news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Как «Зенит» может обойти «Краснодар», хитрость Абаскаля и новый клуб для Черчесова: обзор 12-го тура РПЛ

В минувшие выходные в РПЛ прошел очередной игровой тур. За счет чего «Зенит» переиграл «Крылья Советов», как Абаскаль перехитрил Юрана, а также куда могут назначить Черчесова - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Как «Зенит» может обойти «Краснодар», хитрость Абаскаля и новый клуб для Черчесова: обзор 12-го тура РПЛ
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Судейские скандалы заполонили РПЛ

Прошедший тур оказался богат на судейские скандалы. В пяти из восьми прошедших матчей были зафиксированы грубые ошибки судей. Так, в игре «Оренбурга» и «Факела» арбитр Карасев не удалил форварда воронежцев Маркова. Игрок гостей едва не разломал пополам ногу оренбуржца, но арбитр никак не отреагировал на фол. В дерби между «Динамо» и «Локомотивом» судья Иванов простил бело-голубых, не удалив Фернандеса за фол последней надежды на Дзюбе. Также удалить должны были Рахмановича из «Крыльев Советов», который ударил Клаудиньо локтем в матче с «Зенитом».

Вспомнить можно и незасчитанный гол «Рубина» в ворота ЦСКА и удаление Гоцука, последовавшее после пропущенного арбитром фола «спартаковца» на игроке «Пари НН». У казанцев возникли вопросы с самого начала встречи, защитник Кабутов даже позволил себе раскритиковать работу судьи прямо в перерыве матча.

«Я не видел там руки. Мелкие фолы, все в одну сторону. Судья, наверно, за ЦСКА болеет. А по игре я скажу, что очень хороший первый тайм с нашей стороны. Если три очка сегодня не заберём, будет очень обидно», – заявил Кабутов в эфире «Матч Премьер».

После перерыва арбитр матча «Рубин» - ЦСКА Павел Кукуян немного «исправился». Не засчитал гол армейцев и трижды не показал вторую желтую карточку форварду казанцев Даку.

Как бы там ни было, все эти ошибки вынуждают вновь заговорить о судейской проблеме в России. Совсем недавно критикой в адрес судей обрушился президент РПЛ Александр Алаев. В частности, он считает, что экспертно-судейская комиссия при президенте РФС, с участием главы департамента судейства серб Милорад Мажич, дискредитировала себя. Босс РФС Александр Дюков не поддержал коллегу, подчеркнув о нежелательности подобных публичных заявлений. Интересно, изменит ли он свое мнение по высказыванию Алаева после такого массового помешательства судей? С такими темпами Мажичу не долго осталось работать на своей должности.

Фото: vk.com/zenit

«Зенит» включился на полную мощность

По итогам тура «Зенит» поднялся на второе место в турнирной таблице. Питерцы уверенно обыграли «Крылья Советов», показав свою прошлогоднюю чемпионскую игру. Если в первом тайме самарцы играли с хозяевами на равных, то во втором окончательно посыпались. Основная заслуга в этом – игра «Зенита». Команда Сергея Семака наконец-то включилась на полную, чего им не хватало на протяжении всего стартового отрезка сезона.

В потрясающей форме находится Вендел. Бразилец эффектно отметил свою 100-ю игру за «Зенит», оформив дубль. Он заслуженно забрал приз лучшему игроку матча, равных ему в этот раз на поле не было. И ведь это человек, который еще летом отказывался от приезда в Санкт-Петербург и просил его продать в другой чемпионат! Профессионализм Вендела оказался на высочайшем уровне, что серьезно помогает «Зениту» в таких сложных матчах, как с «Крыльями».

Теперь питерцы отстают от лидирующего «Краснодара» на пять очков. Если Семак сможет стабилизировать игру команды, то такой отрыв отыграть будет легко. Тем более «Краснодар», похоже, находится на пороге кризиса. Краснодарцы на неделе не смогли справиться с аутсайдером РПЛ «Балтикой». В матче с калининградцами подопечные Владимира Ивича лишь с пенальти сравняли счет. Следующие три соперника «Краснодара» в чемпионате – ЦСКА, «Крылья Советов» и «Зенит». Есть ощущение, что на этом отрезке все-таки прервется 12-матчевая серия «быков» без поражений.

Фото: spartak.com

Абаскаль выиграл сразу две дуэли

К матчу «Спартака» с «Пари НН» было приковано максимальное внимание. Интерес к игре подогревался слухами о конфликте в стане красно-белых. Сообщалось, что нападающий Соболев попал в немилость тренера Абаскаля, который вывел игрока из состава. Однако футболист все-таки попал в заявку на матч, хотя и начал ее на скамейке запасных. В пресс-службе клуба оперативно опровергли слухи, но другого от них ждать и не приходилось.

Подкинул дровишек Сергей Юран. В преддверии матча в одном из СМИ вышло большое интервью с тренером «Пари НН», где он напрямую говорит о желании возглавить «Спартак». Такой вариант, действительно, мог случиться. Главное обыграть Абаскаля на домашнем стадионе красно-белых. Однако испанец сам переиграл Юрана и, фактически, убрал российского тренера из числа своих возможных преемников. Вряд ли после такого поражения его будут всерьез рассматривать при назначении нового рулевого в «Спартаке».

Абаскаль выпустил в стартовом составе пару Литвинов – Пруцев. Два российских полузащитника съели центр поля «Пари НН», добавив динамику в игру своей команды. Пока нижегородцы приходили в себя и разбирались в хитростях тактики «Спартака», тот самый Пруцев забил первый гол в матче. После этого красно-белым достаточно было удержать свое преимущество, не допуская серьезных срывов на поле. Сорвался в итоге защитник «Пари НН» Гоцук, правда, не без помощи судьи.

Впрочем, итог остался один. Юран, очевидно, остался расстроен поражением от «Спартака». Его нездоровая реакция на послематчевом интервью в эфире «Матч ТВ», где он ругался матом, только подтверждает догадки. Абаскаль же выиграл не только дуэль с коллегой по цеху. В споре с Соболевым он тоже одержал победу. Оказалось, что команда способна побеждать и без форварда.

Фото: rfs.ru

Черчесов – в «Динамо»?

В пяти последних матчах чемпионата московское «Динамо» забило лишь два гола. В двух подряд играх команда вовсе обходилась без забитых мячей. Во встрече с «Локомотивом» бело-голубые избежали поражения во многом благодаря великолепному выступлению вратаря Лещука.

Все это вряд ли может устраивать руководство «Динамо», которое летом на пост главного тренера пригласило Марцела Личку. Чешский специалист привлек внимание своим атакующим футболом в «Оренбурге». Аналогичное веселье ждали в московской команде, однако бело-голубые свалились в откровенную серость. Прямо сейчас ожидания серьезно расходятся с реальностью. И, похоже, только относительно высокое место в турнирной таблице помогает Личке сохранять свой пост.

Между тем, на тренерском рынке до сих пор остается без работы Станислав Черчесов. Бывший тренер сборной России уже заждался приглашения из России. После победы над «Пари НН» Абаскаль упрочил свои позиции в «Спартаке», Рахимов тоже должен доработать до зимы в «Рубине». Других вариантов у Черчесова пока нет, кроме «Динамо». Так что бело-голубые пока остаются единственным клубом, куда может пойти Станислав Саламович.

В следующих турах Личке придется сильно постараться, чтобы его команда не потеряла очки. В матчах с забуксовавшим «Уралом» и «Сочи», идущим последним в РПЛ, боссы «Динамо» вряд ли потерпят иного результата, кроме победы.

Фото на анонсе: spartak.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100