый

Фото: spartak.com

Кто станет лучшим бомбардиром РПЛ

Бомбардирская гонка в нынешнем сезоне складывается интересным образом. На зиму снайперский чарт РПЛ ушел при двоевластии Сычевого из «Оренбурга» и Промеса из «Спартака», забивших по 14 голов каждый. Во время паузы у лидеров списка случились такие обстоятельства, которые могут повлиять на их результативность в оставшейся части чемпионата. Как и говорилось ранее, Промес не смог выехать на сборы «Спартака», пропустив все три поездки за рубеж. А Сычевой сменил не только клуб, перейдя в «Крылья Советов», но и взял другую фамилию.

У преследователей также не все гладко. Малком из «Зенита» зимой загорелся идеей ухода во французский ПСЖ к Месси и Неймару, но клуб не отпустил бразильца. Латиноамериканцы склонны хандрить, поэтому у питерцев могут возникнуть проблемы с лучшим бомбардиром команды. У Нобоа и Чалова в активе пока 10 голов, однако у одного сменился в клубе тренер, а другому так и не нашли нового партнера в атаку.

Среди возможных «темных лошадок» гонки бомбардиров можно выделить несколько игроков. Это в частности Соболев из «Спартака», Конате из «Ахмата» и Смолов из «Динамо». Все трое могут прибавить весной вместе с командой, которые прямо сейчас находятся в неплохой форме на сборах.

Дзюба еле нашел клуб и не факт, что выиграет конкуренцию даже у Ивана Игнатьева

Фото: fclm.ru

Сколько забьет Дзюба?

При других обстоятельствах в число претендентов на победу в снайперской гонке мог быть Артем Дзюба. Только вот экс-капитан сборной России сейчас находится не в том положении, чтобы включиться в борьбу за этот титул. Во-первых, он еле нашел клуб и не факт, что выиграет конкуренцию даже у Ивана Игнатьева. Во-вторых, пока на его счету ноль голов, ведь первую часть Дзюба провел в Турции.

Ожидания от результативности Артема скорее тема медийная. Некогда лучший российский нападающий откровенно провалил 2022 год, начиная от концовки прошлого сезона и заканчивая турецкими скитаниями. К тому же, Дзюба почти все зимние сборы провел без клуба. Ему будет сложно вернуться даже к былой форме, не то, что выйти на какой-то новый уровень. Но интрига от этого не умирает – сколько забьет Дзюба за «Локомотив»?

Как сложится возвращение Бердыева в РПЛ?

После скитаний по Казахстану и Ирану в РПЛ вернулся Курбан Бердыев. Мэтр российского тренерского цеха возглавил в декабре «Сочи». В клубе уже декларируют задачи по завоеванию медалей чемпионата, но насколько оправданы эти ожидания? Состав у команды хороший, есть исполнители под футбол тренера, а также денежные и инфраструктурные ресурсы. Только вот удастся ли их правильно мобилизовать, чтобы добиться успеха?

Среди опасений - отсутствие опытного тренерского штаба у Бердыева. За последние годы специалист лишился почти всех своих многолетних партнеров. Теперь ему приходится опираться на молодых Хохлова и Кириченко, которые и сами не добивались больших результатов в качестве тренера. К тому же, многие считают футбол Бердыева морально устаревшим. Сможет ли он придумать что-то новое и снова удивить РПЛ? От ответа на этот вопрос будет зависеть итоговый результат «Сочи» этой весной.

Пришел Гончаренко, и «Урал» стал побеждать

Фото: fc-ural.ru

Короткой строкой

В прошлом году «Краснодару» так и не удалось сыграть ни одного официального матча с тренером Фарке. Из-за ситуации вокруг Украины немцу пришлось уехать из России. От той «немецкой» команды ждали много, поэтому разочарование присутствует и сейчас. Теперь «Краснодар» вновь пригласил иностранца, но на этот раз серба Ивича. Получится ли ему оправдать надежды болельщиков клуба, который откровенно засиделся в середняках лиги.

Первая часть сезона сложилась для «Урала» перманентно. Начало чемпионата уральцы с треском провалили, из-за чего уволили Шалимова. Пришел Гончаренко, и команда стала побеждать. За короткое время тренер вывел «Урал» с 16 на 10 место в РПЛ, став открытием первенства. На зимних сборах «шмели» выглядят совсем неважно. Если они перенесут эту игру в чемпионат, то ничего хорошего от команды ждать не приходится.

В январе некоторые СМИ успели сообщить, что известный российский арбитр Василий Казарцев не смог сдать некоторые тесты. К середине февраля слухи не подтвердились, ни один из судей РПЛ отстранен от работы не был. Как бы там ни было, стоит ожидать в весенней части сезона новых судейских скандалов. Без этого не обходится ни один чемпионат России.

Фото в анонсе: spartak.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100