16+

Катастрофа «МЮ», Захарян и Хвича в плей-офф, а Рамос – рекордсмен: что происходит в Лиге чемпионов?

Заключительный тур группового этапа Лиги чемпионов стартовал накануне. «Манчестер Юнайтед» на своем поле уступил «Баварии» (0:1) и остался без еврокубковой весны. Арсен Захарян вместе с «Реалом Сосьедадом» вышел в плей-офф, а защитник «Севильи» Серхио Рамос в матче с «Лансом» побил исторический рекорд. Об этом и другом – в материале «ТИ-Спорт».

«Манчестер Юнайтед» не был так плох в ЛЧ с сезона 2005/06

В текущем сезоне болельщики «красных дьяволов» переживают не лучшие времена. «Манчестер Юнайтед» с трудом пластается в АПЛ на шестом месте, рискует опуститься намного ниже, и является худшей командой чемпионата в топ-14 по количеству забитых мячей (18 голов в 16 матчах).

Перед заключительным шестым туром ЛЧ «манкунианцы» максимально усложнили себе задачу выхода в плей-офф. Обидно упустив три очка в матче с «Галатасараем» (3:3), подопечные Эрика тен Хага должны были кровь из носу побеждать «Баварию» в последней игре группового этапа. Любой иной результат лишал «Манчестер Юнайтед» еврокубковой весны.

На матч с «Баварией» в стартовом составе англичан появился защитник Рафаэль Варан. Весьма неожиданно, учитывая, что в последнее время француз при тен Хаге стабильно полирует скамейку запасных.

В первом тайме игра преимущественно проходила под контролем «Баварии». Немцы острее атаковали и были инициативнее на половине поля соперника. «Юнайтед» периодически огрызался, однако за первые 45 минут не создал ни одного верного голевого момента.

Мюнхенцы действовали системно, а в футболе «манкунианцев» было много суеты и импульсивности. Хозяева ждали грубых ошибок гостей, но «Бавария» слабины не давала, притом, что для команды Тухеля матч не имел смысла с точки зрения положения в группе.

К началу второго тайма тен Хаг был вынужден лишиться двух защитников. Сперва, еще в первый академический час на 40-й минуте, травму получил Харри Магуайр. Чуть позже поле покинул Люк Шоу также из-за повреждения.

Предрешено для «Манчестер Юнайтед» все стало, когда на 71-й минуте забил полузащитник «Баварии» Кингсли Коман. Гол француза уничтожил шансы «манкунианцев» на плей-офф. С этого момента англичанам было особо не интересно, что происходило в параллельной игре между «Копенгагеном» и «Галатасараем». Футболисты, кажется, и сами понимали, что такой «Баварии» они два мяча точно не забьют.

По итогам шестого тура «Манчестер Юнайтед» занял четвертую строчку в группе и повторил провальный результат сезона 2005/06. Тогда «красные дьяволы» также оказались четвертыми в противостоянии с «Вильярреалом», «Бенфикой» и «Лиллем».

Захарян голами за «Реал Сосьедад» не отметился, но заработал желтую карточку в матче с «Интером»

Испанский «Реал Сосьедад», за который выступает российский полузащитник Арсен Захарян, приятно удивил на групповом этапе ЛЧ. Команда из города с красивым названием – Доностии-Сан-Себастьяна – по окончании шести туров заработала 12 очков, пропустив всего два мяча.

На матч с «Интером» (0:0) Захарян вышел в основном составе басков. Отметим, что и последнюю встречу в Примере против «Вильярреала» (3:0) россиянин начинал с первых минут.

Правда, если в матче испанского чемпионата Захарян играл на привычной позиции слева в атаке, то в игре ЛЧ против «Интера» Иманол Альгуасиль доверил Арсену место в центре полузащиты.

Фактически в минувший вечер россиянин действовал на позиции «левой восьмерки». Захарян, в целом, не проваливался, но и полезными действиями отличался не часто.

«Реал Сосьедад» на протяжении всего первого тайма постоянно был с мячом. Цифры владения игровым преимуществом у басков доходили порой до 80%. Итальянцы работали исключительно на контратаках, которые временами все же доставляли опасность испанскому клубу.

На 44-й минуте Арсен заработал желтую карточку за тактический фол на Давиде Фратеззи. Россиянин сорвал зарождавшийся контрвыпад «нерадзурри» и предотвратил неприятную для ворот «Сосьедада» осаду «Интера».

Единственный эпизод, когда Захарян мог быть близок к голу, случился на 68-й минуте. Арсен после паса японца Кубо сместился с фланга в центр и пробил по воротам приблизительно с 14 метров. Но удар опасным назвать было нельзя, защитник «Интера» вовремя его заблокировал.

Всего в активе россиянина в игре с «нерадзурри» 37 касаний мяча, 24 точные передачи из 26 и один отбор.

«Наполи» Хвичи вышел в плей-офф ЛЧ, а Рамос – самый результативный среди защитников

Для выхода в плей-офф «Наполи» на своем поле было достаточно не проиграть «Браге». Итальянцы с задачей справились блестяще и решили все вопросы в первые 30 минут игры.

Сначала на девятой минуте мяч в свои ворота отправил защитник португальской команды Сердар Саатчи после прострела Политано. А спустя некоторое время нападающий Виктор Осимхен упрочил преимущество неаполитанцев. Во втором тайме встреча носила чисто формальный характер. Было очевидно, что «Наполи» не отдаст очки «Браге».

Впрочем, вряд ли португальцам есть из-за чего грустить. В параллельном матче мадридский «Реал» на зубах вырвал победу в Германии у «Униона» (2:3) и оставил немцев на безоговорочном четвертом месте.

Исторического достижения достиг защитник «Севильи» Серхио Рамос в игре против «Ланса» (1:2). Испанец на 79-й минуте реализовал пенальти и таким образом забил свой 17-й мяч в матчах Лиги чемпионов. Теперь футболист является самым результативным защитником турнира в истории. Серхио Рамосу удалось выйти на чистое первое место, сместив вниз Жерара Пике и Роберто Карлоса.

Фото на анонсе: uefa.com