16+

Казанская «Стрела» впервые стала обладателем Кубка России по регби

Сегодня в Москве в финальном матче за Кубок России по регби казанская «Стрела» со счетом 23:12 победила красноярский «Красный Яр» и завоевала своей первый трофей.

Если для казанцев это был первый кубковый финал, то для красноярцев – 16-й, почувствуйте разницу. Событие. Команды, разумеется, привезли своих болельщиков из Красноярска и Казани. Поэтому гимн России исполнила Пелагея, а мяч в игру ввел известный футболист Алексей Смертин, немало поигравший на родине футбола и регби.

Ударное начало «Стрелы» быстро принесло свои плоды, уже на шестой минуте эффектную попытку занес Йоханнес Тромп, пожертвовавший игрой за сборную Намибии на Кубке мира выступлению за «Стрелу», 5:0. Мяч постоянно находится на половине поля «Красного Яра», продолжаю таранить сибирскую оборону. Но нервы, лучший бомбардир российской премьер-лиги, казанец Якобус Мараис из выгодной позиции не забил реализацию и штрафной, угодив в штангу, что в регби в отличие от футбола бывает очень редко. К тому же завершали первую половину встречи казанцы в меньшинстве. Наконец, Мараис попал штрафной со своей половины поля, 8:0. И еще одно удаление в «Стреле», 13 казанских игроков на поле против15 красноярских. Большое преимущество, которым «Красный Яр» быстро воспользовался – 8:7.

В начале второго тайма сибиряки в большинстве занесли еще одну попытку, 8:12. «Красный Яр» ведет игру. Но очень вовремя Виталий Инжеватов делает попытку, а Мараис снова при реализации попадает в штангу, 13:12! Через несколько минут «Стрела» занесла еще одну попытку, но после некоторой паузы арбитры ее отменили. Однако два удаления кряду в рядах красноярцев. И попытка Андрея Карзанова, реализация Мараиса – 20:12. Точный штрафной Мараиса – 23:12. Победа! Первый Кубок России у «Стрелы».

«Стрела» (Казань) – «Красный Яр» (Красноярск) – 23:12 (8:7, 15:5).

23 сентября соперники вновь встрется, но в Казани в рамках чемпионата страны.