16+

«КОС-Синтез» вышел в финал Кубка России по водному поло, обыграв главного конкурента

В полуфинале Кубка России, турнир проходит в казанском бассейне «Оргсинтез», хозяйский «КОС-Синтез» уверенно обыграл своего главного конкурента «Спартак-Волгоград» со счетом 15:9 и вышел в финал.

Уже в полуфинале кубковая сетка столкнула друг с другом сильнейшие команды страны, чемпионов двух последних лет – прошлогоднего из Волгограда и нынешнего «Синтез». Но, как и в недавнем финале чемпионата страны казанцы уверенно одолели своего конкурента, хотя волгоградцы и вели в счете.

Уже в первой атаке через 19 секунд после начала встречи Арслан Закиров с пенальти вывел хозяев вперед, 1:0. Через минуту Адель Латыпов удвоил преимущество «Синтеза», 2:0. Лишь затем гости отквитали один мяч, 2:1. Но буквально через три секунды Латыпов сделал дубль, 3:1. Волгоградцы вновь сократили разрыв в счете до минимума, 3:2. Однако точку в четверти поставил Иван Васильев, 4:2.

И хотя в самом начале второго периода Артем Одинцов увеличил преимущество «Синтеза» до трех мячей, 5:2, четверть осталась за «Спартаком», сумевшим переломить ход борьбы. В течении пяти минут волгоградцы забили четыре безответных мяча, выйдя вперед в большинстве, 5:6. Еще и Латыпов не реализовал пенальти.

Ключевой стала третья восьмиминутка, в ходе которой хозяева вернули себе игровую инициативу. Но поначалу гости увеличили свой отрыв до двух мячей, 5:7. Однако вскоре Роман Шепелев отквитал один мяч, 6:7. Затем Иван Сучков восстановил равновесие в счете, 7:7. В большинстве спартаковцы вновь вышли вперед, 7:8. В ответной атаке казанцы заработали большинство, реализованное Шепелевым, 8:8. Наконец Латыпов снова вывел «Синтез» вперед, 9:8.

Последняя четверть прошла под диктовку хозяев. Сначала Шепелев оформил свой хет-трик, 10:8. Николай Лазарев завершил точным броском контратаку, 11:8. Через минуту Васильев сделал счет 12:8. Волгоградцы отвечают голом в большинстве, 12:9, это был их последний успех в матче. Закиров тоже реализовал большинство, 13:9. Он же, забив пенальти, оформил свой хет-трик, 14:9. Точку в матче поставил Латыпов, покер Аделя и красивая победа казанцев, 15:9.

«КОС-Синтез» (Казань) – «Спартак-Волгоград» (Волгоград) – 15:9 (4:2, 1:4, 4:2, 6:1). В финале «КОС-Синтез» встретится с астраханским «Динамо».