news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань - первая в истории столица «Игр будущего»: что нужно знать о масштабном турнире 2024 года

В марте 2024 года в Казани пройдут первые в истории «Игры будущего». Международный турнир предполагает соревнования в виртуальной реальности и физические спортивные состязания. Какова перспектива фиджитал-игр в России и целесообразен ли этот проект в нашей стране - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

«Игры будущего» – новая и совершенно неизведанная история для отечественного спорта.

Фото: gofuture.games

Для начала разберемся, что представляет из себя турнир – «Игры будущего»

16 июня 2022 года на петербургском экономическом форуме стало известно, что Казань станет первым российским городом в истории, принявшим «Игры будущего». Помимо столицы Татарстана, свои заявки на проведение международного турнира подали Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Калуга.

«Игры будущего» – новая и совершенно неизведанная история для отечественного спорта. Данное соревнование включает в себя два этапа: виртуальную реальность и физическое состязание. Для доходчивого понимания, приведем пример на основе футбола. Сначала члены команд соревнуются между собой в футбольном симуляторе. А потом, по окончании виртуальной игры, принимают участие уже в реальном футбольном матче. С компьютера сразу на газон.

Главная изюминка такого формата заключается в том, что спортсмены начинают играть в футбол, имея счет, с которым закончилась встреча в футбольном симуляторе. Победителем по итогу оказывается та команда, которая оказалась сильнее по сумме двух дисциплин: виртуальной и физической.

Таким образом, в подобном состязании спортсмены из разных стран мира в 2024 году в Казани будут соревноваться между собой за пальму первенства. Причем делать они это будут не только в рамках игры в футбол и его виртуальный симулятор, о которых упоминалось выше. Сообщается, что запланированы противостояния между командами в шутерах и тактических боях, ролевых стратегиях и других видах спорта.

«Игры будущего» – проект, на который государство собирается выделить значительные средства. В этом плане Казань, как столица-хозяйка соревнований, сможет уже в следующем году воочию показать, насколько подобные турниры актуальны и популярны у нас в стране.

В России, безусловно, массовый зритель все еще далек от киберспорта.

Фото: gofuture.games

Смогут ли «Игры будущего» захватить массового зрителя в России?

Вопрос довольно полемический, учитывая, какое отношения в стране, к примеру, к киберспорту. Несмотря на то, что Россия официально является первой страной в мире, которая признала киберспорт как полноценный спорт, жители нашей необъятной родины в большинстве своем со скептицизмом воспринимают виртуальную реальность.

Все дело в том, что в сознании обычного человека спорт – это нечто требующее от человека колоссальных усилий. Чтобы именовать себя спортсменом, нужно иметь соответствующие антропометрические данные, тренироваться до пота и посинения в тренажёрных залах и прочее.

Однако в отдельных странах киберспорт в последнее время добился колоссальных результатов. Тот же International 10 (самый крупный турнир по Dote 2), который проводился в октябре 2021 года в Румынии, имел исторический призовой фонд в 40 млн долларов. Отметим, что победителем в тот год стала российская команда Team Spirit.

В странах Азии, Латинской Америки и Европы сверхпопулярны игры CS:GO, Fortnite, по которым так же проводятся турниры с большими призовыми фондами.

В России, безусловно, массовый зритель все еще далек от киберспорта. Хотя тот же Матч Тв не раз вставлял в свою сетку вещания, особенно в пандемийные годы, соревнования в вирутальной реальности.

В преддверии «Игр Будущего» в Казани сейчас проводятся фиджитал-соревнования. Это своего рода демо-версия того турнира, который будет в 2024 году. Аншлагов, конечно, пока данное мероприятие не собирает, но потихоньку все больше и больше людей из столицы Татарстана узнают о фиджитал-играх благодаря большому количеству рекламы. Видно, что руководство республики старается расположить народ к предстоящему международному турниру.

Есть риск и опасения, что и «Игры будущего» в столице Татарстана в 2024 году пройдут не так, как это изначально планируется и задумывается.

Фото: gofuture.games

В перспективе «Игры будущего» могут зайти далеко, став, например, частью Олимпийской программы

Как уже было сказано ранее, киберспорт уверенным темпом шагает по миру. Хоть и Россия пока не в первых рядах, кто в восторге от виртуальной реальности, тенденция такова, что со временем почти практически все страны признают киберспорт. Связано это в первую очередь с тем, что фиджитал-соревнования хотят включить в программу Олимпийских игр.

Звучит, возможно, абсурдно, но, если взглянуть, например, какие виды спорта были представлены на олимпиаде в Токио, то ничего удивительного не будет. Соревнования по киберспорту по своей сути ничем не хуже софтбола, серфинга, BMX-фирстайла, скалолазания и скейтборда. Более того, виртуальная реальность на фоне вышеупомянутых олимпийских видов спорта даже смотрится выгоднее с точки зрения зрелищности.

Радует, что в России обращают должное внимание киберспорту, ведь эта ниша, как никакая другая, очень популярна среди молодежи. До сих пор на просторах самого известного в мире видеохостинга на первых ролях мы наблюдаем различных стримеров, летсплейщиков и блогеров, снимающих контент по играм.

Поэтому фиджитал-соренования в России точно стоит проводить. И киберспорт будет поддерживаться, и интерес молодого поколения к физическому спорту так же будет двигаться вверх.

фото на анонсе: gofuture.games

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100