news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Икра» Амарала для «Спартака», конкурент Дзюбы и новый тренд «Ростова»: трансферный гид РПЛ

Пока в Европе закрывается зимний трансферный период, в России клубы только начинают активно раскачиваться в этом направлении. Чем примечателен трансфер Угальде в «Спартак», кто ответственен за бразильский рынок «Зенита» и почему «Ростов» переориентировал свою политику – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
«Икра» Амарала для «Спартака», конкурент Дзюбы и новый тренд «Ростова»: трансферный гид РПЛ
Фото: spartak.com

«Спартак» тратится на «икру», а ЦСКА ищет нового «Аббоса»

Первым зимним новичком «Спартака» стал 21-летний костариканец Манфред Угальде. Естественно, это нападающий. Именно на этой позиции в команде оставалась серьезная недостача игроков. Футболист будет выступать за «красно-белых» под 9-м игровым номером, а сам трансфер обошелся почти в 15 млн евро. По нынешним временам это очень большие деньги на российском рынке. Видимо, в «Спартаке» абсолютно уверены в качествах Угальде, который в первой части сезона отметился 9+6 по системе «гол+пас» в чемпионате Нидерландов.

Примечательно, что Манфред – дебютная покупка при новом спортивном директоре красно-белых. Амарал начал карьеру в клубе с места в карьер, сразу же закупив знаменитую «икру». Ставка на Угальде может стать решающей в судьбе португальца в «Спартаке». Если провалится, то Амарал рискует вылететь из клуба раньше игрока.

Все это сильно разнится с подходом другого московского клуба. ЦСКА рассчитывает подписать зимой 19-летнего алжирского полузащитника Айсауи. Армейцы охотятся за игроком уже несколько месяцев и в ближайшее время могут окончательно «добить» вопрос с трансфером.

Очевидно, что в клубе остались в восторге от свершений летнего новичка команды Аббоса Файзуллаева. Узбекистанский футболист, буквально, ворвался в основной состав армейцев и стал одним из лидеров. Сейчас он зажигает на Кубке Азии со сборной Узбекистана и работает над повышением своей трансферной стоимости. Такая работа на рынке когда-то была визитной карточкой ЦСКА, но в последние годы это перестало быть фишкой клуба. Неужели теперь мы увидим возвращение топовой армейской селекции?

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Кто «отвечает» за бразильцев в «Зените»?

На днях одно российское издание выступило с инсайдом, что главным сторонником бразильского вектора «Зенита» на трансферном рынке был председатель правления клуба Александр Медведев. Тот якобы выиграл борьбу в этом направлении у Андрея Аршавина, который видел развитие питерцев в покупке и развитии российских футболистов. Кто именно заведовал решением переориентировать клуб в сторону Бразилии в точности остается неизвестным. Но факт, что сейчас в составе чемпиона России последних нескольких лет 11 игроков родом из бразильских территорий. Не многовато ли в эпоху санкций?

Между тем, питерцы, по слухам, продолжают искать варианты усиления краев обороны. В клубе ищут игрока для скамейки под Дугласа Сантоса после желания Данила Кругового покинуть команду летом. Россиянина в наказание сослали в дубль, чем допустили большую ошибку. «Зениту» пришлось выйти на рынок, в котором уже есть понимание в огромной потребности питерцев в трансфере. Именно поэтому за Тикнизяна и Скопинцева запрашивают неимоверно большие цены, а сами футболисты хотят получить х2 к своей зарплате. А ведь могли просто дать Круговому доиграть сезон в основе и потом уже спокойно шерстить летний трансферный рынок.

Возможно, в клубе осознают свою ошибку и вернут российского защитника в состав. Но пока в отношении этого вопроса нет никаких известий. Зато есть парочка инсайдов по остальным игрокам. В частности, инсайдеры утверждают, что в «Зените» не планируют расставаться зимой с бразильскими лидерами команды. На самом деле было бы глупо терять Вендела или Клаудиньо в момент, когда приходится догонять лидирующий «Краснодар». Тем более главное приобретение питерцев в зимнее окно бразилец Артур пока не блещет своей игрой на сборах.

А вот с Ду Кейросом, похоже, принято решение расстаться. Полузащитник не убедил тренерский штаб в надобности и проиграл конкуренцию за место в основном составе. Бразильцу ищут вариант с арендой до конца сезона. Но, по всей видимости, будущего у Кейроса в «Зените» нет.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Ростов» меняет вектор?

В последние годы «Ростов» приучил российских болельщиков к тому, что комплектует состав российскими игроками. Особенно было радостно тому, как тренерский штаб ростовчан усердно работал над развитием отечественной молодежи. Однако в последние два трансферных окна приоритеты у клуба сменились. Летом южане «прикупили» себе иранца Мохебби, а зимой подписали уже трех легионеров из дальнего зарубежья. То ли ростовчане что-то знают о скорой отмене санкций, то ли просто разочаровались в российском рынке игроков.

Скорее всего, второе, ведь в первое верится совсем уж с трудом. В этом свете логичным выглядит трансфер египетского таланта Аль-Аскалани. 19-летний защитник уже сейчас считается одним из главных перспективных игроков в Египте и в таком молодом возрасте выступал в основном составе местного «Исмаили». Поражает в футболисте его универсальность. Теоретически, Аскалани способен закрыть две зоны в центре защиты и левый фланг.

А ведь до этого ростовчане укрепили состав вингером из Бразилии Роналдо, а также ивуарийским центральным защитником Сако. Вероятно, такой взрывной характер работы на зарубежном рынке связан с неудачным выступлением команды в первой части сезона. После прошлогоднего четвертого места, нынешнее десятое выглядит совсем провальным. Тем более отрыв от зоны стыков составляет всего четыре очка. Тут уже не до развития молодых, пора спасать ситуацию.

Фото: rubin-kazan.ru

Короткой строкой

Бывший нападающий «Рубина» и «Краснодара» Иван Игнатьев решил перебраться в европейский чемпионат. Но вариантов у игрока вряд ли было много, поэтому пришлось довольствоваться переходом в состав аутсайдера Сербии. Причем ситуация получилась довольно комичной. Российские издания с трудом разобрались, в какой именно «Железничар» переходит Игнатьев. Все думали, что в достаточно известный боснийский, а оказалось в скромный сербский клуб из Панчево.

«Локомотив» объявил первого зимнего новичка, если не считать Салтыкова, который может сыграть за команду только летом. Дебютным стал арендованный форвард Хамулич, чья биография интереснее, чем его игра на поле. В мае прошлого года боснийский игрок, выступая за «Тулузу» отказался надевать радужную футболку в рамках акции против гомофобии. А еще за время карьеры 23-летний Хамулич был в числе лидеров гонки бомбардиров в чемпионатах Литвы и Польши. Кажется, у Дзюбы появился, действительно, качественный конкурент за место в основе «Локомотива».

Еще в РПЛ за неделю произошло две новости а-ля 2020-й год. В «Сочи», наконец, расторгли контракт с Джорджевичем. Нападающий пару лет назад считался перспективным игроком, а сейчас совсем растворился в российском чемпионате. При этом в «Балтику» пришел вратарь Иван Коновалов. Голкипер несколько сезонов назад был основным в «Рубине», но затем пошел по наклонной. Сейчас ему дают шанс доказать, что еще способен считаться хорошим вратарем.

Фото на анонсе: spartak.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100