news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Как «Зенит» сбил корону «Спартака», Рахимов избежал отставки, а Дзюба мешает «Локо»: обзор 5-го тура РПЛ

Очередной тур Премьер-лиги оказался богат на события. Как «Зенит» снял воображаемую корону со «Спартака», почему победа «Рубина» добавила головной боли боссам клуба и чем Дзюба помешал «Локомотиву» - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Как «Зенит» сбил корону «Спартака», Рахимов избежал отставки, а Дзюба мешает «Локо»: обзор 5-го тура РПЛ
Фото: spartak.com

«Спартак» – «Зенит»: вопросы о чемпионстве решены?

Чемпионские амбиции «Спартака» в очередной раз были разбиты футболистами «Зенита». Красно-белые не могут победить питерцев с ноября 2017 года, когда у руля команды был еще Массимо Каррера. Итальянца некоторые из любителей РПЛ уже успели позабыть, а москвичи всё не могут обыграть извечных соперников из Санкт-Петербурга. Хотя в этом сезоне были все предпосылки прервать неприятную серию. Но даже отсутствие Малкома и проблемы с игрой не смогли помочь «Спартаку». «Зенит» выжал максимум из того набора игроков, что имеется под рукой Семака, а Абаскаль перемудрил с экспериментами.

Оглядываясь на пару туров назад, когда «Спартаку» после трех побед подряд начали примерять чемпионскую корону, становится понятно, что поспешили. На тот момент красно-белые одолели «Оренбург» (3:2), «Балтику» (2:1) и «Рубин» (4:1), которые сейчас идут на 16-м, 14-м и 12-м позициях, соответственно. А вот с первыми же серьезными соперниками команда сломалась. Вначале влетели «Уралу» (2:3), а теперь случилась беда в игре с «Зенитом» (1:3). В очередной раз можно посетовать на дырявую оборону «Спартака», но повторяться не будем. Пора уже красно-белым решать эту проблему.

Самое смешное, что Абаскаль после поражения от «Зенита» начал всё валить на судью Карасева. Причем виноватым оказался арбитр за то, что показал желтую карточку на 10-й минуте игры. Испанец уверен – его команду подкосило такое судейское решение. Только вот, кажется, нападающий Соболев выразился о проблеме намного точнее. «Спартак» играл без желания и азарта, чего у футболистов «Зенита» било через край.

«Когда команда вот так играет и проигрывает дома «Зениту» со счетом 1:3, безвольно и без желания... Так дома играть нельзя, тем более с «Зенитом». Играя за «Спартак», ты должен отдаваться полностью на поле. Такие игры дома нельзя так играть. Это просто непозволительно», – цитирует Соболева «Чемпионат».

Символично, что Семак обыграл Абаскаля благодаря дублю Вендела. Бразильский футболист долго не хотел приезжать в «Зенит» и был близок к уходу. Но полузащитника уговорили, заставили приехать в расположение клуба и не бросили, как предателя. «Зенит» точно также вел себя на старте сезона, а потом собрался и выдал матч жизни. Вендел в итоге отблагодарил тренеров и руководство питерцев за доверие. Дубль в ворота «Спартака» должен стереть все недочеты бразильца, которых было чересчур много до этого матча. А сам «Зенит» к зимнему перерыву в очередной раз должен снять все вопросы о чемпионе.

Фото: rubin-kazan.ru

«Рубин» – «Крылья Советов»: Рахимов спас себя, но не боссов клуба

Рашид Рахимов сиял от счастья по завершении матча с «Крыльями Советов». Понять тренера «Рубина» можно, на старте сезона у его команды никак не получалось победить. И вот в пятом туре, наконец, казанцам удалось переломить печальную серию. А ведь перед игрой команде и Рахимову пришлось пережить настойчивые разговоры о смене рулевого. По данным «ТИ-Спорт», тренера готовы были уволить в случае поражения от самарцев.

«Слышал ли слухи об отставке? Я их не то что краем уха, а целыми ушами слышал. У нас футбольный век небольшой, я всё это прекрасно понимаю. Не думаю, что стоит на этих слухах заострять внимание, я через это уже проходил и если к этому придёт, то будем честны, когда-то всё равно придёт. Кто-то кидает слухи со стороны, в этом ничего такого не вижу», – говорил Рахимов после победы над «Крыльями».

Теперь руководство «Рубина» оказалось в непростом положении. С одной стороны, увольнения Рахимов избежал, но с другой, у тренера есть очевидный всем потолок результатов, который не может устраивать амбициозных боссов клуба. В случае проигрыша, новый рулевой успевал совершить нужные для себя трансферы, а сейчас это становится практически невозможным. С «Динамо» казанцам предстоит сыграть 26 августа, после него останется совсем мало времени на комплектацию. Да и не факт, что Марцел Личка окажется сильнее, воспрявшего духом Рахимова.

Что касается «Крыльев Советов», то мало кто ожидал поражения самарцев. На результат повлияла травма Гарре, из-за которой аргентинец пропустил второй тайм встречи с «Рубином». С ним и без него команда выглядит совершенно по-разному. В отсутствие своего лидера «Крылья» ничего не смогли противопоставить вязкой игре казанцев. Не зря Бенхамин входит в топ-7 чемпионата по xG всех атак, в которых принял участие определённый игрок. Ближайшие его партнеры Костанца и Карпицкий находятся в этом списке в третьем десятке. «Безгарревые» «Крылья» пока абсолютно сырые и замену ему, очевидно, пока не нашли.

Фото: vk.com/fcdm_official

«Динамо» – ЦСКА: бело-голубые «разрывают сезон»

Бело-голубые в красивом стиле разобрались с ЦСКА в первом субботнем матче недели. Несмотря на пропущенный гол в начале матча, номинальные хозяева сумели переломить ход игры в свою пользу. Мячи Нгамале и Смолова стали логичным завершением того спектакля, который был поставлен на поле московского стадиона «ВТБ Арена».

Марцел Личка упрямо гнет свою линию, пересаживая игроков «Динамо» на атакующий футбол. Чешский специалист буквально ругается с командой во время игры из-за отсутствия риска в действиях подопечных. Сейчас пока идет лишь притирка тренера с футболистами, страшно даже представить что будет, когда этот процесс успешно подойдет к концу. Очень точно про бело-голубых ответила чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева.

«Наши ребята из «Динамо» просто разрывают текущий сезон. Слушайте, как круто: и «Зенит» (обыграли, - прим.ред.), и ЦСКА. Кто следующий? «Спартак»?» – заявила фигуристка.

Здесь Медведева совершенно права. «Динамо» под руководством Лички уже убрало «Зенит» и ЦСКА, чемпиона и победителя Кубка России, между прочим. Бело-голубые, тем временем, поднялись на четвертую строчку. Впереди у москвичей «Рубин» в Казани, обыграть который вполне по силам команде чеха. И это еще «Динамо» не привыкло к требованиям Лички!

Фото: fclm.ru

«Краснодар» – «Локомотив»: лакмусовый Дзюба

Команда Галактионова вновь отскочила, вырвав ничью там, где обязана была проиграть. «Краснодар» на протяжении всего матча владел инициативой, и футболисты хозяев могли забить два-три мяча. Но ограничились лишь одним, а также не забили пенальти. Форвард южан Кордоба трижды наносил удар из штрафной, однако остался без гола. Фартовость и отличная форма Лантратова принесли столь нужный «Локомотиву» результат. Хотя это опять не победа, однако с такой игрой рассчитывать на три очка было бы просто нелепо.

Примечательно, что «Локомотив» вышел на матч фактически без нападающих. Впереди у команды бегали Пиняев и Глушенков, смещавшиеся с фланга на острие атаки. Дзюба до сих пор травмирован, а Изидора, по всей видимости, готовят к продаже. Артем, кстати, игру смотрел на этот раз возле телевизора. Видимо в клубе решили не рисковать с языкастым форвардом. Но даже так футболист умудрился вляпаться в историю, выложив видео с оскорблениями комментатора встречи. Его юмористические способности были, кажется, большим преувеличением.

Между тем, если углубиться, то можно понять, что нынешние проблемы «Локомотива» связаны именно с Дзюбой. Нападающий выдал сумасшедшую весну, и руководство подписало с ним новый контракт. Теперь футболист потерял мотивацию, гоняет на всякие шоу, а команда осталась без качественной атаки. Вместо укрепления обороны клубу сейчас необходимо искать варианты в нападение. Боссы «Локомотива» доверились не тому человеку, чтобы всерьез рассчитывать на продолжение его весеннего отрезка в долгой перспективе.

Интересно, что о делах «железнодорожников» легко узнать по поведению Дзюбы. Если Артем шутит и веселиться в пределах стадиона, то значит «Локомотив» победил. А форвард если злой, не понимает шуток и бросается на всех, как злая собака, то у команды всё плохо. Эдакий «лакмусовый Дзюба» – индикатор результатов «Локо».

Результаты матчей 5-го тура РПЛ:

«Рубин» 2:1 «Крылья Советов»

«Динамо» 2:1 ЦСКА

«Балтика» 0:1 «Урал»

«Краснодар» 1:1 «Локомотив»

«Сочи» 4:0 «Ростов»

«Факел» 2:0 «Пари НН»

«Спартак» 1:3 «Зенит»

«Ахмат» 4:0 «Оренбург»

Фото на анонсе: spartak.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100