news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кем усилится «Рубин», туз в рукаве «Балтики» и кто подписал звезду Медиафутбола: трансферный гид Первой лиги

Впереди самая интересная пора межсезонья. Команды Первой лиги скоро начнут подготовку на тренировочных сборах, а потому боссы клубов стремятся скорее закрыть гештальты в трансферных вопросах. Кто поможет «Рубину» вернуться в Премьер-лигу, кто покинет тонущий корабль «Уфа» и какой козырный трансфер готовит «Балтика», читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Главным тренером «Рубина» будет назначен Юрий Уткульбаев

Фото: rubin-kazan.ru

Два трансфера из Узбекистана и возвращение Ломовицкого

Один из главных претендентов на выход в Премьер-лигу зимнее трансферное окно пока проводит скромно и с усилениями особо не торопится. Команда уже на следующей неделе должна собраться для прохождения тренировочных сборов в Турции, а «Рубин» до сих пор не объявил официально ни перестановок в смене руководства, ни новый тренерский состав.

Но это все де-юре. Де-факто же трансферной политикой клуба уже управляет экс-менеджер казанцев Дмитрий Самаренкин, а главным тренером команды будет назначен Юрий Уткульбаев, о чем «ТИ-Спорт» сообщал первым еще в ноябре прошлого года. По нашей информации, 53-летний специалист был фаворитом на пост наставника с самого начала, а все тяготы и сомнения были связаны исключительно со сменой руководства и формы собственности клуба.

Этой зимой «Рубин» пополнился тремя новыми футболистами. Из Узбекистана в команду уже прибыли защитник Рустам Ашурматов и опорник Умарали Рахмоналиев, а из полугодичной аренды в «Химках» вернулся вингер Александр Ломовицкий. В целом, клуб мог бы обойтись в трансферное окно и этим, учитывая, что ростер команды составляет рекордные 33 футболиста. Больше игроков в Первой лиге нет ни у кого другого. Однако, вполне вероятно, что кто-то команду покинет из-за смены курса. Наверняка те же Алан Дзагоев, Александр Мартынович или Джоэль Фамейе летом разменивали клубы РПЛ из-за фактора Леонида Слуцкого. Сейчас этого фактора нет и стоит ждать, что кто-то клуб и покинет.

Однако, наиболее красноречиво по этому поводу высказался узбекский новичок Ашурматов, подписавший сам контракт с клубом еще осенью прошлого года. «Что я думаю об уходе Слуцкого из «Рубина»? Поговорим с руководством, но в любом случае у меня контракт с клубом, а не с каким-то конкретным тренером», – подчеркивал футболист.

В «Рубин» может перейти полузащитник «Уфы» Артем Голубев

Фото: fcufa.pro

Так или иначе, работу на трансферном рынке клуб уже ведет. Ранее сообщалось о том, что в «Рубин» к Уктульбаеву может переехать нижнекамский дуэт Мераби Уридия  Максим Ширяев, а также молодой полузащитник «Уфы» Артем Голубев.

«Мы ставим задачу вернуться в РПЛ, никаких сомнений»

Уход Голубева в «Рубин», который является, наверное, главным активом «Уфы», удивлением не станет. Прошлым летом по протоптанному маршруту Уфа – Казань переехало сразу три футболиста: Олег Иванов, Александр Беленов и Дмитрий Кабутов. Тогда дела у уфимского клуба из-за вылета из Премьер-лиги были хуже некуда. Как ни странно, спустя полгода лучше они не стали. Даже несмотря на то, что все проблемы «Уфы» тщетно пытается скрыть генеральный директор клуба Шамиль Газизов.

«Проблемы у нас действительно были, но они постепенно уходят. Надеюсь только на лучшее. Могу точно сказать, что этот сезон «Уфа» доиграет. Я верю, что клуб не только доиграет сезон, но будет и дальше существовать, прогрессировать. Однозначно, мы ставим задачу вернуться в РПЛ, никаких сомнений», – сказал функционер.

Под проблемами Газизов подразумевает многомиллионные долги, а что касается перехода в другую лигу, то сейчас «Уфа» ближе к вылету во Вторую, чем к повышению в Премьер-лигу. Летне-осеннюю часть сезона башкирский клуб закончил на 16-м месте, которое и является «вылетным».

«Надеюсь только на лучшее. Могу точно сказать, этот сезон «Уфа» доиграет»

Фото: fcufa.pro

В связи с этим клуб зимой официально покинули уже четыре футболиста, среди которых два игрока стартового состава Руслан Фищенко и Константин Плиев. Не исключено, если поступит выгодное предложение по Голубеву, то в «Рубин» отправится и он. Что касается пополнений в составе, то пока все тихо. Трансферы на вход у «Уфы» идут очень неохотно, а в прессе пока даже не звучало ни одной фамилии, которая могла бы пополнить клуб в зимнее окно.

«Балтика» готовит топ-трансфер по меркам Первой лиги

Почти аналогичная ситуация на рынке имеется у «Балтики», которая пока довольствуется лишь слухами. Официально клуб еще никого не приобрел. Но в отличие от «Уфы» причинно-следственная связь абсолютно другая. Команда Сергея Игнашевича настолько мощно провела первую часть сезона, установив сразу несколько рекордов Первой лиги, что с первого раза даже не поймешь, кто анклавцев мог бы усилить даже в теории. В 20 матчах команда проиграла всего одну игру в первом туре, является лидером чемпионата по забитым мячам, а в последней встрече перед паузой разгромила в Туле одного из конкурентов со счетом 5:0.

Однако даже на трансферном рынке «Балтика» действует, как настоящий топ-клуб. Целясь редко, но метко. Так, журналист Сергей Ильев сообщил о том, что калининградцы интересуются форвардом «Торпедо» Мухаммадом Султоновым. И пусть не смущает статистика 30-летнего футболиста в составе «автозаводцев» (0+1), Султонов – Султан Первой лиги. За последние несколько лет Мухаммад трижды выходил в Премьер-лигу, фактически вытаскивая на своих плечах в Премьер-лигу и «Ротор», и «Нижний Новгород», и «Торпедо». В прошлом сезоне Султонов в среднем набирал почти по одному результативному действию за игру, став по итогам лучшим футболистом чемпионата.

Однако, в Высшей лиге у Султонова все очень скудно, что и подтверждает нынешний сезон в «Торпедо». Понятно, что Мухаммад из той касты игроков, которые являются королями исключительно в своем чемпионате, а переход на уровень выше им дается с большим трудом. Сможет ли лучший форвард прошлого чемпионата усилить лучшую атаку нынешнего? На этот вопрос руководство «Балтики» должно ответить уже скоро.

«Балтика» интересуется форвардом «Торпедо» Мухаммадом Султоновым

Фото: torpedo.ru

«Мы действительно интересовались Султоновым. Сейчас он продолжает входить в сферу наших интересов, но пока вопрос стоит на паузе, потому что некоторые наши футболисты в первой части сезона выступили лучше, чем мы ожидали. Если и брать футболиста, то мы должны быть уверены, что он будет постоянно играть», – прокомментировал возможный трансфер гендиректор «Балтики» Кирилл Волженкин.

«Кунья всем понравился. Говорят, парень в порядке»

Главным хедлайнером трансферного окна в Первой лиге, в свою очередь, пока является «Велес». Частный клуб из Москвы, борющийся за выживание, зимой провел неплохую селекцию, собрав состав еще до межсезонных сборов. Команду Артема Куликова пополнили пять футболистов, среди которых выделяется трансфер бразильского экс-полузащитника «Tamo Junto» Тьяго Куньи. Латиноамериканец, фееривший в последнем сезоне Медиалиги и забивавший в ворота «Амкала», подписал с «Велесом» контракт на 2.5 года. Стоит отметить, что с селекцией москвичам помогает другой бразилец, экс-форвард «Спартака» и «Локомотива» Ари.

«Долго переговоры не велись, просто парень понравился. Мы за медиафутболом не особо следим. Дали ему уайлд-кард, как в теннисе. Хочется надеяться, что он это достойно оправдает. Для нас это нестандартный переход. Посмотрим — надеюсь, Кунья здоров и готов помочь нам во второй части сезона.

 


Боюсь ли, что он провалится? Нам бы самим не провалиться. Об отдельном взятом футболисте не думаешь, потому что я смотрю на всю историю целиком. Главное, чтобы все не провалились. Хуже, когда в команде один футболист из десяти не проваливается. Кунья всем понравился. Говорят, парень в порядке. При должном отношении к делу будет нам помощником. Я сам лично его не видел. Пока он для меня тёмная лошадка. Посмотрю на него сам, тогда сформирую мнение», – прокомментировал трансфер Куньи президент «Велеса» Евгений Шиленков.

Короткой строкой

Хабаровский СКА под руководством Романа Шаронова к данному моменту лишился сразу шести футболистов, среди которых есть воспитанник «Барселоны» Амир Натхо. Полузащитник «Алании» Абу-Саид Эльдарушев перешел в тольяттинский «Акрон», который расстался с Ефимом Бойцовым.

По три игрока ушли из «КАМАЗа», «Шинника» и «Родины». Московский клуб покинул бразильский экс-зенитовец Маурисио, вернувшийся в Россию прошлой осенью. «Краснодар-2» вернул из аренды в «Роторе» голкипера Никиту Кокарева, а белорусский полузащитник Никита Капленко покинул «Волгарь» и вернулся на Родину в солигорский «Шахтер».

Фото на анонсе: mfl.life

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100