16+

«КАМАЗ-мастер» проиграл ралли «Шелковый путь» впервые за 11 лет

Победителем  ралли «Шелковый пусть» среди грузовиков стал белорусский экипаж «МАЗ-СПОРТавто» с пилотом Сергеем Вязовичем, рпередивший лучший «КАМАЗ» на 12 минут. Белоруссы участвуют в данных соревнованиях с 2010 года, но победили впервые.

Гонка, стартовавшая в Казани, проходила с 7 июля на маршрутах, проложенных в Татарстане, Башкирии, Челябинской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Волгоградской, Липецкой и Тульской областях и завершились сегодня в Москве.

За 10 дней гонщики преодолели более пяти тысяч километров. Вязович захватил лидерство с третьего этапа и в итоге добился исторического успеха. С 2012 года первое место среди грузовиков на «Шелковом пути» неизменно занимал российский коллектив «КАМАЗ-Мастер», последний раз челнинцы уступали на домашнем ралли в 2011 году, когда первой пришла чешская «Татра» с Алешей Лопрайсом.

По известным соображениям «КАМАЗ-Мастер» ныне не участвовал в ралли «Дакар», где грузовики из Набережных Челнов два десятилетия практически не уступали первую строчку. Челнинцы отказалась выступать под нейтральным флагом.

На «Шелковый путь» «КАМАЗ» выставил пять машин (при 11 участниках в классе грузовиков), в том числе одну — под китайским флагом. Однако в итоге титул отправился в Белоруссию. Сергей Вязович, также имеющий опыт выступления на «Дакаре», выиграл на российском рейде только два этапа из девяти, но умело выстроил тактическую борьбу, обошелся без провалов, завершил все 12 спецучастков в первой тройке и в итоге показал лучшее общее время — 24 часа 22 минуты 14 секунд.

Вторым стал камазовский экипаж Эдуарда Николаева (24:34:00), третьим — еще одна машина «КАМАЗ-Мастер» Андрея Каргинова (24:38.48).

Помимо России и Белоруссии, в ралли в этом году были представлены Китай и Туркмения. Церемония финиша и награждение победителей пройдет завтра на Красной площади.

В зачете мотовездеходов чемпионами стали Сергей Карякин и Антон Власюк. В классе внедорожников — Андрей Рудской и Дмитрий Карпов. Зачет среди мотоциклистов выиграл Илья Щеглов, а среди серийных автомобилей — Антон Мельников и Антон Николаев. Все победители генеральной классификации, кроме Вязовича и его товарищей Павла Гаранина и Андрея Крагельского, являются россиянами.