16+

Казанский «Зенит» проиграл питерскому «Зениту»

Сегодня в главном матче тура российской волейбольной суперлиге «Зенит-Казань» на своей площадке уступил питерскому «Зениту» со счетом 2:3.

В первом сете после нервного старта стало вырисовываться преимущество питерцев на блоке и подаче, а это ключевые элементы волейбола. Хозяевам приходилось все время догонять, но так и не догнали. Гости уверенно взяли партию, 21:25.

Примерно по такому же сценарию прошла и вторая партия. Лишь эпизодически у казанцев проходили привычные атаки, но подача по-прежнему не летела. В какой-то момент хозяева выровняли игру. Но и на этот раз гости уверенно довели сет до своей победы, 22:25.

Мало что изменилось и в третьей партии, хотя в целом она прошла в  более упорной борьбе, причем в начале точнее атаковали хозяева. И все же затем постоянно вели в счете питерцы. Но концовка получилась напряженной. Взыгравшее самолюбие казанцев и ошибки гостей повлияли на исход партии. Взаимные ошибки на подаче, 25:25. Еще одна подача гостей в аут, ответный эйс от Дмитрия Волкова — 27:25.

В четвертом сете вновь упорнейшая борьба, но на этот раз почти все время немного впереди были казанцы. И в зубодробительной концовке нервы крепче оказались у хозяев. Три подряд результативные атаки Михайлова, партия — 25:23.

На тай-брейке сразу повели питерцы. В ответ у казанцев Михайлов неудержим. Эйс Дмитрия Волкова восстанавливает статус-кво, 12:12. И все же нервы крепче оказались у гостей, 13:15.

В следующем туре на везде казанцы сыграют 4 ноября с «Газпром-Югрой».

«Зенит Казань» (Казань) - «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:3 (21:25, 22:25, 27:25, 25:23, 13:15).