16+

Казанский «Зенит» вышел в финал Суперлиги

Победив сегодня в Новом Уренгое «Факел» со счетом 3:0 «Зенит-Казань» вышел в финал плей-офф российской мужской волейбольной Суперлиги.

После двух уверенных побед на своей площадке сегодня казанцам требовалось в третий раз обыграть сибиряков, чтобы выйти в финал. И обыграли с привычным счетом 3:0.

Гости начали игру в таком составе: Михаил Лабинский, Дмитрий Волков, Роман Романовский, Алексей Кононов, Майка Кристенсон, Максим Михайлов и либеро Илья Федоров.

Стартовали казанцы уверенно – 0:3 на подачах Романовского, 2:8 на блоке. Конечно, при родных трибунах хозяева изо всех сил пытались играть на равных, но объективно это было невозможно, учитывая разницу в классе. Первый казанский эйс от Волкова, 9:17, второй от рук Лабинского – 15:21. Да, временами сибирякам удавались приличные игровые отрезки, но не более. Точку в сете поставил Михайлов, 20:25.

Во втором сете старт получился равным и ровным – 5:5. Но постепенно гости стали уходить в отрыв – 6:10 после эйса Михайлова. Порой хозяева сокращали отставание в счете – 10:13, 16:20, но эти эпизоды никак не влияли на ход борьбы. В концовке партии сокрушил «Факел» Волков, набравший три очка подряд в атаке и на блоке. Партия, 16:25.

В третьей партии казанцы продолжили крушить защитные порядки сибиряков. Мощно полетела подача «Зенита». Был момент, когда Волков трижды подряд подал на вылет – 2:8. Пришло время поиграть молодому Кириллу Клецу, который сразу же отметился на блоке – 3:10. Эйс Кристенсона – 9:16, эйс Кононова – 13:23. Подача хозяев в аут, все, сет, матч, серия – 17:25. Управились гости сегодня за 80 минут.

«Факел» (Новый Уренгой) – «Зенит-Казань» (Казань) – 0:3 (20:25, 16:25, 17:25). Счет в серии до трех побед стал 0-3. «Зенит» вышел в финал, где встретится с победителем пары «Динамо» (Москва) – «Белогорье» (Белгород), где пока счет в серии 1-1. Примечательно, что на днях вышло в женский финал казанское «Динамо-Ак Барс». Дружно играют земляки-соседи по арене.