16+

«Имели преимущество, но удаления сломали игру»: как «Ак Барс» отдал «Ладе» матч в битве лидеров Востока

«Ак Барс» уступил «Ладе» на выезде уже второй раз в этом сезоне – на сей раз «барсы» проиграли со счетом 2:3. Чем после игры остался недоволен Зинэтула Билялетдинов, почему не играл Никита Дыняк, и в чем сила клуба из Тольятти – в материале «ТИ-Спорт».

«Ак Барс» проиграл «Ладе» (2:3) в Тольятти и опустился на 3-е место на Востоке

Предсказуемый хоккей «Лады» вновь доставил «Ак Барсу» проблем

В преддверии игры с тольяттинцами тренер казанцев Юрий Бабенко заявил, что весь сезон «Лада» играет «в один и тот же хоккей»: предсказуемый и не особо витиеватый. Парадокс этого высказывания заключается в том, что при всей своей незамысловатой системе подопечные Олега Браташа вот уже два месяца подряд добиваются результата и закономерно возглавляют Восточную конференцию.

«Ак Барс» вчера статистически был сильнее своего оппонента – как по времени, проведенному в атаке (10:58 – 20:53), так и по количеству бросков в створ (26-36). Формально исход встречи, как и в прошлом матче с «Ладой», решили детали. Казанцы уступили тольяттинцам в определенных отрезках матчах, когда, к примеру, давали возможность сопернику играть в формате 5 на 3. Или во время своих атак, в не самых сложных ситуациях, не могли разыграть шайбу до верного и прошить Владислава Подъяпольского.

«Сложно что-либо сказать. Мы имели достаточное преимущество, чтобы выиграть матч, но, к сожалению, третий период мы провалили из-за удалений. Оборонялись втроём и пропустили, шайбу с пятака тоже так нам забросили. В общем-то не смогли доработать до конца, результат отрицательный», – заявил после матча Зинэтула Билялетдинов.

«Мы имели преимущество, чтобы выиграть, но, к сожалению, третий период провалили из-за удалений»

Небольшое опустошение на послематчевой пресс-конференции главного тренера казанцев можно легко понять – «Ак Барс» вновь упускает из рук верную победу. Причем с тольяттинцами матч был принципиальным и показательным с точки зрения положения в таблице.

По итогам минувшей встречи казанцы не только не смогли взять «пальму первенства» на Востоке, но и пропустили на вторую строчку «Металлург». Сам же «Ак Барс» сейчас в конференции лишь третий.

Многочисленные удаления «Ак Барса» в третьем периоде предначертали результат матча

Необязательные удаления в третьем периоде в исполнении хоккеистов «Ак Барса» позволили «Ладе» переломить ход матча. Дмитрий Кателевский и Кирилл Адамчук получили по две минуты за подножки в простых эпизодах. Тольяттинцы мастерски воспользовались преимуществом и забросили важную для себя в эмоциональном плане шайбу.

Надо признать, что у хоккеистов «Ак Барса» по ходу текущей регулярки вопрос дисциплины действительно стоит остро

Чуть позже в матче удалился Дмитрий Яшкин за достаточно непонятный по умыслу толчок на борт. Казанцы с трудом оборонялись в середине третьего периода и пропустили победный гол «Лады» во многом из-за усталости, накопленного во время интенсивного атакующего натиска тольяттинцев.

«Не хватило концентрации, в третьем периоде сыграли не по счёту. Не выполнили тренерское задание, не смогли дотерпеть, отсюда ненужные голы. Все пропущенные голы мы привезли сами себе», – справедливо подвел итоги после матча защитник «Ак Барса» Даниил Журавлев.

Надо признать, что у хоккеистов «Ак Барса» по ходу текущей регулярки вопрос дисциплины действительно стоит остро. Практически после каждого второго проигранного матча Зинэтула Билялетдинов говорит о том, что именно отсутствие концентрации в ряде эпизодов негативно влияет на результаты команды.

Необязательные удаления «Ак Барса» в третьем периоде позволили «Ладе» переломить ход встречи

Те же удаления Адамчука нельзя назвать случайными, они систематические. На протяжении всего сезона Кирилл играет порой неоправданно грубо и не аккуратно в своей зоне. Билялетдинов не сажает защитника в запас, дает ему много игрового времени. Однако пока что в этом сезоне трудно сказать, что хоккеист сполна оправдывает доверие главного тренера.

Почему в матче с «Ладой» не играли Евгений Свечников и Никита Дыняк?

Среди всех отсутствующих игроков стартового состава «Ак Барса» в матче с «Ладой» отсутствовали нападающие Евгений Свечников и Никита Дыняк.

«С ними всё нормально, они здоровы, готовятся к матчам. Это скорее ротация», – объяснил Билялетдинов журналистам свое решение не выпускать хоккеистов на лед в матче с «Ладой».

Касательно Свечникова сложно сказать, что им в крайних встречах главный тренер «Ак Барса» был как-то недоволен. Это, правда, скорее всего ротационный момент, связанный с определенными обстоятельствами. В недавней гостевой серии Евгений был одним из лучших хоккеистов казанской команды как по очкам, так и по самоотдаче.

«Свечников и Дыняк? С ними всё нормально, они здоровы, готовятся к матчам. Это скорее ротация»

Куда интереснее понять, что происходит на данный момент с Никитой Дыняком. В последнем домашнем матче «Ак Барса» с «Барысом» нападающий провел на льду всего три смены в первом периоде, после чего больше в игре не участвовал. В гостевой встрече с казахстанской командой (3:0) Дыняк вовсе не попал в состав. Пропустил Никита полностью соответственно и матч с «Ладой».

В минувшем сезоне Билялетдинов не раз отмечал, что Дыняк не является хоккеистом основы по причине того, что не вписывается в систему игры. Понять, что именно имеет в виду наставник казанцев – трудно. Ведь форвард на льду проявляет себя всегда очень ярко и заметно.

Видимо, у Билялетдинова свое мнение на счет выступлений Никиты в этом сезоне. Впереди у «барсов» выездной матч с «Металлургом», который, пожалуй, ответит на вопрос: действительно ли Дыняк в игровом плане не устраивает тренерский штаб «Ак Барса»?

Фото на анонсе: ak-bars.ru