news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Идеальное время для отставки Знарка, провал «Салавата» и странный флешмоб фаворитов Запада: обзор недели КХЛ

Минувшая неделя в КХЛ выдалась жаркой. Все семь дней обсуждалась отставка Знарка, невидимые трансферы «Салавата Юлаева», провальные серии лидеров Западной конференции и даже лимит на легионеров. Разбор главных событий лиги - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

История с не увольнением Олега Знарка растянулась. Все это превращается в ромашку, где тренеру постоянно выпадает «не уволить»

Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» никак не уволит Знарка

История с увольнением Олега Знарка растянулась. Все это превращается в ромашку, где тренеру постоянно выпадает «не уволить». Сам он тоже старается, как раз под разговоры об отставке его команда побеждает в каком-нибудь важном матче и ему дают новую отсрочку. Так было со СКА (5:2), так случилось после «Барыса» (2:1). Между тем, у команды нет никакой игры, а результат в турнирной таблице продолжает оставаться негативным. Не на седьмое восточное место рассчитывали боссы «Ак Барса», когда набирали такой звездный состав.

Главной причиной, оттягивающей решение по Знарку, называют отсутствие реальных кандидатов на его замену. Поставили бы Зинэтулу Билялетдинова, но он пока не соглашается возглавить команду. Даже до конца сезона. Дмитрия Квартальнова пригласили бы, однако признавать свои ошибки нигде не любят. А других претендентов вроде и нет, Гатиятулин занят, Крикунов не подходит, а Немировски, поговариваютслабоват. Отсюда и пауза в логичном, казалось бы, решением расставаться со Знарком.

В «Спартаке» люди посмелее и избавились от главного тренера при первой же серьезной серии поражений. Борис Миронов покинул клуб при шести поражениях подряд и на восьмом месте Западной конференции с 27 очками. Квартальнов от предложения отказался, а на других даже выходить не стали. В итоге красно-белые назначили Игоря Гришина, ранее тренировавшего в ВХЛ. И команда заиграла! Москвичи с новым тренером одержали пять побед в шести матчах.

Впереди у Знарка четыре игры в рамках домашней серии. В Казани «Ак Барсу» предстоит сыграть с «Сочи», «Сибирью», «Локомотивом» и «Динамо». В середине декабря у казанцев будет 11 дней выходных. И если тренерский штаб продержится даже после этого отрезка, то ни о какой смене тренера до конца сезона можно не вспоминать. Для смены рулевого более лучшего календарного периода будет не найти.

Взрослые лидеры «Салавата Юлаева» немного подсели, а молодежь так долго подтаскивала, что откровенно наелась.

Фото: hcsalavat.ru

«Салават Юлаев» поплыл

Этот недельный обзор «Салават Юлаев» заканчивает на пятом месте Восточной конференции, хотя еще недавно выходил на первую строчку. Уфимцы проиграли шестой матч подряд, четыре из которых пришлись на домашнюю серию. Подопечные Виктора Козлова забили не более одной шайбы за игру в четырех из этих поединков, в одной из них уйдя с «сухарем» в графе забитых голов. Взрослые лидеры немного подсели, а молодежь так долго подтаскивала, что откровенно наелась.

При этом на пресс-конференциях складывается ощущение, что тренерский штаб до сих пор не знает точной причины такого резкого провала. Ничто не предвещало падения результатов, тем более после выхода на первое место. Будто команда перегорела от эмоций и угодила в функциональную яму. Эдакий отпускной эффект, когда за день до начала отдыха тело отказывается от усиленной работы.

К слову, серия поражений даже пришлась по душе некоторым болельщикам. При успешной игре руководство «Салавата Юлаева» всячески оттягивало подписание новичков, столь необходимых для усиления состава команды. Теперь после такого спада Ринату Баширову надо будет отвлечься от своего телеграм-канала и начать полноценную работу над трансферами.

В Западной конференции подхватили тренд «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» проигрывать сериями. Причем здесь также отличились фавориты, устроившие некий флешмоб с поражениями

Фото: ska.ru

Флешмоб фаворитов Запада

В Западной конференции подхватили тренд «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» проигрывать сериями. Причем здесь также отличились фавориты, устроившие некий флешмоб с поражениями. Смотрите сами: СКА проиграл пять раз в шести матчах, у «Локомотива», как и у московского «Динамо», ноль побед в пяти играх кряду. Вслед за этим они дружно одержали победы, а питерцы вообще разгромили ЦСКА (6:2).

Некоторые связывают такие серии с календарем, который оказался неподвластен российским тренерам и в особенности игрокам. Увеличение количества матчей в сезоне до 68 без перерыва на этапы Евротура заставляют клубы менять стратегию подготовки. Однако, помогает такое не всегда. Не справляются даже такие команды, чья скамейка запасных позволяет иметь в лиге второй клуб одновременно.

«С самого начала говорил о том, что при нынешнем качестве хоккеистов и лиги наши клубы не готовы проводить по 68 матчей. Это НХЛ, где собраны лучшие игроки мира, к марафонам готова, а нам сегодня нужен совершенно другой ритм», – считает олимпийский чемпион по хоккею Александр Пашков.

Хотя тот же Роман Ротенберг убежден, что в случае с его командой причина кроется в другом. В частности, он сообщил о массовом гриппе в составе, выкосивший добрую половину игроков. Якобы именно это послужило поводом для серии поражений СКА.

Летом главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов поразил всех необычным подходом к тренировкам

Фото: hctorpedo.ru

«Торпедо» не выдохлось, но есть одна проблема

Летом главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов поразил всех необычным подходом к тренировкам. Они у «профессора» проходили в максимально лайтовом режиме, с преимущественно ледовой подготовкой. Из-за этого многие эксперты предсказывали нижегородцам проблемы с физикой, а также скорое падение в результатах. Но чемпионат идет, «Торпедо» все не сыпется. И даже занимает высокое четвертое место на Западе.

Прямо сейчас нижегородцы показывают самый красивый хоккей в КХЛ. Для этого им не понадобилось наличие в составе звезд уровня Радулова и Шипачева. Ларионов обходится силами молодежи и ноунеймов. Именно при нем заиграли Коваленко и Ларионов-младший, Гончарук и Ян обрели себя по-новому и даже Венгрыжановский начал забивать лакросс-голы. А еще есть японец Сато, возвращенцы из НХЛ Фирстов и Летунов, а также американец Агостино.

Правда, одна проблема «Торпедо» все же обнаружилась. Нижегородцы откровенно плохо проводят матчи против лидеров КХЛ. Команда Ларионова в этом сезоне проиграла обе игры «Металлургу» (4:5, 1:2) и «Локомотиву» (0:2, 0:4), а также СКА (0:3) и ЦСКА (0:4). Если к плей-офф тренеру не удастся выправить эту тенденцию, то поздние раунды Кубка Гагарина для нижегородцев станут проблемой.

Пока Баширов и «Салават Юлаев» ищут новичков, в «Амуре» отыскали очередного «вундеркинда». На этот раз легионера Яна Дрозга

Фото: hcamur.ru

Короткой строкой

Пока Баширов и «Салават Юлаев» ищут новичков, в «Амуре» отыскали очередного «вундеркинда». На этот раз легионера Яна Дрозга. 23-летний словак сходу влился в состав хабаровчан и набрал 6 (3+3) очков в 7 матчах. Вместе с ним «Амур» одержал четыре победы, в том числе над СКА и московским «Динамо». Прошлый сезон словак провел в АХЛ, где не выделялся какими-то бомбардирскими замашками. Такими темпами, Дрозг за 20 матчей в КХЛ наберет больше очков, чем у него было за пять лет в Америке.

Пока в одних клубах селекционные отделы работают над усилением команды, в «Ак Барсе» расчищают платежку. На неделе казанцы расстались сразу с двумя игроками. Первым ушел нападающий Даниил Тарасов, подписавшийся в «Автомобилисте», а потом защитник Максим Чудинов, получивший контракт в «Спартаке». Пока вместо них ожидается лишь возвращение Даниила Журавлева, который неудачно съездил в Северную Америку.

Любопытно, что сразу два иностранных защитника были выставлены на драфт отказов российскими клубами. Вначале СКА расстался с канадцем Алексом Грантом, а затем «Нефтехимик» решил избавиться от француза Йоанна Овитю. Первый уже подписался с «Барысом», а второй вероятно уедет в Европу. Нарушил тренд «Трактор». В Челябинске захотели укрепить защиту очередным странным легионером. Им не хватило истории с провальным выступлением вратаря Эндрю Хэммонда и они подписали Роберта Хэмилтона.

И все это на фоне заявления президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка, который выразил надежду на ужесточение лимита на легионеров. Вместо нынешних пяти иностранцев, глава ФХР хочет сократить это число до трех. С этим уже не согласились почти все влиятельные российские агенты, а также некоторые функционеры клубов. Но, как ожидается, лимит все же может быть изменен в сторону уменьшения.

Фото в анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100