news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Грабеж» для тотальной гегемонии: как Тутберидзе пошла по пути Плющенко

Переход ведущей российской пары Бойковой и Козловского в группу Тутберидзе стал сенсацией. Такой трансфер напомнил времена, когда Плющенко «грабил» закрома «Хрустального». Почему Тутберидзе пошла по тому же пути развития и поменяется ли отношение к ней – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
«Грабеж» для тотальной гегемонии: как Тутберидзе пошла по пути Плющенко
Cюрпризом стал уход главной пары страны Александры Бойковой и Дмитрия Козловского от Тамары Москвиной
Фото: Юлия Комарова, Мария Евтеева / fsrussia.ru

«Мы желаем им продолжать совершенствоваться»

В последние годы ни одно трансферное окно в российском фигурном катании не обходится без скандальных переходов между группами. В этот раз сюрпризом стал уход главной пары страны Александры Бойковой и Дмитрия Козловского от Тамары Москвиной. По официальной версии, дуэт решил сделать шаг вперед в своем развитии. Для этого фигуристы перешли в группу Этери Тутберидзе, которая считается примой тренерского цеха во всем мире.

Главной же отличительной чертой нынешнего перехода стало отсутствие истерии со стороны прежнего тренерского штаба пары. Тамара Москвина, как мудрая женщина и настоящий профессионал, стоически перенесла расставание с подопечными. Она даже позволила фигуристам сохранить уже поставленные для следующего сезона программы. Хотя могла бы, как некоторые отечественные специалисты, воспрепятствовать этому.

«Мы довольны, что вместе с Сашей, Димой сделали так, что в этом сезоне они были сильнейшими в стране, выросли, у них готовы обе программы, готовы показательные, готовы четверные элементы ультра-си, они радуют зрителей. Мы желаем им продолжать совершенствоваться в другом коллективе, который мы уважаем», - высказалась о ситуации Москвина.

Теперь с нового сезона Бойкова и Козловский будут представлять «Хрустальный», который еще недавно сам страдал от «нападков» со стороны других амбициозных тренерских групп

Фото: Юлия Комарова / fsrussia.ru

Теперь с нового сезона Бойкова и Козловский будут представлять «Хрустальный», который еще недавно сам страдал от «нападков» со стороны других амбициозных тренерских групп. Все это заставляет думать, что Тутберидзе повторяет путь Евгения Плющенко. У него с такой стратегией развития ничего путного не вышло. Получится ли у Этери?

Плющенко до сих пор не может избавиться от последствий неудачной стратегии

До сих пор самым скандальным в российском фигурном катании межсезоньем остается 2020-й год. Все началось с весеннего перехода тренера по юниорам Сергея Розанова в Академию Плющенко. Именно он считался тем человеком, благодаря которому фигуристки Тутберидзе получали некий трамплин во взрослый спорт. На деле, конечно же, роль специалиста в тренерском гении «Хрустального» была сильно преувеличена. Блистательные юниорки продолжили выпускаться и после него.

Но влияние на ситуацию он тогда оказал огромное. Вслед за ним в группу Плющенко перешла Александра Трусова. На тот момент одна из самых перспективных фигуристок страны объясняла свой переход желанием улучшить исполнение четверных прыжков. Хотя сами элементы ультра-си были поставлены у прежних тренеров, благодаря которым о ней узнал весь мир.

В августе того же года по пути своей напарницы пошла Алена Косторная. Чемпионка Европы находилась на заре своей карьеры и уходила всё к тому же Розанову. Ее переход получился еще более болезненным, чем Трусовой. Косторной успели поставить все программы, прыжки и подготовить к предстоящему сезону. После такого от фигуристки ждали прорывного года в группе Плющенко, но всё пошло наперекосяк, причем не только для нее одной. Трусова растеряла все способности чистого исполнения четверных, а Косторная, фактически, приблизилась к завершению карьеры в одиночном катании.

Никакой выгоды от этих переходов не получил и сам Плющенко. Действуя по схеме переманивания в Академию топовых фигуристок, тренер настроил против себя абсолютно всех здравомыслящих любителей фигурного катания. Даже сейчас, спустя столько времени, негатив вокруг его имени мешает ему вырасти в по-настоящему серьезную личность в отечественной «фигурке».

Переход Бойковой и Козловской окончательно вписывает Тутберидзе в число лидеров парного катания. Первыми для нее стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов в 2021-м году

Фото: Юлия Комарова / fsrussia.ru

Выход на новый уровень или удар по репутации

Переход Бойковой и Козловской окончательно вписывает Тутберидзе в число лидеров парного катания. Первыми для нее стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов в 2021-м году. Но, несмотря на все успехи, главными в стране оставались пары Москвиной. Бойкова и Козловский раз за разом конкурировали за победу именно с соседями по тренировочному катку Анастасией Мишиной и Александром Галлямовым. Конкуренция стала в итоге одной из основных причин расставания с тренером.

С учетом всего этого, есть большая вероятность того, что Тарасова и Морозов вскоре завершат карьеру. В свое время ради них в «Хрустальный» были приглашены ряд тренеров, в том числе Максим Траньков, Павел Слюсаренко и Алексей Тихонов. Работа с Тутберидзе принесла определенные дивиденды, они завоевали серебряные медали чемпионата Европы и Олимпийских игр. Но первой парой страны Тарасова и Морозов все равно не стали.

Сами Бойкова и Козловский ожидают от работы с Тутберидзе несколько преимуществ. Во-первых, они получат больше внимания со стороны тренерского состава. Им не придется делить это время с конкурентами, имея статус главной пары на льду. Во-вторых, дуэт рассчитывает начать исполнять четверные прыжки на постоянном уровне. По ультра-си Этери давно считается лучшим специалистом во всем мире.

Между тем, если смотреть с точки зрения побед, то у Тутберидзе до сих пор нет серьезных успехов помимо женской одиночки. Загитова, Валиева, Щербакова и другие ее воспитанницы давно конкурируют исключительно между собой, выведя фигурное катание на принципиально иной уровень. Про мужское одиночное катание и парников такое сказать невозможно. У мужчин самым заметным у Этери остается Морис Квителашвили, который занимает 20-е место на международных турнирах. Есть еще юниоры, но результатов по ним ждут уже несколько лет, а явного рывка пока нет.

Поможет ли Тутберидзе приглашение Бойковой и Козловского начать побеждать в других видах «фигурки» – большой вопрос. Но если вдруг подопечные Москвиной вновь продолжат быть на вершине парного катания, то это может стать ударом по репутации Этери. Ей и раньше не прощали ошибок недоброжелатели, а после такого все рамки приличия могут быть вовсе отменены. Отсутствие побед поставит ее в один ряд с Плющенко, которому никакие деньги и связи не помогли превратиться в топ-тренера в женском фигурном катании.

Фото на анонсе: Юлия Комарова, Мария Евтеева, Михаил Шаров, Ольга Ермолина / fsrussia.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100