news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Когда остановится СКА, «Лада» заходит с козырей и новая звезда в «Ак Барсе»: трансферный гид КХЛ

До недавнего времени в трансферной жизни КХЛ установилось относительное затишье. Казалось, что клубы почти закончили комплектование составов, поэтому на слуху были лишь точечные приобретения. Однако, «Лада» неожиданно зашла с козырей, а СКА вновь посмеялся над потолком зарплат. Подробнее – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Сергей Шумаков стал первым звездным новичком «Лады» в это межсезонье

Фото: hcdinamo.by

«Лада» заходит с козырей. Плюс один претендент на плей-офф Востока

Еще месяц назад обсуждая возвращение «Лады» в КХЛ в хоккейном инфополе в основном сохранялся саркастический тон. Мол, даже в ВХЛ ничего не добились, а довольно мутные схемы прошлого руководства довели клуб до того, что всех ведущих игроков распродали, а самим играть просто некем. Как же все изменилось с приходом лета.

Во-первых, в Тольятти определились с главным тренером и его штабом, а ростер постепенно стал обрастать «мясцом», да еще не самого плохого качества. Из последних таких качественных приобретений – Сергей Шумаков, принявший однолетнее предложение «автозаводцев».

Разговоры о возвращении Шумакова в Новосибирск, где он и сформировался как хоккеист топ-уровня, так и остались на уровне «хотелок» болельщиков «Сибири». Генменеджер «Сибири» Кирилл Фастовский, судя по всему, решил иначе и не стал спешить с предложением бывшему лидеру «снежинок». Как утверждает агент игрока, предложения из столицы Сибири ждали два месяца, но не дождались. Чем и воспользовались тольяттинцы. 

Но нужно признать, что Шумаков уже давно не тот, что переходил из «Сибири» в ЦСКА, и даже не то, что был в «Авангарде». Карьера нападающего идет по нисходящей вместе с его результативностью. Возможно контракт с «Ладой» – последний шанс реанимировать карьеру для игрока.

В прошедшем сезоне Шумаков выступал за два клуба – «Трактор» и минское «Динамо». В челябинской команде он сыграл 18 матчей и набрал 4 (2+2) очка. В минской команде форвард отметился 1 (0+1) баллом в 11 играх регулярного чемпионата. В плей-офф хоккеист сыграл один матч.

В минувшем сезоне у Шумакова – 5 (2+3) очка в 29 играх регулярного чемпионата

Фото: hawk.ru

По году контракта в «Ладе» получили и Артем Иванюженков с Михаилом Фисенко. Интересно, что всем новичкам тольяттинцы предлагают короткие контракты, будто сами не уверены в том, какой вектор команда взяла.

Михаил Фисенко после ухода из «Ак Барса» нигде так закрепиться и не может. Дальше он выступал за московское «Динамо» и «Металлург». В прошлом сезоне на его счету 49 матчей регулярного чемпионата и 11 (3+8) очков. В плей-офф форвард за 11 встреч записал в свой актив один голевой пас.

Так или иначе, в Тольятти сейчас создается кулак добротной команды, которая точно будет бороться за место в первой восьмерки Восточной конференции. Сегодня здесь собрались уже Максим Минеев, Сергей Шумаков, Николай Глухов, Дмитрий Кугрышев, Максим Березин, Никита Анаховский, будущий капитан команды Михаил Фисенко. Прослойка россиян у Тольятти весьма качественная. Для полноты картины «Ладе» нужно усилить вратарскую линию, и можно будет заходить в следующем сезоне в качества конкурентов «Амура», «Нефтехимика» и «Адмирала» в борьбе за восьмую путевку в Кубок Гагарина.

Лайпсик в СКА. Когда это закончится?

В российской хоккейной, действительно, уже давно все привыкли, что питерский СКА – клуб-сорока, который готов пылесосить все, что блеснуло. Да, был временный крен курса, когда Роман Ротенберг решил собирать в системе клуба не готовых звезд, а всю лучшую молодежь России с заделом на будущее. Но теперь, кажется, все вернулось на круги своя.

Экс-форвард «магнитки» Лайпсик перешел в СКА

Фото: metallurg.ru

Теперь петербургские «армейцы» вновь перезагружаются каждое межсезонье, по сути, собирая команду заново каждое лето. В нынешнее окно в Питере решили расстаться с лидерами Яшкиным и Жафяровым, а взамен вытянули у «Авангарда» всех его российских топ-игроков. Что называется, «психанул».

Теперь же пришло время для легионеров. Многолетний лидер «Металлурга» (а когда то и ЦСКА) Брендан Лайсик оказался в руках питерских «армейцев». По сообщениям СМИ, зарплата у него не самая внушительная – 55 миллионов рублей за сезон, но это за один год двухлетнего контракта. Так что 110 плюс бонусы – звучит уже не так уж плохо, но принипиального повышения по сравнению с тем, что он получал в «Магнитке» нет.

Судя по всему, сыграл фактор большого города взамен глубокой уральской провинции.

В прошедшем сезоне форвард набрал 44 (11+33) очка в 65 матчах. В плей-офф на его счету 11 (2+9) баллов в 11 играх. Пожалуй, это один из трех самых топовых легионеров Континентальной лиги здесь и сейчас.

Короткой строкой

Большой шум наделало приобретение казанским «Ак Барсом» прав на 14-летнего форварда из Хабаровска Андрея Пустового. Различные эксперты отмечают, что в перспективе это едва ли не новый Евгений Малкин.  У Пустового отличные руки, высокий игровой Iq, по которому он опережает всех своих сверстников. Хоккеист не может пока играть даже на уровне Молодежной хоккейной лиги, так что в деле мы его увидим не сразу, а так хочется заценить, из-за чего весь этот сыр-бор.

К 24-м годам у Ляхова на счету значатся 5 сыгранных матчей в КХЛ в составе «Ак Барса»

Фото: ak-bars.ru

В обратном направлении из Казани в Хабаровск отправился защитник «Барса» и «Нефтяника» Александр Ляхов. Праворукий защитник подпишет двусторонний контракт и будет бороться за место в топ-6 «Амура». К 24-м годам у Ляхова на счету значатся 5 сыгранных матчей в КХЛ в составе «Ак Барса».

Произошел с участием «Амура» и другой двойной трансфер. Кирилл Устименко и Игорь Руденков перебрались в подмосковный «Витязь». У обоих контракты лишь на один сезон. В прошлом сезоне Руденков провел 29 игр за «Амур» в КХЛ и набрал 8 (4+4) баллов. Вратарь Устименко провел лишь 11 матчей в составе «Трактора» и одержал 5 побед при коэффициенте надежности 2,61 и 91% отраженных бросков. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100