news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крен в Азию, отказ играть с Россией, странные травмы и базовый «Спартак»: все – о матчах с Ираном и Ираком

На этой неделе сборная России по футболу проведет свои первые товарищеские матчи в 2023-м году. Соперники – национальные команды Ирана и Ирака. Какой состав на сборы вызвал Валерий Карпин, почему Александр Головин и Алексей Миранчук не сыграют за Россию и смогут ли эти встречи сломать барьер в отношении российской сборной – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

На этой неделе сборная России по футболу проведет свои первые товарищеские матчи в 2023-м году

Фото: ufa.uz

«Шаг в Азию мы сделали уже давно»

Отсутствие возможности играть с командами из Европы не оставляет сборной России любого другого выбора, кроме как двигаться в сторону Азии. После осенних товарищеских матчей с Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном национальная команда пошла дальше на Юг. На этой неделе коллектив Валерия Карпина проведет две встречи: с Ираном и Ираком. Первая – состоится уже завтра.

«Шаг в Азию мы сделали уже давно. Мы играем с азиатскими командами. А других вариантов у нас и нет», – сказал Карпин журналистам на пресс-конференции перед матчем с Ираном.

Ответ специалиста довольно циничен и откровенен. И если РФС (Российский футбольный союз) все еще пытается балансировать на грани Европы и Азии, то Карпин все понимает. На что-то более, нежели Иран и Ирак даже в Азии в данной ситуации России претендовать невозможно.

«Мы играем с азиатскими командами. А других вариантов у нас и нет»

Фото: ufa.uz

Хотя тенденция не может не радовать: еще год назад даже о товарищеских матчах с Узбекистаном и Таджикистаном можно было не заикаться, а теперь Россия ждет гостевой встречи с 24-й по силе командой мира.

Иран без Азмуна – фаворит в матче с Россией

Как и для России, для Ирана этот матч станет первым в 2023-м году. Свои последние встречи «персидские леопарды» провели на чемпионате мира в Катаре, откуда выбыли по итогам групповой стадии. Но и на, казалось бы, провальном для себя турнире иранцы выступили очень достойно. По сути, провалив лишь один матч против Англии (2:6). Уэльс был обыгран (2:0), а американцам Иран уступил в один мяч (0:1).

Тренирует команду Амир Галеной, сменивший на посту Карлоша Кейруша, а в составе есть немало звезд. Главная – Мехди Тареми из «Порту». В этом сезоне 30-летний форвард в ударе: забил 22 гола и отдал 12 передач в 40 играх. Зато другая «звездочка» Ирана против России не сыграет.

Сердар Азмун не примет участие в мартовских сборах национальной команды. Таким образом, форвард пропустит товарищеский матч против сборной России. Как сообщается, причина – личные обстоятельства футболиста.

На ЧМ-2022 в Катаре Иран занял 3-е место в группе, уступив Англии и США

Фото: fifa.com

Но и без Азмуна в матче с россиянами его сборная будет фаворитом. По среднему уровню исполнителей Иран превосходит и команду Карпина, и тем более всех наших прошлогодних соперников.

Сборная Ирана – сборная России / 23.03 / 20.00 по мск / Тегеран, стадион «Азади»

Матч с Ираком станет первым домашним за полтора года

В свою очередь, встреча с Ираком, пройдет в России. И это будет первый домашний матч сборной после почти полуторагодовой паузы. В последний раз дома россияне играли в ноябре 2021-го года и со счетом 6:0 обыграли Кипр в отборе на мундиаль. Как и тогда, игра состоится на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге.

Выбор питерского стадиона неслучаен. В РФС хотят, чтобы на знаковую игру пришло, как можно больше зрителей. Именно поэтому был исключен вариант с «Фиштом» в Сочи, и как раз к этому делу «Газпром Арена» на один матч перейдет в режим «No Fun ID». На игре не будет действовать система паспорта болельщика.

Что касается самой игры, то фаворитом в ней уже является Россия. Хотя последние результаты Ирака могут говорить об обратном. На январском Кубке Наций Персидского залива команда одержала 4 победы в 5 матчах (над Саудовской Аравией, Йеменом, Катаром и Оманом) и выиграла трофей.

 Один из немногих, вызванных на матч с Россией из-за рубежа стал защитник «Рубина» Аднан

Фото: rubin-kazan.ru

Состав у Ирака не такой грозный, как у Ирана. Костяк команды составляют футболисты из внутреннего чемпионата. А одним из немногих, кто был вызван на матч с Россией из-за рубежа стал защитник «Рубина» Али Аднан. В рейтинге ФИФА Ирак занимает 72-е место. Россия, напомним, находится на 37-м.

Сборная России – сборная Ирака / 26.03 / 19.00 по мск / Санкт-Петербург, стадион «Газпром Арена»

«Сейчас «Спартак» – базовый клуб сборной»

Что до самой России, то до распоряжения Карпина вновь не доехали наши главные европейские звезды – Александр Головин и Алексей Миранчук. Оба в один день получили мышечные травмы. Некоторые эксперты уже начали играть в «параноиков» и предположили, что никаких повреждений на самом деле нет – ни Головин, ни Миранчук не хотят рисковать европейскими карьерами ради матчей против Ирака и Ирана. Все всё понимают.

«Я не сторонник того, чтобы сейчас строить какие-то заговоры. Но согласимся, что совпадение странное и было бы неплохо, чтобы РФС и тренер сборной Карпин имели заключение врачей», – заявил известный телевизионный комментатор Дмитрий Губерниев.

Не помогут национальной команде и пара центральных защитников: Георгий Джикия и Игорь Дивеев. В остальном, состав почти не изменился. Радует наличие в составе молодых талантов: Арсена Захаряна и Сергея Пиняева. Из новичков – вратарь «Урала» Илья Помазун и игроки «Спартака» Даниил Денисов и Данил Пруцев. К слову, помимо Денисова и Пруцева в сборную отправились еще 6 «красно-белых».

«Сейчас «Спартак» – базовый клуб сборной России»

Фото: spartak.com

«Разделяю ли я мнение, что «Спартак» стал базовым клубом сборной? Сейчас так, в следующий раз будет по-другому. На данный момент команда идет на третьем месте. Были матчи, когда на поле выходили одиннадцать россиян», – ответил Карпин.

«Запрет на участие России в международных соревнованиях несправедлив»

Значат ли предстоящие встречи, что РФС стал еще дальше от Европы и ближе к Азии? Отнюдь. Завтра Иран, летом – участие в турнире в Центральной Азии, а еще через полгода встречи с условными Венгрией или Боснией и Герцеговиной.

Товарищеские матчи должны стать ломом для барьера в отношении сборной России, и их наличие не может не радовать. Так считает и директор Иракской федерации футбола по связям со СМИ Юсуф Фаал.

«Ирак хочет сломать барьер в отношении российской сборной, потому что Россия занимает важную позицию в мире, и игра со сборной России в самой стране имеет не только спортивную составляющую, это послание, что футбол объединяет, а не поле для бойкотов или изоляции России…

Это призыв к остальным командам, будь то арабским, азиатским или даже европейским, проявить мужество, отойти от политики и начать играть матчи против сборной России в своих странах или в самой России.

Запрет на участие сборной РФ или ее клубов в международных соревнованиях несправедлив», – подчеркнул Фаал.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100