16+

«КОС-Синтез» завоевал Кубок России по водному поло

В финальном матче Кубка России казанский «КОС-Синтез» обыграл сегодня в родном бассейне «Оргсинтез» астраханское «Динамо» со счетом 17:13. Шесть мячей у победителей забил Николай Лазарев.

Казанцы стартовали очень мощно, сразу же вынудив динамовцев нарушить правила – большинство использовал Артем Одинцов, 0:1. Вторая атака «Синтеза», второе удаление у астраханцев, и вновь хозяева забили в большинстве. Сделал это Лазарев, 0:2. Затем впечатляющий дальний удар нанес Адель Латыпов, 0:3. За минуту до первого перерыва с пенальти отличился Иван Васильев, забив.

Едва началась вторая четверть, как Никита Деревянкин со столба, значит, с пятачка, сделал счет 0:5. Лишь затем динамовцы в большинстве размочили счет, 1:5. Вскоре с пенальти астраханцы забили свой второй мяч, 2:5. Но через полминуты Лазарев броском с острого угла изменил счет на 2:6. В следующей атаке Латыпов с противоположного фланга забил точно такой же мяч. Сергей Лисунов в касание с пятачка, 2:8, очень красивый гол, а главное, мастерский.

В третьем периоде астраханцы пошли на штурм, 5:9. Еще и право на пенальти получили, но не реализовали, штанга помогла казанцам. Впечатляюща перестрелка, 11 мячей за 8 минут.

В заключительном периоде Лазарев забил свой шестой мяч, 9:16 за пять минут до конца. Исход встречи перестал вызывать сомнения. И казанцы расслабились, имели право. Большинство от «Динамо», 10:16. Выход гостей два в один, 11:16. Еще одно большинство динамовцев, 12:16. Пенальти, 13:16. Но точку в матче с пенальти поставил Васильев, 13:17. Наставник победителей Евгений Ярощук летит в воду, традиция.

«Динамо» (Астрахань) – «КОС-Синтез» (Казань) – 13:17 (0:4, 4:5, 5:6, 4:2). Это четвертый Кубок страны в активе казанцев.