news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Катарский конфуз «Зенита», атака «Спартака» и Хабиб для ЦСКА: гид по сборам клубов РПЛ

Команды РПЛ вышли из зимних отпусков и вовсю готовятся к возобновлению чемпионата России. С какой неожиданной проблемой столкнулся «Зенит», кого ЦСКА отыскал в Танзании, почему селекционеры «Спартака» не ищут новичков в атаку и на что готов обменять победы «Динамо» на сборах Славиша Йоканович - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Катарский конфуз «Зенита», атака «Спартака» и Хабиб для ЦСКА: гид по сборам клубов РПЛ
В катарских землях «Зенит» столкнулся с неожиданной проблемой. Оказалось, что в Катаре нет достойного соперника для спарринга
Фото: fc-zenit.ru

«Зенит» остался без спарринг-партнеров в Катаре

Лидер турнирной таблицы РПЛ проводит свой тренировочный сбор в Катаре в ультрасовременных условиях, оставшихся в наследие от прошедшего чемпионата мира-2022. Но как это бывает в жизни, дорогой – не всегда хороший. В катарских землях «Зенит» столкнулся с неожиданной проблемой, которую качественные менеджеры должны были предусмотреть заранее. По приезду команды в Катар оказалось, что здесь нет достойного соперника для спарринга.

«К сожалению, в Катаре по непонятным для нас причинам, в отличие от Дубая и Абу-Даби, где сборы проводит большое количество клубов РПЛ, а также команды из СНГ, трудно найти соперников. Тем не менее пару матчей мы проведем. Соперниками будут местные команды», - вопрошал сложившейся проблеме гендиректор питерцев Александр Медведев.

В отсутствие соперников «Зениту» приходится проводить двусторонние матчи с участием лишь собственных игроков. Несколько подобных игр уже состоялось, а названия реальных команд на горизонте до сих пор не появилось. Кажется, Сергею Семаку придется менять планы тренировочного сбора прямо на ходу. Малое количество игрового времени может негативно сказаться на подготовке команды к весенней части сезона.

Тем более второй сбор «Зенит» также проведет в Дохе. И там соперники уже определены. Правда, они далеко не того уровня, чтобы говорить о какой-то качественном сопротивлении. А как иначе, если там представлены клубы из Армении, Малайзии и Ирана?

Один из голов у москвичей забил Кейта Бальде, только-только закончивший отбывать допинговую дисквалификацию

Фото: spartak.com

Неожиданное усиление атаки «Спартака»

На этой неделе «Спартак» провел свой первый матч в новом году. В стартовом поединке на сборе в ОАЭ красно-белые уверенно расправились с узбекским АГМК (3:1). Один из голов у москвичей забил Кейта Бальде, только-только закончивший отбывать допинговую дисквалификацию. Сенегалец показал хорошую игру, чем добавил оптимизма болельщикам. С учетом возвращения Мозеса можно теперь понять, почему селекционеры «Спартака» не смотрят новичков в атакующую линию. Атака красно-белых становится страшной силой для соперников даже без усиления.

А вот в защитных порядках команды пока возникают дыры, что облегчает противнику дело по забиванию голов. Вот и «Алмалык» воспользовался своим шансом, размочив неприятный счет. А ведь могли забить еще, пара центральных МасловДжикия позволяли это сделать. С такими темпами молодой россиянин потеряет место в составе, куда уже был приобретен Алексис Дуарте.

Несмотря на уровень сопротивления АГМК, «Спартак» показал добротный футбол с поправкой на недавний выход из отпуска. Вернувшиеся Мозес и Промес, а также добавление в состав новичков Дуарте и Тавареша сделает команду очень интересной. Честно говоря, хочется, чтобы интрига в чемпионате жила до заключительного тура. И кто же, если не «Спартак» может устроить такую гонку для «Зенита»?

Над «Симбой» в России потешались, но легкой прогулкой для армейцев эта игра не стала

Фото: pfc-cska.com

Танзанийский Хабиб для ЦСКА

ЦСКА отправился на сборы в ОАЭ, где в соперники для первого матча в новом году выбрал коллектив из Танзании. Над «Симбой» в России потешались, но легкой прогулкой для армейцев эта игра не стала. На два гола москвичей танзанийцы ответили своим оружием. В составе «Симбы» имеется свой танзанийский Хабиб, который оформил дубль и принес команде ничью – 2:2.

Сразу после этого пошли слухи об интересе к Хабибу Киомбо со стороны ЦСКА. До трансфера, конечно же, еще очень далеко. Такие разговоры всегда сопровождают большие команды, когда маленьким клубам удается зацепиться за ничью или победить в контрольных матчах. Нечто подобное произошло и сейчас. Вряд ли кто-то из ЦСКА всерьез рассматривает вариант приглашения футболиста из Танзании. Тем более после одного лишь очного поединка.

Но агент Киомбо на всякий случай успел сделать заявление, что его клиент прямо сейчас готов перебраться в ЦСКА. Логично, ведь в РПЛ пока намного легче сделать прыжок в развитии, чем в Танзании.

Фоторепортаж с товарищеского матча против «Оренбурга»

По словам Йокановича он остался доволен игрой, однако впечатление все равно было смазано.

Фото: fcdm.ru

Йоканович готов обменивать победы на успех в РПЛ

«Если спросите меня, то я готов обменять победы во всех товарищеских матчах на три очка в первой официальной игре после перерыва. С другой стороны, конечно, мы всегда должны играть на победу и стараться вырабатывать психологию победителей», - так отреагировал главный тренер «Динамо» Славиша Йоканович на ничью его команды с «Оренбургом» (3:3) на сборе в ОАЭ.

Москвичи уверенно вели 3:1 к 74-й минуте матча, но упустили победу, пропустив за пару минут два гола от оренбуржцев. При этом бело-голубые могли еще пару раз поразить ворота соперника, что сделало итоговый результат еще более обидным. По словам Йокановича он остался доволен игрой, однако впечатление все равно было смазано.

Но зато «Динамо» порезвилось в первом своем матче на сборе против местного клуба «Грин Херонс». Россияне забили восемь безответных голов, три из которых на счету Константина Тюкавина, дубль у Федора Смолова и Даниила Лесового. Из позитивного про арабов скажем, что у них замечательно современный официальный сайт.

Курбан Бердыев триумфально начал работу с «Сочи» на сборе в России

Фото: pfcsochi.ru

Короткой строкой

Курбан Бердыев ударно начал работу с «Сочи» на сборе в России. Матчи против «Форте» и «Нефтехимика», ожидаемо, показаны не были, но итоговые результаты известны (и на том спасибо). Сочинцы под руководством мэтра одержали две разгромные победы. Вначале 5:1 обыграли представителя ФНЛ-2, а потом 3:0 расправились с нижнекамцами. Впереди игра с «Локомотивом», которая и определит реальную силу нового бердыевского проекта.

«Ростов» на сборе в Абу-Даби попал под душ прямо на поле во время матча с «Бунедкором». При счете 2:0 на половине поля ростовчан включился полив газона. Больше всех «пострадал» Песьяков, штрафную которого поливало активнее всего. Сама игра закончилась уверенной победой «Ростова» 4:0, а Уткин и Комличенко снова забили в своем фирменном стиле.

«Краснодар» на первом сборе столкнулся с проблемой переноса и отмены контрольных матчей. «Быки» попали в список команд, с которыми из-за антироссийской повестки отказался играть болгарский «Левски». Вторым соперником южан должен был стать «Бунедкор», но матч с узбеками перенесли на понедельник.

Фото в анонсе: fcdm.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100