16+

Исчезнувшая магия Нено и х-фактор побед «Локо»: почему для УНИКСа так тяжело складывается полуфинальная серия

Казанский УНИКС накануне днем уступил «Локомотиву-Кубань» в третьем матче полуфинальной серии плей-офф Единой Лиги ВТБ (83:89). Почему прямо сейчас команда Велимира Перасовича не выглядит фаворитом в серии с краснодарцами – в материале «ТИ-Спорт».

Что происходит с Димитриевичем?

По окончании трех матчей «Локомотив-Кубань» справедливо ведет в серии с УНИКСом со счетом 2:1. Во второй встрече подряд подопечные Александера Секулича проводят образцово четвертую четверть и по делу забирают игру в решающие минуты концовки.

На данный момент можно с уверенностью констатировать, что краснодарцам удается из матча в матч находить противоядие для главного оружия УНИКСа в атаке – Ненада Димитриевича. Минувшим днем македонский защитник вновь смотрелся неважно. Всего пять реализованных бросков из тринадцати с игры: четыре трехочковых и один двухочковый.

Защита «Локомотива-Кубань» обороняется против Нено цепко и надежно, вынуждая раздражаться защитника УНИКСа и тем самым выпадать из тонуса. Фактически именно несдержанность Димитриевича похоронила шансы казанцев на победу в третьем матче. После неспортивного фола Михаила Беленицкого, когда «Локомотив-Кубань» получил на штрафных бросках комфортное преимущество, буквально в следующем эпизоде Димитриевич зачем-то начал спорить с арбитрами и высказывать им свои претензии.

Эмоции Нено привели к его техническому фолу, и за секунды до конца встречи УНИКС проигрывал краснодарцам уже шесть очков и не имел даже гипотетических шансов на камбэк. Велимир Перасович, увидев, как лучший баскетболист команды «руинит» надежду на отыгрыш, церемониться с Димитриевичем не стал. Наставник казанцев со всей своей экспрессивностью громко и в лицо высказал защитнику УНИКСа все, что он думает о его поведении. На кадрах телетрансляции было отчетливо видно, что злости Перасовича нет предела.

Димитриевич был не сильно заметен в четвертьфинальной серии с «Самарой», выступая там в основном в роли ассистента. Голеадорских подвигов македонца не видно и в баталии с «Локомотивом-Кубань». Неужели магия Нено исчезла, и ей уже не удивить никого из соперников?

Х-фактор побед «Локомотива-Кубань»

В чем краснодарцы действительно сильнее УНИКСа к этому часу, так это в проценте реализации трехочковых бросков. Вчера впервые в серии с казанцами «Локомотив-Кубань» преодолел планку в 30% точных попаданий из-за дуги. Во многом успехи южан связаны с лазерной точностью на дальней линии Карвела Андерсона и Девона Акун-Перселла.

Про второго номера краснодарцев много говорить не нужно. Акун-Перселл – бессменный лидер «Локомотива-Кубань» последних нескольких лет. В прошлом сезоне вместе с молодыми партнерами он тащил команду к первому в истории клуба финалу Единой лиги ВТБ. В этом году Акун-Перселл, кажется, и вовсе готов замахнуться с краснодарским коллективом на золотые медали.

Личность Девона поклонникам чемпионата знакома прекрасно, а вот с Карвелом Андерсоном в нынешнем сезоне мы только знакомимся. Американский защитник перед плей-офф перешел в «Локомотив-Кубань» из «Астаны», в которой здорово проявил себя по ходу регулярного чемпионата. Не раз именно меткость Андерсона позволяла казахстанскому клубу добывать тяжелые победы.

Присоединившись к краснодарцам, Карвел в четвертьфинальной серии против «Пармы» только усилил впечатление болельщиков от своих сильных сторон. Не соврем, если назовем Андерсона пока что лучшим игроком плей-офф с точки зрения реализации дальних попаданий.

Объективно по этому показателю с защитником «Локо» не может тягаться ни Димитриевич, ни Кайл Курич из «Зенита», ни Каспер Уэйр из ЦСКА.

Кто берет на себя в УНИКСе бремя лидера, если у Димитриевича не идет игра?

В течение регулярного чемпионата критики часто нарекали казанский коллектив командой одного игрока. Мол, убери Димитриевича и вся система атаки в УНИКСе посыпется. Как мы увидели в третьей встрече, это совершенно не так. И без Нено казанцы могут эффективно выступать в нападении.

Здорово, к примеру, в прошедшем матче у УНИКСа смотрелся Джален Рейнольдс. Центровой казанцев за 26 минут и 50 секунд на паркете набрал 24 очка, промахнувшись с игры лишь единожды на одном дальнем броске. На счету Рейнольдса в матче также две результативные передачи, шесть подборов и блокшот.

На пресс-конференции по окончании встречи эффективность центрового УНИКСа прокомментировал даже главный тренер краснодарцев.

«Нужно отдать должное игрокам [«Локомотива-Кубань»], они сражались с первой до последней минуты. Несмотря на все, что происходило на площадке, они сохраняли хладнокровие в решающие минуты матча и четко следовали выбранному плану. Это и предопределило исход встречи. Теперь нужно сделать работу над ошибками и быть готовыми к следующему матчу. Особенно надо подумать над тем, как останавливать Джалена Рэйнольдса. Он провел невероятный матч», – сказал Секулич.

Серия «Локомотива-Кубань» и УНИКСа плавно движется к своему экватору. Судя по тому, как непредсказуемо действуют команды, сражаясь друг с другом, хочется верить, что это противостояние подарит болельщикам не менее шести матчей.

Фото на анонсе: unics.ru