news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Как дела у бывших «барсов»: клуб для Бурмистрова, лидеры бухгалтерии «Трактора» и что ждет Гарипова

Пока «Ак Барс» продолжает путь в Кубке Гагарина, ряд экс-казанцев уже закончили сезон в составе других клубов КХЛ. Последним из недавних «барсов», выбывших из плей-офф, стал Александр Бурмистров. Какое будущее ждет 69-го номера «Магнитки», как дела у Ткачева и Яруллина в Челябинске, и останется ли Гарипов в «Нефтехимике» – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: ak-bars.ru

Бурмистров может переехать в Москву

В декабре прошлого года казалось, что четвертый развод Александра Бурмистрова с «Ак Барсом» должен стать для форварда неким толчком и импульсом. Последние несколько лет Александр словно остановился в хоккейном развитии, а их апогеем стали 3 (1+2) очка в 26 матчах этого сезона в команде Олега Знарка.

В трансферный дедлайн Бурмистров лично хотел переехать в «Металлург». Известно, что большие планы на хоккеиста строили ряд не самых топовых клубов Западной конференции, но возможность поработать с Ильей Воробьевым и побороться за Кубок Гагарина в стане вице-чемпиона прошлого сезона взяли свое.

В «Магнитке» Бурмистров начал появляться на льду чаще, чем в Казани, но результативность от этого у него не выросла. 2 (1+1) балла в 27 матчах при средних 13 минутах в регулярке и почти 15 минутах в плей-офф. Кто-то может посетовать на универсализм Александра: умение выполнять черновую работу и игру «на точке». Но форвардов всегда, в первую очередь, оценивают по результативным баллам. С этим у Бурмистрова пока идет деградация из сезона в сезон.

Александр Бурмистров может перейти в московский «Спартак»

Фото: metallurg.ru

Понятно, что после личного и командного провала Александра в следующем сезоне в Магнитогорске можно не ждать. Ранее уже сообщалось, что стороны приняли решение не продлевать контракт, который заканчивается этой весной. Сейчас же стало известно, где воспитанник «Ак Барса» может продолжить свою карьеру.

Так, по информации «ТИ-Спорт», одним из претендентов на Бурмистрова является московский «Спартак». После назначения на пост главного тренера Алексея Жамнова, в «красно-белом» клубе зреет перестройка, а руководство уже ищет варианты усиления состава под новый сезон. Известно, что помимо Александра, «Спартак» может усилиться и Павлом Порядиным из «Нефтехимика». На бумаге для нынешнего Бурмистрова – не самый плохой вариант.

Яруллин и Ткачев остаются в «Тракторе»

Два других выпускника «Ак Барса» после переезда из Казани свою команду найти все же смогли. Владимир Ткачев и Альберт Яруллин после двух лет в Челябинске, сыграют за «Трактор» и в сезоне 2023/24.

Владимир Ткачев продлил  контракт с «Трактором» на 2 года

Фото: ak-bars.ru

Ткачев продлил соглашение с челябинцами совсем недавно. Клуб переподписал центрального нападающего еще на два года с базовым окладом в 65 миллиона рублей. Стоит отметить, что по своему прошлому контракту хоккеист получал чуть больше.

Нынешний сезон для Владимира сложился неоднозначным: он ударно провел концовку сезона, когда это было так необходимо для команды и стал третьим бомбардиром «Трактора» с 37 (16+21) баллами в регулярке.

С другой стороны, в плей-офф челябинцы так и не попали. И после прошлогоднего финала Востока – это ничто иное, как катастрофа. В иных клубах бы устроили полный разнос и глобальную перестройку, но не в Челябинске. Здесь не только переподписывают лидеров, но и, кажется, даже оставляют главного тренера, Анвара Гатиятуллина.

Альберт Яруллин проведет в Челябинске, как минимум, еще один сезон

Фото: ak-bars.ru

Что касается Яруллина, то его трехлетний контракт с «Трактором» истекает лишь через год. Как и Владимир, Альберт – лидер команды не только на льду, но и в бухгалтерии. Но и свои деньги хоккеист отрабатывает. И если по очкам в этом сезоне у 29-летнего защитника  выдалось не слишком удачно, то по показателю полезности Яруллин – лидер «Трактора» – +11. У того же Ткачева, к слову, -10.

Гарипов близок к продлению контракта с «Нефтехимиком»

Кого и можно записать в главных «счастливчиков» сезона, так это Эмиля Гарипова. После переезда в Нижнекамск на старте сезона, бывший вратарь «Ак Барса» сходу выдал серию игр, отбросившие всех нас в чемпионский 2018-й. Шесть побед в шести дебютных матчах за «Нефтехимик» и звание лучшего голкипера недели с космическим 94.5% отраженных бросков. Лучшего старта просто не придумаешь.

Однако, как и после чемпионского сезона, Гарипова настигла травма, не позволившая раскрыть свой потенциал на все 100. Как итог, с ноября 31-летний вратарь так и не провел ни одной игры. Хотя сейчас он уже почти здоров и потенциально мог бы даже помочь «Нефтехимику» в случае выхода во второй раунд Кубка Гагарина.

Эмиль Гарипов близок к тому, чтобы остаться в Нижнекамске

Фото: hcnh.ru

Говоря о будущем Гарипова, в Нижнекамске не скрывают, что готовы продлить с голкипером контракт, истекающий этой весной. Клуб готов дать Эмилю шанс, как минимум из-за того, что именно он осенью стал символом преображения «Нефтехимика»: переворота черной серии с 10 поражениями на старте и дальнейшей сказкой в плей-офф.

«Всё будет зависеть от переговоров, контрактов с агентами. Это долгоиграющая часть. Мы рассчитываем на него, мы хотим, чтобы он у нас остался», – заявил на итоговой пресс-конференции главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев.

Что касается самого Гарипова, то и он не прочь остаться в клубе еще на один сезон. Тренерский штаб во главе с Леонтьевым полностью устраивает игра Эмиля, а сам хоккеист  в оптимальном состоянии – однозначный «номер один» в «Нефтехимике». Тот момент, когда команда и игрок идеально подходят друг другу. Не мешали бы травмы.

Фото на анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100