news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Как Абаскаль «засел» в «Спартаке», ЦСКА готовит новую сделку и провал «Рубина»: трансферный гид РПЛ

Трансферный рынок в России близится к своему закрытию. В ближайшее время ожидается усиление работы клубов в этом направлении. Что происходит с трансферами в «Спартаке», какие сделки ожидаются у ЦСКА и почему «Рубин» проваливает зиму – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Как Абаскаль «засел» в «Спартаке», ЦСКА готовит новую сделку и провал «Рубина»: трансферный гид РПЛ
Фото: из личного архива Алексея Сафонова

Пассивность на трансферном рынке

Зимнее трансферное окно в России получается немного пассивным. Несколько клубов РПЛ даже не совершили пока ни одного трансфера на «вход». Легче всего пассивность российских представителей на рынке объяснил агент Алексей Сафонов. По его словам, во многом такая ситуация сложилась из-за отсутствия еврокубков.

«Первая причина такого не самого активного трансферного окна — наши клубы не играют в еврокубках. Это тоже большой тормоз. Второе — африканцы и европейцы почти не едут в Россию. Едут бразильцы, аргентинцы и прочие латиноамериканцы», – считает Сафонов.

При этом сам агент полагает, что ближе в последние дни трансферного окна стоит ожидать интересных сделок. Рынок в России закрывается 22 февраля, у клубов остается всего лишь четыре дня до окончательного согласования оставшихся трансферов. Между тем, в «Динамо» и «Крыльях» до сих пор нет новичков, в «Рубине», «Краснодаре», «Спартаке», «Ахмате» и ЦСКА всего по одному зимнему новобранцу. Именно от этих четырех команд и ждем активностей в дедлайн.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Сможет ли Абаскаль оправдать авансы

Относительно пассивности хорошо подходит пример «Спартака». Красно-белые зимой сменили спортивного директора. Ожидалось, что после такого хода клуб начнет активно обновлять состав. Однако на деле получилось иначе. «Спартак» не расстался ни с одним игроком основы, подписав при этом лишь Угальде за 15 млн евро. А ведь место клуба в таблице Премьер-лиги предполагало немного иной подход на трансферном рынке.

И слухов о возможных новичках команды пока что нет никаких. Наоборот, в прессе то и дело появляется информация про вероятный уход игроков. В частности, по сообщению инсайдеров, клуб выдал авторизацию агентам четырех футболистов. В число тех, с кем в клубе рассчитывают расстаться оказались защитники Маслов и Классен, а также полузащитники Мартинс и Мозес. По последнему, его представитель уже высказался, что футболист покинет «Спартак» летом. Мартинса хотели арендовать турки, но не сложилось. А вот Маслову предлагали уехать в Сербию, от чего игрок уважительно отказался.

Фото: © spartak.com

Зато команда выиграла Зимний предсезонный кубок. Этой своей победой Гильермо Абаскаль еще сильнее укрепил свои позиции в кресле главного тренера «Спартака». Руководители клуба, по слухам, восхищены превосходной игрой команды на предсезонных сборах. Насколько тренерский штаб сможет оправдать выданные авансы и перенести успешные результаты на официальные матчи – остается только ждать. Но в большинстве случаев, победа на предсезонном турнире никогда не являлась гарантией успеха в важных отрезках сезона.

«Больше всех разочаровывают «Краснодар» и ЦСКА»

«Если брать другие клубы, то у каждого из них свои возможные причины тишины на трансферном рынке. Больше всех разочаровывают «Краснодар» и ЦСКА, так как на самые нужные позиции они не взяли игроков», – сказал Игорь Корнеев.

Трудно не согласиться с бывшим игроком ЦСКА. Именно от этих двух клубов все ждали активных действий на трансферном рынке. Ведь «Краснодару» надо бороться за чемпионство, а армейцам экстренно вылезать из середины таблицы РПЛ. Но «быки» зимой купили лишь опорника Кастаньо, а москвичи на «вырост» Мусаева из «Балтики». Не густо.

Впрочем, в ближайшее время от ЦСКА стоит ждать активизации. Уже близок к переходу полузащитник «УСМ Алжир» Сидахмед Айсауи. С 19-летним алжирцем должны подписать контракт по системе «2+3», футболист уже проходит медосмотр для армейцев. Также продолжает проходить просмотр иранец Амирхоссейн Риванди. Молодой игрок из академии КИА впечатлил руководство ЦСКА своей игрой в «молодежке». Благодаря этому Риванди подняли в основной состав. Кроме этого, к армейцам присоединился экс-форвард «Факела» Долгов.

Фото: pfc-cska.com

При этом продолжают витать слухи о возможных потерях ЦСКА. Накануне в прессе сообщалось про переход Константина Кучаева в «Пари НН». В нижегородском клубе опровергли эти сообщения, но никто не удивится, если сделка все же состоится. Тем более главный тренер «НН» Сергей Юран начал намекать на свой уход из-за недовольства трансферной работой.

Привычно много информации об интересе к Аббосу Файзуллаеву. Футболист на очень хорошем уровне провел Кубок Азии за сборную Узбекистана, чем привлек к себе дополнительное внимание от скаутов других клубов. Но его уход из ЦСКА в зимнее трансферное окно исключен. Поэтому не удивительно, что представители Аббоса отказали американскому «Сент-Луису» в переходе игрока.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Рубин» проваливает зиму

Казанцы успешно провели концовку осенней части сезона. Хоть команда Рашида Рахимова досрочно вылетела из Кубка России, в чемпионате «Рубин» показал мощный финишный рывок, забравшись в топ-7 турнирной таблицы. Все это стало возможным, в том числе, из-за успешной работы клуба на трансферном рынке, где на флажке были подписаны несколько важных новичков. Несмотря на это, тренер казанцев продолжал настаивать на том, что команда нуждается в дальнейшем усилении состава. Казалось, зимой ситуацию поправят, но вместо этого клуб пока проваливается по всем фронтам.

На сборах в Турции «Рубин» потерпел ряд неприятных поражений. Тем более помимо имеющихся погрешностей в игре команды вскрылись еще и новые. В частности, казанцам откровенно не хватает игроков в атаку и нужен был игрок в оборону и центр поля. Турецкие матчи показали, что есть проблемы с вратарем, Дюпин допускал непозволительно много грубых ошибок. К тому же травмировался Чумич, который, по всей видимости, выбыл до конца сезона.

Фото: rubin-kazan.ru

Пришедший зимой Шабанхаджай пока представляет из себя нечто непонятное. То ли он чистый форвард, то ли игрок края атаки. Ни на одной из этих позиций ярко себя он не показал. С уходом Лисаковича и Фамейе на острие у «Рубина» остался один Даку. Понятно, что весной этого ресурса может не хватить.

Между тем, раз за разом в зарубежной прессе наталкиваешься на отказы по игрокам, которым интересовался казанский клуб. Из недавнего, где хорваты сообщали про интерес «Рубина» к Силвио Горичану, стало понятно, что в Казани не намерены тратить более 1 млн евро на трансфер. Исходя из политической ситуации, есть большие сомнения, что казанцам удастся на такую сумму найти достойное усиление. Особенно зимой.

Фото на анонсе: spartak.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100