news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Канада - чемпион, сенсационная Латвия и провал европейских топ-сборных: итоги ЧМ по хоккею

В Тампере завершился чемпионат мира-2023 по хоккею. Золотые медали забрала сборная Канады, обыграв в финале Германию. Какие сборные удивили, и как провалились европейские топы – итоги ЧМ в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Канада в порядке всегда – в любом состоянии и в любом составе
Фото: iihf.com

Канада – 28-кратный чемпион мира 

Несмотря на постоянные разговоры о примитивном хоккее канадцев на этом турнире, «кленовые листья» стали чемпионами мира. Понятно, что в финале большинство нейтральной аудитории поддерживало андердога и болело против Канады, но если отбросить эмоции в сторону, то победа «листьев» выглядит заслуженной. Умение включаться в нужный момент и организованность – то, что у канадцев не отнять при любом составе.

Проехав групповой этап без особой мотивации «на одном коньке», в плей-офф подопечные Андре Туриньи выдали разницу шайб 13:5 за три игры. Да, по ходу матчей с Латвией и Германией канадцам приходилось отыгрываться, но по итогу они одержали достаточно уверенные победы. 

Теперь сборная Канады имеет больше всех побед на мировых первенствах – 28. У сборной СССР (22) и сборной России (5) суммарно по 27 золотых медалей.

Провал европейских топ-сборных

Сборные Финляндии, Швеции, Чехии и Швейцарии одновременно вылетели на стадии четвертьфиналов. Можно ли назвать это закономерным явлением после массового отъезда легионеров этих стран из КХЛ или это просто совпадение? Трудный вопрос, но если разбирать вылет каждой сборной по отдельности, то у Чехии, пожалуй, с самого начала турнира были сомнительные шансы. Заняв лишь четвертое место в группе, чехи уже на первой стадии плей-офф попали на сборную США, которой безнадежно проиграли (0:3).

Сборную Швеции на родине назвали «проклятыми ублюдками»
Фото: iihf.com

Отсутствие характера, безвольность – называемые причины вылетов сборной Швеции за последние годы не меняются. После золотых медалей в 2018 году шведы ни разу не проходили первую стадию плей-офф чемпионата мира.

Вот так резко, например, отреагировал на очередное фиаско шведов легендарный Йонас Бергквист, который занимает второе место по проведенным матчам за сборную: «Ни один игрок не празднует, когда забивает. Это показывает их страсть к хоккею. В четвертьфинале они встретились с командой, которая живет страстью. Прямо сейчас я чувствую себя дерьмом. Проклятые ублюдки, вы не воспользовались шансом, когда получили его», – жестко высказался он.

Что на взрослых, что на молодежных первенствах ранние вылеты «Тре Крунер» уже давно не удивляют. Швеции явно нужны изменения в руководстве сборной. Есть вопросы по комплектованию состава. Помимо неудачи с вызовом на чемпионат мира Элиаса Петтерссона из-за вопроса страховки, не получилось договориться и с Вильямом Нюландером уже по ходу турнира. Хотя, как говорят, звезда «Торонто» положительно относилась к идее сыграть за сборную.

Германия удивила, выбив из плей-офф национальную команду Швейцарии
Фото: iihf.com

Вылет сборной Швейцарии от Германии стал главной неожиданностью четвертьфиналов. После серебряных медалей в 2018 году швейцарцев понемногу стали причислять к статусу топ-сборной. Появление звезд в НХЛ, рост Швейцарской лиги – предпосылки стать новой силой в хоккейной элите действительно есть. Но  второй год подряд, занимая первое место в группе, Швейцария вылетает на стадии четвертьфинала. Возможно, дело в схожем менталитете со сборной Швецией?

Финляндии же не повезло на первой стадии плей-офф сразу попасть на неприятную Канаду. Однако, это слабое оправдание. Финны сами усложнили себе турнирную сетку, заняв третье место в группе на своем домашнем чемпионате мира. Возможно, дело в мотивации. После трех финалов подряд подопечные Юкки Ялонена вполне могли пресытиться победами. 

Исторические достижения Латвии и Германии 

Латвия стала главным открытием чемпионата
Фото: iihf.com

Германия – серебряный призер ЧМ, Латвия – бронзовый. Вот уж вряд ли бы кто-то поверил в такой итог перед началом турнира. Оба результата стали историческими – для немцев это первая медаль за последние 70 лет, а латыши взяли свою первую награду в принципе в своей истории.

Особенно радостно за Харийса Витолиньша. Верный помощник Олега Знарка показал, что может добиваться успеха самостоятельно в роли главного тренера, а его сборная заслуженно выиграла бронзовые награды. Кто знает, где была бы сейчас Латвия, начни Витолиньш этот сезон в «Ак Барсе» вместе с Олегом Валерьевичем.

Что интересно, на матч за третье место пришло больше зрителей, чем на финал (11 033 против 10 470). Да, формально Латвия одна из хозяек этого чемпионата мира, но финальная часть турнира все-таки проходила в Финляндии. Масштаб успеха латышей, пожалуй, сравним с результатом сборной Марокко на последнем футбольном мундиале. Вчера в Латвии был объявлен праздничный день, а на улицы вышли десятки тысяч людей.

Германия и компания подсластили пилюлю падающего интереса к чемпионатам мира без России
Фото: iihf.com

Падающий интерес к чемпионатам мира по хоккею, к сожалению, не оспорить. Очередной триумф сборной Канады воспринимается без особых восторгов даже у самих канадских болельщиков, а отсутствие сборной России и звездных игроков из НХЛ сильно снизило уровень турнира.

Пожалуй, лишь сказки сборных Латвии и Германии спасли впечатление от этого турнира. И дело не только в отсутствии нашей сборной и игроков НХЛ. Хоккейному чемпионату мира очевидно давно требуется реформа. Люк Тардиф, сменивший Рене Фазеля на посту президента ИИХФ в 2021 году, не показал себя дельным руководителем, а международному хоккею просто необходим рывок в развитии и организованный турнир сильнейших.

Фото на анонсе: iihf.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100