16+

«Краснодар» – лидер, Абаскаль готовится к отставке и самый быстрый спринт Фернандеса: обзор 7-го тура РПЛ

Седьмой тур РПЛ выдался интересным на неожиданные результаты. «Краснодар» разобрался дома со «Спартаком» (2:0), продолжив лидировать в турнирной таблице. ЦСКА и «Зенит» в центральной встрече скатали крепкую ничью (1:1), а «Урал» уступил «Ахмату» (0:1) и продлил серию из поражений до трех матчей. Итоги тура – в материале «ТИ-Спорт».

ЦСКА «автобусом» чуть было не победил «Зенит» в Москве

Противостояние ЦСКА – «Зенит» своей громкой вывеской обещало стать самым событийным среди всех матчей 7-го тура. В этому году «армейцев» и петербуржцев будут связывать еще более «дружеские» отношения, чем в прошлые годы. Все из-за трансфера Марио Фернандеса, который, проведя 10 лет в ЦСКА, в текущее межсезонье перешел в стан «сине-бело-голубых». К его игре в минувший вечер было приковано особое внимание как со стороны болельщиков, так и экспертов.

Большинство мнений спортивных аналитиков до матча сводилось к мысли, что в матче будет мало забитых голов, максимум – один или два. Тем не менее начало встречи получилось непредсказуемым. Антон Заболотный, подкараулив ошибку защитников питерцев и вратаря Михаила Кержакова, в подкате забил первый гол в матче уже на 4-й минуте. В последние годы баталии между ЦСКА и «Зенитом» не баловали болельщиков обилием голов и, казалось, что этот матч станет исключением. Но последующее развитие встречи не дало надежд на большое количество голов.

Получив преимущество на старте встречи, ЦСКА практически сразу сел в оборону, полностью отав инициативу «Зениту». «Сине-бело-голубые» по ходу матча владели мячом 72% времени и раз за разом пытались восстановить паритет в матче. К концовке первого тайма поражала разница угловых ударов: 0-10 в пользу «Зенита» – полная доминация петербуржцев. Но, как говорится, счет на табло говорил о другом.

Во втором тайме в первые 10 минут «армейцы» пытались отодвинуть свою игру к воротам «Зенита», однако очень быстро сдались прессингу и контролю со стороны соперника. Гости продолжили съедать ЦСКА на всех участках поля и атаковать до той поры, когда Игорь Акинфеев даст слабину. Голкипер «армейцев» сделал несколько эффектных сейвов еще в первом тайме и не останавливался подтаскивать свою команду во втором. Но на 88-й минуте «Зениту» все-таки удалось забить свой мяч усилиями Дос Сантоса.

Примечательно, что больше всего голу «сине-бело-голубых» радовался не кто иной, как Марио Фернандес, который с бровки побежал быстрее всех к куче футболистов «Зенита». В телеграм-каналах уже начали обсуждать этот забег. Кто-то считает, что так быстро как при праздновании гола, Фернандес не бегал никогда в этой игре.

Петербуржцы спаслись в матче, но все равно увеличили разницу в отставании от «Краснодара». Перед восьмым туром питерцы отстают от «быков» на три очка.

«Краснодар» продолжает оставаться единственной командой без поражений в РПЛ

Победив в кубковом матче с «Динамо» и прервав свою серию без побед из трех матчей, команда Гильермо Абаскаля приехала к лидеру чемпионата – «Краснодару». После шести туров «быки» оставались единственной командой без поражений в РПЛ. Матч с «красно-белыми» обещал стать серьезной проверкой на стойкость для молодой команды Владимира Ивича.

Первый тайм получился в исполнении обоих клубов каким-то, ну уж очень осторожным. И «Спартак», и «Краснодар» действовали тонко, часто даже чрезмерно аккуратно. До этого матча команды приучили болельщиков к интенсивному футболу, но вчера будто бы решили нарушить тенденции прошлых встреч.

Гол Кордобы на 40-й минуте не вытекал из хода матча: нападающий «быков» забил первым же ударом после обычного аута, ловко при этом развернув защитника «красно-белых» Дуарте. Реализовав по факту один из первых голевых моментов, «Краснодар» ушел на перерыв с приятным преимуществом.

Во втором тайме «Спартак» Абаскаля преобразился, стал действовать быстрее, хитрее. Заменами испанский тренер пытался воодушевить игру «красно-белых». Скорость матча заметно усилилась, встреча пошла на высоких темпах с обоих сторон.

Выходы на поле Медины и Зиньковского кардинально не улучшили положение «Спартака». «Краснодар» действовал осмотрительно и рационально, не давая большой свободы в своей зоне «Спартаку». «Красно-белые» могли долго разыгрывать вблизи штрафной «быков», но в конечной фазе атак по итогу все равно теряли мяч.

Исход матча решился на 84-й минуте, когда Эдуард Сперцян реализовал пенальти, после грубой ошибки Денисова и фола Селихова на Кокшарове. 2:0 – уверенная победа команды Ивича, которая продолжает лидировать в РПЛ. А у «Спартака» в чемпионате уже четыре матча без побед. У «красно-белых» не чувствуется стабильности ни в составе, ни игре. Отсавка Абаскаля все ближе?

«Урал» до сих пор не может прийти в себя после поражения «Зениту» (0:4) два тура назад

Калейдоскопически пока выглядит выступление команды Виктора Ганчаренко в этом сезоне. Захватив «пальму первенства» в первые пять туров, показывая при этом очень организованный и дисциплинированный футбол, «Урал» немножко посыпался к началу сентября.

Проиграв в гостях разгромно «Зениту», эксперты предрекали «шмелям» небольшой эмоциональный спад. Но, кажется, он немного затянулся. После поражения «сине-бело-голубым» уральцы уступили в Кубке «Рубину» и у себя дома «Ахмату».

Причем не сказать, что команда Мирослава Ромащенко выглядела на голову лучше хозяев. Напротив, «Урал» почти все время играл первым номером и атаковал по мере своих сил и возможностей. Необязательный пенальти на 44-й минуте после попадания мяча в руку Сиссе подломил «шмелей». Конате забил и команда Гончаренко ушла на перерыв в роли догоняющих.

На второй тайм «Ахмат» вышел с явным настроением удержать минимальный перевес и удивительным образом не пропустил. Как и в двух предыдущих играх против «Спартака» (0:0) и «Оренбурга» (4:0), грозненцы вновь вышли сухими из воды. Под руководством Ромащенко чувствуется очевидный психологический подъем команды. «Ахмат» стал выглядеть увереннее, солиднее. Клуб по делу выбрался со дна турнирной таблицы и сейчас уверенно держится в топе середняков РПЛ.

«Крылья Советов» – главное открытие летней части сезона РПЛ

С наступлением сентября теперь об этом можно говорить уверенно. 7 туров, 14 очков, третье место в РПЛ и лидерство по забитым мячам (17 голов) – великолепный результат для самарцев на старте сезона. Еще в июле, когда «Крылья Советов» проводили предсезонку, пронизывалась мысль, что команда Игоря Осинькина может стрельнуть в этом сезоне РПЛ.

Однако то, что самарцы будут настолько уверенно выглядеть за семь матчей в чемпионате – этого вряд ли мог кто-то ожидать. «Крылья» играют с азартом, озорно и очень впечатляюще. Этакое «Торпедо» из мира хоккея.

Молодежь поволжского клуба продолжает давать результат и сносить на своем пути всех, благодаря выразительному футболу. В минувшей встрече самарцы не оставили мокрого места на «Факеле» Вадима Евсеева. Гости, как могли, держались до 60-й минуте, а дальше пошла полная доминация «Крыльев Советов».

Гол-красавец Шитова на 70-й минуте при счете 2:0 в пользу хозяев будто бы стал апофеозом хода встречи. Самарцы без труда разобрались с аутсайдером РПЛ текущего сезона.

Впереди «Крыльев» ждет матч против ЦСКА после двухнедельной паузы 16 сентября. Сможет ли выстоять молодежь Осинькина против могучей дружины Владимира Федотова? Пока что этот вопрос рассматривается исключительно на уровне предматчевых рассуждений.

Фото на анонсе: pfcks.ru