16+

Казанский «Синтез» потерпел первое поражение в сезоне в рамках Суперлиги

Сегодня в Волгограде встречались лидеры российской ватерпольной суперлиги — местный «Спартак» и казанский «КОС-Синтез».

К очной встрече старые соперники подошли почти с одинаковыми показателями. Казанцы выиграли все 12 предыдущих матчей, волгоградцы 11, впервые проиграв в прошлом туре в Астрахани «Динамо». Сегодня волгоградцы нанесли первое поражение «Синтезу» со счетом 13:10.

В первом периоде волгоградцы первыми добились успеха, реализовав первое же удаление в составе «Синтеза». В свою очередь и казанцы без проблем использовали первое же свое большинство — Даниил Пронин забил с пятака, 1:1. С пенальти хозяева снова вышли вперед, 2:1. И все же последнее слово в четверти осталось за гостями, дальним броском Пронин восстановил равновесие и оформил свой дубль, 2:2.

Второй период остался за спартаковцами. Они в очередной раз реализовали большинство, 3:2. Правда, вскоре то же самое сделал и лучший бомбардир «Синтеза» Адель Латыпов, 3:3. Однако затем гости не реализовали пенальти, и волгоградцы снова забили в большинстве, 4:3. Егор Ярлыченко эффектным броском в касание снова восстановил статус-кво, 4:4. Но хозяевам удался небольшой рывок, когда они забили дважды подряд. Лишь в концовке первой половины Артем Одинцов сократил разрыв в счете до минимума, 6:5.

В третьей четверти Николай Лазарев в большинстве восстановил равновесие, 6:6. А Эмиль Зиннуров с пенальти впервые в матче вывел казанцев вперед, 6:7. На что «Спартак» ответил двум мячами кряду, 8:7. Сергей Лисунов в большинстве снова сделал счет равным, 8:8, но в концовке четверти волгоградцы в который уже раз реализовали большинство, 9:8.

В заключительной восьмиминутке Пронин оформил свой хет-трик, 9:9. Но «Спартак» сумел переломить ход встречи, забросив четыре мяча подряд, в том числе два в большинстве. Гол сербского легионера «Синтеза» Николы Дедовича за минуту до конца уже ничего мне решал, 13:10. Первое поражение казанцев в сезоне.

«Спартак» (Волгоград) – «КОС-Синтез» (Казань) — 13:10 (2:2, 4:3, 3:3, 4:2)

Завтра соперники вновь встретятся в Волгограде.