news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Как Дзюба заслужил контракт, почему Джикия уйдет из «Спартака», а Карпин «обыграл» КДК: итоги тура РПЛ

Минувший тур в российском футболе выдался максимально событийным. В каждом из восьми матчей хватало инфоповодов для отдельного текстового разбора. Коротко о главных интригах, зародившихся по итогам 17-го тура РПЛ – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Как Дзюба заслужил контракт, почему Джикия уйдет из «Спартака», а Карпин «обыграл» КДК: итоги тура РПЛ
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Абаскаль выиграл битву против Джикии?

Главной историей прошедшего тура стало поражение «Спартака» в Грозном. Выезд к «Ахмату» изначально выглядел серьезным испытанием для красно-белых. В итоге так и получилось. Москвичи потерпели чувствительное поражение от 15-й команды лиги, к тому же лишившись надолго главного тренера. Удаление Абаскаля стало важнейшим событием матча. Испанец применил борцовский прием на игроке соперника Берише, не справившись с эмоциями. Теперь его ждет длительная дисквалификация.

Между тем, некоторые эксперты предрекают, что весной у «Спартака» будет уже другой тренер. Здесь решающим может стать последний зимний матч в сезоне. В Самаре в первом круге красно-белые уступили «Крыльям Советов», а сейчас предстоит сыграть в Москве. Перед очным поединком «Крылышки» оторвались от «Спартака» и имеют все шансы оставить москвичей позади себя по итогам первой части чемпионата. Если это произойдет, то вероятность увольнения Абаскаля резко возрастет.

Но есть несколько факторов, которые мешают отправить испанца в отставку. В первую очередь, это дорогая история для «Спартака» в плане финансов. Досрочное расторжение контракта с тренером будет не дешевым удовольствием. А ведь ради Абаскаля в клубе уже потратили около 30 млн евро, куда входят траты на игроков и самого испанского специалиста. И нет никаких гарантий, что новому тренеру не нужны будут новички и устроит нынешний состав команды.

Относительно нынешних игроков «Спартака» также нет определенности. Уже пошли разговоры об уходе капитана красно-белых Георгия Джикии. На осеннем отрезке чемпионата защитник потерял место в стартовом составе. По информации источников, футболисту предложили новое соглашение, условия в котором ниже текущего контракта. Есть большая вероятность, что Джикия не согласится продлить свое пребывание в «Спартаке». Тем более на игрока уже нашелся основной претендент. Если красно-белым он окажется ненужным, то в «Локомотиве» готовы будут забрать его себе.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Большая работа для КДК

По итогам всех восьми матчей у Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС значительно прибавилось работы. Ближе к концу года недовольных стало ощутимо больше. Если в прошлый раз резкими высказываниями отметился главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов, то сейчас по властьимущим проехался Валерий Карпин. Рулевого «Ростова» не устроило, что его команду вынудили играть в ужасный снегопад, в котором ЦСКА оказалось сильнее – 0:2. В итоге тренер ростовчан назвал принимавших решение людей «дебилами» и «идиотами». Сам Карпин убежден, что его слова не были оскорбительными.

«Нет, не жалею. Дисквалификация? А за что? Кого (я оскорбил, - прим. «ТИ-Спорт»)? я не знаю. Поэтому не пойму, за что меня, как говорят, могут дисквалифицировать. За оскорбления? Тогда объясните: кого я оскорбил?» – сказал Карпин в эфире «Матч! Премьер».

На самом деле это очень интересный вопрос от тренера. Если дисквалифицировать, то, вероятно, нужно знать, кого именно оскорбил Карпин. Объявят кого – будет новое оскорбление человека, на этот раз со стороны членов КДК. Или нет? В любом случае, тренеру «Ростова» грозит отстранение на четыре матча.

Любопытным выглядит и разбирательство вокруг силового приема Абаскаля против Бериши. Испанскому специалисту светит большой срок дисквалификации. От решения КДК, вполне возможно, зависит судьба тренерского штаба «Спартака». Если Абаскалю выпишут 7-8 матчей, то красно-белым, по сути, придется почти всю весну обходиться без главного тренера. В таком случае, боссам клубам должно быть легче уволить испанца и назначить другого наставника.

А ведь есть еще история вокруг судьи Турбина. Перед матчем «Пари НН» - «Урал» вдруг всплыла история о якобы подкупе арбитра встречи через его приближенных. Один из скандально известных инсайдеров неожиданно откопал данные, что родственнику Турбина кто-то перевел крупную сумму денег. Откуда это взялось – непонятно. Но матч закончился без происшествий, а нижегородцы победили 1:0. Теперь некоторые утверждают, что «Пари НН» таким способом оказал давление на судью, чтобы тот не допускал результативных ошибок в пользу «Урала».

Фото: fclm.ru

Будущее Дзюбы

«Локомотив» в прекрасном стиле помог «Краснодару» вернуться на вершину таблицы РПЛ. «Железнодорожники» во второй раз в сезоне переиграли «Зенит», на этот раз в Москве. Игру пытались перенести на другой день, но в итоге начали лишь на полчаса позже. В итоге все обошлось, особой критики со стороны клубов не последовало, а сама встреча выдалась богатой на события.

Прежде всего, интересна роль капитана «Локомотива». Баринов из-за дисквалификации пропускал матч с «Зенитом», поэтому с капитанской повязкой команду выводил Артем Дзюба. Для нападающего игры против бывших клубов всегда принципиальные. Он редко в них забивает, но делает всё, чтобы его нынешняя команда победила. Ярче всего о выступлении футболиста высказался агент. По словам Гольдмана, Дзюба доказал, что на поле он не только «двухметровое бревно».

Впечатлились игрой своего новоявленного капитана и в руководстве клуба. Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных отметил, что боссы рассчитывают на продление контракта с футболистом. Сейчас договор с Дзюбой рассчитан до лета 2024 года.

«Уверен, что у нас с Артемом всё будет нормально. Он демонстрирует то отношение к футболу, на котором можно учить нашу молодежь. Это большой мастер, о чем я неоднократно говорил. Мы очень рады, что уже скоро год, как мы работаем вместе. Уверен, что и дальше будем работать вместе», - сказал Нагорных.

Примечательно, что ранее сообщалось о каких-то статистических показателях, по достижению которых контракт Дзюбы с «Локомотивом» продлевается. В нынешнем сезоне 35-летний нападающий набрал 4+4 по системе «гол+пас» в 19 матчах в РПЛ и Кубке страны. Никто не знает, сколько он там должен забить голов и отдать ассистов, но, кажется, на данный момент, Артем максимально близок к новому соглашению с «Локо».

В одном Дзюба уже лучше Баринова. Без своего основного капитана «Локомотив» сыграл свой четвертый матч в сезоне. И в отсутствии Баринова команда выиграла все четыре игры. Может так и оставить Артема капитаном?

Фото: vk.com/fcdm_official

Третий не лишний

Программу 17-го тура чемпионата закрывали «Динамо» и «Рубин». Встреча в Москве изобиловала опасными моментами, а победу одержали хозяева. Единственный забитый мяч организовали Скопинцев и Тюкавин. Для последнего это уже пятый гол подряд за бело-голубых. Нападающий шикарно отпраздновал новый контракт с клубом, который теперь рассчитан до лета 2028 года. Вполне заслуженное предложение от «Динамо» своему воспитаннику и главной ударной силе.

Победа над «Рубином» была очень важна для бело-голубых, в особенности с таким минимальным счетом. В нынешнем сезоне Марцел Личка организовал игру в атаке, но все никак не может наладить оборону. С казанцами в центре защиты пришлось выйти полузащитнику Фомину. Однако команда выдержала и унесла «сухую» победу. Как говорится, взяли «Рубин» его же оружием.

И вместе с этим, «Динамо» максимально приблизилось к лидирующей двойке команд. Еще совсем недавно казалось, что «Краснодар» и «Зенит» только вдвоем разыграют чемпионский титул. Сейчас же бело-голубые могут рассчитывать на то, чтобы стать третьими в гонке за трофей. Отставание от краснодарцев все еще ощутимое – 4 очка. А вот «Зенит» находится на расстоянии одной победы – 2 балла. Для интриги в весенней части чемпионата будет даже лучше, если отрыв в последнем для 2023-го туре станет еще меньше.

Результаты 17-го тура РПЛ:

«Факел» 0:0 «Балтика»

«Сочи» 0:2 «Крылья Советов»

«Пари НН» 1:0 «Урал»

ЦСКА 2:0 «Ростов»

«Краснодар» 2:1 «Оренбург»

«Локомотив» 3:1 «Зенит»

«Ахмат» 2:1 «Спартак»

«Динамо» 1:0 «Рубин»

Фото на анонсе: fclm.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100