news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Италия в ФНЛ, Энфилд «Енисея» и почему «Алания» не хочет в РПЛ: обзор 23-го тура Первой лиги

Минувший тур в Первой лиге выдался одним из самых нерезультативных в сезоне, но смог принести массу неожиданных результатов. Два главных лидера, «Балтика» и «Рубин», допустили первые осечки в 2023-м, «Алания» – уже четвертая, а «Енисей» – единственная команда из топ-8, победившая в этот уикенд. Подробнее – в еженедельном обзоре тура от «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: пресс-служба «Енисея»

«Енисей» врывается в топ-3

Главным счастливчиком 23-го тура стал «Енисей». Команда под руководством вернувшегося в Красноярск Вадима Гаранина, в эти выходные не только победила одного из своих конкурентов, но и ворвалась в тройку лидеров.

«Енисей» на своем знаменитом манеже принимал проблемный «Арсенал» и не без проблем взял в этом матче три очка. Уже на 18-й минуте хозяева открыли счет, с пенальти отличился Валерий Кичин, после чего, в несвойственной для себя манере сели в эшелонированную оборону. Пробить ее подопечные Александра Сторожука так и не смогли – 1:0. «Арсенал» в этом году без побед, а «Енисей» – без поражений.

Примечательно, что туляков красноярцы обыграли дома. Почему это примечательно? Потому что больше 70 процентов очков, набранных «Енисеем» в этом сезоне, были добыты в родных стенах. Из 11 матчей, сыгранных в одноименном манеже, сибиряки победили в 9 и еще 2 свели вничью. Местные болельщики в шутку уже называют «Енисей футбол-арену» красноярским аналогом ливерпульского «Энфилд-роуд». Настолько неприступна для гостей сибирская крепость.

Фото: пресс-служба «Енисея» 

К слову, благодаря этой победе, команда Гаранина обогнала в турнирной таблице «Аланию», подобралась на расстоянии 3-х очков к «Рубину» и опережает, идущий пятым «Волгарь» уже на 7 очков.

«Енисей» (Красноярск) – «Арсенал» (Тула) 1:0 (1:0, 0:0)

Конкуренты остались при своем

Однако, даже такой резкий взлет «Енисея» не смог бы случиться без непосредственной «помощи» конкурентов. Словно под заказ именно в этом туре свои очки потеряли все семь оставшихся команд, входящих в топ-8.

«СКА-Хабаровск», наверное, слабейшая команда этой весны. В 2023-м году у Романа Шаронова три поражения с общим счетом 0:5. Что же стало с той командой, что налево и направо громила соперников в ноябре? Вероятно, вопрос кроется внутри команды, а быть может дело в очередной потере домашнего стадиона и переезде в Санкт-Петербург. Неслучайно СКА провалил именно начало сезона, когда из-за проблем с полем играл в Казани, а после переезда в Хабаровск разогнался и чуть было не догнал лидеров. Что до крайнего матча, то «Родине» Дмитрия Парфенова дальневосточники проиграли, пропустив лишь в самой концовке матча.

Фото: пресс-служба Первой лиги

Еще одной командой, которой приход весны явно не пошел на пользу, является «Алания». В трех мартовских матчах владикавказцы набрали всего два очка, а в прошлом туре и вовсе уступили «Волге» со счетом 1:2. Интересно, что все голы в матче были забиты в стартовые 20 минут. Далее ульяновцы умело засушили игру и довели домашнюю игру до победы. Говоря об «Алании», вспоминается, как еще в ноябре команда уверенна шла на первом месте, но после этого начался спад.

Кто-то уже всерьез предполагает, что это все дело рук местных властей, рискующих не успеть построить стадион во Владикавказе под возможный выход в РПЛ, кто-то просто называет спад стечением обстоятельств. Так или иначе, в последних семи матчах у владикавказцев всего одна победа и целых три главных тренера. Новым станет экс-рулевой «Факела» Олег Василенко.

Еще одним лидером, потерявшим очки в этом туре, стала «Балтика». Из-за ничьи с «Акроном», команда Сергея Игнашевича прервала серию из шести побед кряду. Но назвать ничью сенсацией язык не повернется. Смотря на то, как играет тольяттинский клуб под руководством Евгения Калешина, становится грустно, что «Акрон» провалил старт сезона. Сейчас бы, команда вышедшая в полуфинал Кубка России «Пути регионов», явно претендовала на повышение в классе. Но отрыв от первой четверки уж очень большой, чтобы заикаться о РПЛ уже в следующем сезоне.

«Балтика» же показала болельщикам привычный для себя зрелищный футбол, собрала на стадионе в Калининграде 10 тысяч и встретила гостей в итальянском стиле. Как подобается: с пиццей, скутером Fiat и свежим номером La gazzetta dello sport. Togliatti è l’Italia.

«Родина» (Москва) – «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) 2:0 (0:0, 2:0)
«Волга» (Ульяновск) – «Алания» (Владикавказ) 2:1 (2:1, 0:0)
«Балтика» (Калининград) – «Акрон» (Тольятти) 1:1 (1:0, 0:1)

Не день Татарстана

Хорошее настроение было в Калининграде еще и потому что осечкой «Балтики» не смог воспользоваться «Рубин». Казанцы, еще никогда в своей истории, не побеждавшие в Набережных Челнах, приехали на стадион «КАМАЗ» спустя 25 лет, и не победили вновь. По словам главного тренера гостей, этому поспособствовали плохие условия.

«Тяжело комментировать футбол в таких условиях, но, я думаю, команды проявили характер. Мы понимали, что прохладно будет, но состояние газона, мне кажется нам и хозяевам мешало. Что-то показать на этом поле было тяжело, поэтому такой футбол был: мяч в основном был вверху», – сказал после игры Юрий Уткульбаев

Фото: пресс-служба «Рубина»

Ильдар Ахметзянов же на поле особо не сетовал, но и подтвердил тот факт, что показать красивый футбол у команд не вышло – 0:0. Зато красиво сделали сами болельщики: из Казани в Челны приехало почти тысяча фанатов, а сам стадион «КАМАЗ» был заполнен под завязку.

«Волгарь», неожиданно взлетевший на пятую строчку, имел неплохие шансы, чтобы приблизиться к топ-4 еще ближе. Но пока астраханцы не могут прыгнуть выше потолка. В данном случае, помешал «Нефтехимик». Третий татарстанский клуб продолжил начинание соседей и также сыграл вничью. Домашние 1:1 – на гол Данилы Козлова нижнекамцы ответили мячом Вагиза Галиуллина.

«Рубин», несмотря на ничью, остался на своем прежнем месте. 4 очка до первого места, 3 - от третьего.

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Рубин» (Казань) 0:0 (0:0, 0:0)
«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Волгарь» (Астрахань) 1:1 (0:1, 1:0)

Короткой строкой

Внизу турнирной таблицы сенсаций не произошло. И все результаты можно считать закономерными. «Кубань» в перестрелке с «Велесом» оказалась сильнее, забив больше ровно на один мяч. Победным оказался выстрел Нури Абдокова. Благодаря этой победе, краснодарцы поднялись на одну строчку и обогнали «Уфу».

Фото: пресс-служба «Кубани»

В столице Башкортостана все стабильно: команда копается в зоне вылета, а генеральный директор клуба Шамиль Газизов уверяет журналистов, что во Вторую лигу уфимцы не провалятся. А слабейшая команда чемпионата, «Краснодар-2», проиграла вновь. На сей раз махачкалинскому «Динамо».

«Кубань» (Краснодар) – «Велес» (Москва) 3:2 (2:0, 1:2)
«Уфа» (Уфа) – «Шинник» (Ярославль) 1:2 (0:2, 1:0)
«Динамо» (Махачкала) – «Краснодар-2» (Краснодар) 1:0 (0:0, 1:0)

Турнирная таблица Первой лиги после 23-го тура

Фото: 1fnl.ru

Фото на анонсе: пресс-служба «Енисея»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100