news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Идеальный вариант для камбэка: что значит возвращение Курбана Бердыева в российский футбол

Возвращение Бердыева в РПЛ ждали очень долго. Расставание с мэтром тренерского цеха России длилось более трех лет. На днях он был назначен в «Сочи» - в клуб серебряный призер прошлого чемпионата. Где пропадал все эти годы Бердыев, есть ли у него свежие идеи и почему сочинский клуб для него лучший вариант – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Идеальный вариант для камбэка: что значит возвращение Курбана Бердыева в российский футбол
Курбан Бердыев все-таки вернулся в российский футбол спустя 3,5 года
tractor-club.com

Нарушая принципы, вернулся в Россию

Курбан Бердыев все-таки вернулся в российский футбол спустя 3,5 года. За это время он успел поработать в двух странах и растерять штаб, который собирал по крупицам последние 25 лет. Некоторые из его коллег успели уйти на пенсию, кто-то, как Кафанов нашел «нового друга» в лице Карпина, а некоторые, как Рустем Сайманов отставили его из Казани. И только Данильянц и Мацюра продолжают верно служить Курбану Бекиевичу, несмотря на все жизненные обстоятельства.

Официальное назначение Бердыева в «Сочи» совпало с очередной волной слухов об интересе к тренеру со стороны «Рубина». В отличие от прежних «вбросов», это вызывало доверие тем, что в руководство казанского клуба приходят люди, уважающие Курбана Бекиевича по его работе в столице Татарстана. Тем более у специалиста замечательные отношения с Камилем Исхаковым и Александром Гусевым, которых называют кандидатами на вхождение в попечительский совет «Рубина».

Сообщалось, что в дело по заманиванию Бердыева в Казань могут даже включить президента республики Рустама Минниханова. Ему, по слухам, предстояло обсудить возможность «выкупа» тренера с главой «Сочи» Борисом Ротенбергом. До важного звонка ситуация, в итоге, не дошла. А сочинский клуб, будто в спешке, на следующий же день объявил о назначении Бердыева.

При этом тренер нарушил сразу два своих принципа. Во-первых, Курбан Бекиевич никогда не приходил на «живое место». Он всегда отмечал, что уважает коллег по тренерскому цеху и принимает предложение клуба только, если прежний главный тренер уже уволен. Фактически, никаких расхождений нет. Вадим Гаранин был уволен, но клуб об этом еще не объявлял.

Во-вторых, в свое время Бердыев говорил о желании работать в России только с двумя родными для него клубами. Первый из них – «Рубин», второй – «Ростов». Впрочем, это уже мелкие условности. «Сочи» станет третьим российским клубом Бердыева в РПЛ. Теперь это факт.

قربان بردیف: خارجی نیستم، مادربزرگم ایرانی است

На самом деле, нельзя сказать, что Курбан Бердыев сильно сдал

Фото: скриншот видео

Готов ли Бердыев снова удивить Россию?

Фактически Бердыев выпал из российского футбола в 2019-м году. Он два года оставался без серьезной работы, а потом поехал по другим странам. В Казахстане тренер долго отнекивался от предложения «Кайрата, но в итоге сдался и возглавил команду. Оттуда перебрался в Иран, где ему доверили отстройку одного из бывших топ-клубов страны. Всерьез эти странствия тренера в России не воспринимали. Поэтому о Бердыеве перестали даже говорить, как о возможном кандидате на пост рулевого больших команд в РПЛ.

На самом деле, нельзя сказать, что Курбан сильно сдал. В «Кайрате» он умудрился взять Кубок страны и вывел команду в групповой раунд еврокубков, хотя это и была Лига конференций. На второй год его работы в Казахстане у клуба возникли проблемы из-за «посадки» владельца команды - Кайрата Боранбаева. Ослабевшая команда долго пыталась выживать с Бердыевым, но в итоге стороны сдались.

В Иране тренер честно признался, что первые плоды его работы придется немного подождать. На одной из пресс-конференций Бердыев поставил пятинедельный срок, по итогам которого команда покажет хотя бы какой-то результат. Несмотря на тяжелый старт в чемпионате, иранцы выправили ситуацию и выдали отличный отрезок именно в то время, о чем говорил коуч. Вишенкой стала победа над самым мощным клубом Ирана «Персеполисом». Кроме «Трактора» никому еще не удавалось победить лидера в этом сезоне. Но тут Бердыева позвали в Россию, и он сорвался домой.

Так что говорить о каком-то спаде тренера могут только те, кто не следил за его работой. Тут интересно скорее другое. В свой предыдущий перерыв в 2014-м году Бердыев «придумал» идею агрессивно-оборонительной игры. Его «Ростов» с таким футболом поразил многих тренеров, которые всячески пытались перенять подобный опыт. За несколько лет это превратилось в тренд, надолго изменив приоритеты в российском футболе.

Пока Бердыева не было, этот тренд ушел в небытие. Сейчас большинство клубов играют в атаку, а голов в РПЛ забивается с каждым годом все больше. Сможет ли Бердыев и на этот раз удивить и придумать еще какую-нибудь свежую схему?

В разговорах про возвращение Бердыева в РПЛ большинство считает, что «Сочи» - это последний шанс тренера заявить о себе в российском футболе

Фото: tractor-club.com

Комфортные условия для Бердыева

В разговорах про возвращение Бердыева в РПЛ большинство считает, что «Сочи» - это последний шанс тренера заявить о себе в российском футболе. Эти люди, похоже, забывают о чемпионских титулах Курбана Бекиевича. Несмотря на долгое отсутствие, про него нельзя говорить, что для него это какой-то шанс. Он уже давно перестал обращать внимание на такие вещи, а скорее ищет для себя удобные варианты.

В «Сочи» есть абсолютно всё, чего в последние годы не хватало Бердыеву. Качество состава, где, например, играют любимые для тренера Кристиан Нобоа и Ибрагим Цаллагов. Финансовые возможности, которые при Ротенберге можно считать безграничными. Отличная селекционная служба, готовая работать во благо тренерского штаба. К тому же, Бердыев до сих пор имеет определенный вес среди игроков. К нему обязательно будут проситься на практику футболисты. А если связать тесные контакты «Сочи» и «Зенита», то почему бы не попробовать заполучить того же Ерохина или Сутормина?

Но при этом стоит иметь ввиду, что в отношении нынешнего «Сочи» сложно говорить о шансах на медали прямо сейчас. Первая половина сезона была провальной, хотя команда и заняла не такое плачевное восьмое место. Но сочинцы, приглашая Бердыева, наверняка, знали, что мгновенного результата от Курбана ждать не стоит. Поэтому разговоры о чемпионстве «Сочи» будут вестись в следующем сезоне, а в этом будет только обкатка.

Фото в анонсе: tractor-club.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100