16+

Hala Madrid или ленивый финал: почему «Реал» забрал трофей Лиги чемпионов в шестой раз за последние 11 лет

Сегодня ночью на лондонском «Уэмбли» мадридский «Реал» одолел дортмундскую «Боруссию» со счетом 2:0, выиграв свой 9-й финал Лиги чемпионов подряд. О самых ярких моментах игры - в материале «ТИ-Спорт».

Отсутствия Лунина не заметили

Сегодня на «Уэмбли» произошло историческое событие — мадридский «Реал» стал 15-кратным победителем Лиги чемпионов УЕФА. Впрочем, событие это было вполне ожидаемым. Даже отсутствие на поле вратаря «королевского клуба» Андрея Лунина, который заболел за пару дней до финала, на игру никак не повлияло. У украинского голкипера резко поднялась температура, и опасаясь, что он заразит других футболистов, руководство клуба приняло решение его изолировать. Очень жаль, что Лунин, «тащивший» «Реал» в противостояниях с «МанСити» и «Баварией», пропустил главный матч сезона.

«Мне очень грустно, что я не могу готовиться вместе с командой к самой важной игре сезона и самой важной в моей жизни... Большое спасибо за все ваши сообщения, поддержку и ободрение», — написал голкипер в своих соцсетях.

Место в воротах «Реала» занял Тибо Куртуа, который пропустил почти весь сезон из-за травмы ноги в августе прошлого года. Только в мае он вернулся на поле и отыграл четыре матча в Ла Лиге. Несмотря на это, в финальной игре Лиги чемпионов Куртуа был безупречен.

Безумные фанаты и сонный «Реал»

Первый тайм прошел без голов, причем досадовать на этот факт должны скорее болельщики «Боруссии», которая играла намного ярче и жестче. Мадрид не нанес ни одного удара в створ. Казалось, что после трудных побед в четверть- и полуфинале команда расслабилась и ждала легкой прогулки с 5-й командой Бундеслиги. Но Куртуа спелся со своими защитниками и, несмотря на все усилия «Боруссии», к перерыву на табло так и остались гореть нули.

Наверное, единственное яркое событие первого тайма случилось в самом его начале. На первой минуте двое болельщиков прорвались на поле. Один бросился к полузащитнику «сливочных» Джуду Беллингему, чтобы сделать совместное фото, а другой пробежал целый круг по полю, пока его не остановили стюарды и полузащитник «Боруссии» Марсель Забитцер.

Двое болельщиков на первой минуте остановили матч

Винисиус побил рекорд Месси

Во втором тайме «сливочные» проснулись, немного разыгрались и начали атаковать чаще. Моменты для взятия ворот были у Винисиуса, Беллингема и Карвахаля. Последний и замкнул головой подачу Крооса с углового, когда «Реал» наконец открыл счет на 74-й минуте матча.

Винисиус решил не отставать от защитника и спустя 9 минут отправил второй мяч в ворота несчастной «Боруссии». Так он стал самым молодым игроком, забивавшим в двух финалах Лиги чемпионов, побив, таким образом, рекорд Месси. Он сделал это в возрасте 23 года и 325 дней, а Лео в тот момент было 23 года и 338 дней.

Неспасительные замены «Боруссии»

После первого гола главный тренер «шмелей» Эдин Терзич поменял не слишком эффективных Джана и Брандта на Малена и Аллера. «Реал» подустал и тоже провел замены. Поле покинул Кросс – вместо него вышел Модрич, а Беллингема заменил герой второго полуфинального матча с «Баварией» Хоселу. Правда, в сегодняшнем матче он не успел отметиться результативными действиями.

Мадридский клуб взял кубок Лиги чемпионов в 15-й раз в своей истории

Арбитр Славко Винчич добавил ко второму тайму пять минут, но отыграться «Боруссии» так и не удалось, и очередной Кубок Лиги чемпионов отошел «Реалу».

Нужно отметить, что мадридский клуб выигрывает Лигу чемпионов уже в шестой раз за последние 11 лет. Такая монополия на владение Кубком выглядит, конечно, впечатляюще, но в то же время болельщикам других клубов, да и нейтральным зрителям хотелось бы большего разнообразия. Кто знает, может быть в будущем сезоне найдется клуб, способный одолеть непобедимый «Реал».

Фото с анонса: realmadrid.com/en-US