16+

Итоги финала Кубка России по плаванию в Казани: медальный зачет, лучшие пловцы и рекорды

Вчера в казанском Дворце водных видов спорта завершился финал Кубка России по плаванию. По его итогам сборная Татарстана заняла четвертое место при 23 командах, но в рамках российского зачета стала третьей.

В командном первенстве первое место уверенно заняла команда Санкт-Петербурга-1, в его активе 32 медали (11 золотых, 11 серебряных, 10 бронзовых). Второе место у сборной Москвы-1 с 16 медалями (6, 7, 3). Третье у Белоруссии – 10 медалей (4, 4, 2), опередившей Татарстан только за счет большего количества золотых наград. В активе сборной хозяев 11 медалей (3, 1, 7).

Лучшими пловцами по итогам соревнований по количеству побед стала Светлана Чимрова (Санкт-Петербург-1), завоевавшая 4 золотых награды. Автор нового мирового рекорда москвич Климент Колесников завоевал три золота и два серебра.

Лучшей в сборной Татарстана стала 15-летняя Софья Дьякова, в ее активе два золота и одно серебро. У Валерии Саламатиной два золота и три бронзы, у Дарьи Устиновой – одна золотая и три бронзовых медали, Анастасия Колпакова заработала одно золото и одну бронзу.

Добавим, что в ходе данного Кубка России были установлены два новых рекорда страны и один мировой.