16+

Казанская «Стрела» впервые вышла в финал Кубка России по регби

Мощно стартовавшая в сезоне «Стрела», добилась большого успеха, выйдя сегодня в финал Кубка страны по регби. Кащанцы одолели в полуфинале на своем поле столичное «Динамо» со счетом 32:15.

По причуде календаря, казанцы пока встречаются исключительно с московскими и подмосковными командами и всех побеждают. Вот и сегодня «Стрела» очень агрессивно начала матч с «Динамо». За первые семь минут хозяева дважды занесли мяч в чужую зачетку, но с нарушением правил. Борьба обострилась, пошли жесткие стычки, по итогам которых казанцы оказались в меньшинстве. И динамовцы тут же забили штрафной, 0:3. Однако уже через пять минут Якобус Мараис также со штрафного восстановил равновесие, 3:3. Но и третью попытку хозяев судьи не засчитали. И лишь четвертая попытка «Стрелы» была засчитана – Герман Давыдов, едва выйдя со скамейки штрафников, сделал эффектный перехват и убежал в чужую зачетку в гордом одиночестве. Мараис привычно аккуратно добавил реализацию, 10:3. Симметричный ответ «Динамо» после грубой ошибки казанцев в обороне, 10:10. Лишь на последних секундах первой половины усилиями Дамеона Вентера «Стрела» вновь вышла вперед, 15:10.

Во втором тайме после дубля Давыдова и реализации Мараиса хозяева довели счет до 22:10. Попытка Омари Гриняева – 27:10. Однако москвичи реализовали еще одно удаление в рядах «Стрелы», 27:15, но и только. Казанцы уверенно довели матч до победы, впервые в своей истории выйдя в финал Кубка, 32:15.

«Стрела» (Казань) – «Динамо» (Москва) –32:15 (15:10).

10 сентября в очередном матче регбийной премьер-лиги «Стрела» сыграет в Дзержинске с «Химиком».

17 сентября в финале «Стрела» встретится с победителем второго полуфинала, «Локомотив-Пенза» – «Красный Яр» (Красноярск).