16+

Креативщик Миллер и благодарный Марченко. Как новоприобретенные защитники подтянули результаты «Ак Барса»

В последних двенадцати матчах «Ак Барс» одержал девять побед. Если сверить даты начала восхождения команды, то можно отметить простую тенденцию: дела пошли в гору сразу после дедлайна, в который «барсы» усилились тремя защитниками – Марченко, Князевым и Миллером. «ТИ-Спорт» разбирает, как новички помогают «барсам» выбраться из ямы.

«Ак Барс» стал меньше пропускать и удаляться

Чуть больше месяца прошло с тех пор, как в КХЛ закрылся трансферный период. «Ак Барс» в тот момент усилился за счет трех новых защитников: Алексея Марченко, Митчелла Миллера и Артемия Князева. И надо отметить, что вливание «новой крови», действительно, повлияло на дела «Ак Барса» благотворно.

Судите сами: до дедлайна, который завершился 27 декабря, казанский клуб пропустил 95 шайб в 43 матчах регулярного чемпионата. Это около 2.3 шайбы за игру. После закрытия окна «барсы» пропустили 24 шайбы в 13 матчах за 1 месяц чемпионата. Это 1.84 шайбы в среднем за матч.

Более того, команда стала значительно более дисциплинированной. Если в осенней части чемпионата для «Ак Барса» стандартным комплектом были 12+ минут штрафа за игру, то зимой казанцы держатся в районе средних 8 минут за поединок.

С приходом Миллера на льду все меньше стал получать времени Кирилл Адамчук, способный привезти лишние 2-4 минуты штрафа (у него 37 минут штрафного времени в 43 играх сезона), в то время как американец практически не удаляется – у него другая манера игры.

Именно частые удаления и слабая игра в меньшинстве были одними из главных бед «Ак Барса» в течение всей «регулярки». За счет коррекции этих компонентов удалось поправить положение. Сегодня «барсы» на десятом месте по штрафному времени среди всех команд КХЛ – 436 минут штрафа набрали подопечные Зинэтулы Билялетдинова за 56 матчей сезона.

Так что девять побед в последних двенадцати матчах полностью объяснимы простыми фактами и статистикой. Но давайте разберем вклад новичков персонально.

Митчелл Миллер. Усовершенствованная модель стареющего Войнова?

Как мы уже отмечали выше, Митчелл Миллер оказался вполне дисциплинированным. С ноября он провел 20 игр, в которых отсидел на скамейке штрафников лишь 4 минуты.

При этом американец показал себя креативным защитником с умением помочь нападающим. Защитника именно такого плана недоставало «Ак Барсу» после того, как серьезно просел в уровне Вячеслав Войнов.

Просадка в единоборствах возрастного защитника – полбеды. Важнее, что он перестал добирать такие необходимые шайбы своим фирменным дальним броском. Миллер же поначалу только осваивался и старался, в первую очередь, работать надежно, не слишком позволяя себе выходить за рамки прямых обязанностей. Но во второй половине января он стал более раскрепощенным. Чего стоит только его шикарный проход из-за собственной лицевой линии до ворот соперника с голом в «домик» вратарю в матче с тольяттинской «Ладой».

А в позавчерашнем матче против «Барыса» он здорово приложился и с дальней дистанции.

«Рад забить. Я получил шайбу, бросил, а ребята у ворот помогли и закрыли обзор вратарю», – рассказывал после игры американец.

В 20 матчах в его активе 7 (2+5) результативных баллов. Пока что Митч делает все, ради чего его забирали из словацкого чемпионата в «Ак Барс».

Артемий Князев. Играй, как Сергачев

Артемий Князев перешел в «Ак Барс» под самый занавес дедлайна – в конце 2023 года. За 10 проведенных игр 23-летний игрок обороны ни разу не спускался ниже второго звена – его тут же поставили в пару с более опытным и возрастным Вячеславом Войновым, с которым они составляли пару обороны в первом звене Вадима Шипачева, либо во втором Райли Барбера.

Почему Зинэтула Билялетдинов дал такой кредит доверия молодому защитнику – вопрос открыт. В своем дебютном поединке против «Адмирала» Артемий ошибся, что привело к пропущенной шайбе. Однако все равно он продолжил получать место в верхних пятерках.

В интервью «ТИ-Спорт» доморощенный защитник говорил, что его стиль игры в чем-то схож со стилем Михаила Сергачева.

«Он и в большинстве играет, и очки стабильно набирает. Примерно в такой же хоккей стараюсь играть и я.
Сбалансированный хоккей как у Карлссона? Ну да, я точно не как Карлссон, я 100 очков за сезон не набираю, поэтому да. В обороне нужно, прежде всего, надежно. А там если будет возможность, то можно подключиться и к атаке», – говорил Князев.

Пока неясно, насколько хорош Артемий в атаке – у него только 10 матчей. Тому же Миллеру для раскрытия его атакующего потенциала нужно было около 15 игр. У Князева, тем не менее «минус» два по показателю полезности и ни одного набранного очка.

Каких-то серьезных ошибок он больше не допускает, постепенно привыкая к КХЛ. Выглядит надежно в паре с Войновым, где-то подстраховывая партнера – все меньше можно отметить просчетов и у Вячеслава. Смесь молодости и опыта в этом случае себя оправдывает.

Алексей Марченко: благодарность – лучший союзник

Алексей Марченко перебрался в Казань еще осенью, где продолжительное время восстанавливался после серьезной травмы. Казанский клуб сделал все, чтобы хоккеист вернулся в большой хоккей и на нужный уровень. Обычно в таких случаях спортсмен бывает глубоко благодарным той команде, которая, по сути, продлила ему спортивную карьеру и поверила в него. Такие игроки отдаются на 101% чтобы отдать долг своей новой команде.

Да, каких-то выдающихся действий в атаке, которыми был славен Алексей в бытность своей карьеры в ЦСКА и сборной России, пока болельщики не увидели. В графе заброшенных шайб и результативных передач у него светятся «нули».

Но зато благодаря Марченко как раз и поднялся уровень надежности. У него «плюс» пять коэффициента надежности – при нем на льду казанская команда пропускала лишь однажды. Поначалу он действовал не слишком уверенно, что подтверждал Билялетдинов. Но ни разу за ним не замечалось ни одной грубой ошибки, которая бы стала фатальной.

Опыт Марченко и его чувство благодарности должны стать хорошими помощниками в предстоящем плей-офф.

Фото на анонсе: ak-bars.ru