news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кризис топ-клубов, новый рекорд Голдобина и неудержимый СКА Ротенберга. Что происходит в КХЛ?

Завершилась первая игровая неделя в КХЛ после паузы. Без неожиданный результатов, как всегда, не обошлось. Почему продолжается кризис ЦСКА, как дела у «Ак Барса» и СКА, последний шанс «Адмирала», и какой рекорд установил Голдобин? Подробнее - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: cska-hockey.ru

Почти четыре месяца регулярки позади, а ЦСКА все тот же…

В течение всей осени главной полемикой, касающейся ЦСКА, был вопрос, когда же проснется действующий обладатель Кубка Гагарина. Если в сентябре и октябре неудачные результаты «армейцев» можно было списать на эффект «недавнего чемпионства» и недостаток мотивации, то к концу 2023 года стало понятно, что кризис московской команды куда глубже, чем кажется на первый взгляд.

Матчи с «Динамо» (1:4) и СКА (2:6) вновь вскрыли те проблемы «армейцев», которые не отступают от клуба с начала регулярки. По-прежнему крайне неубедителен и плох в воротах голкипер Иван Федотов. Причем настолько, что на прошлой неделе в СМИ ходили активные разговоры о приобретении «армейцами» первого номера «Салавата Юлаева» – Александра Самонова. Однако слухи были быстро опровергнуты пресс-службой ЦСКА.

Главного тренера Сергея Федорова тяготит гнусное положение дел своей команды. На пресс-конференции по окончании встречи со СКА наставник заявил, что игроки «не могут зажечь сосуд у себя в головах», поэтому не побеждают.

Пресыщенные былыми победами лидеры «армейцев» не впечатляют своей игрой и, кажется, не собираются исправляться до начала плей-офф. ЦСКА набирает свои очки победами в матчах с командами нижнего эшелона. Однако в играх с клубами из верхней части таблиц «Запада» и «Востока» у «армейцев» все намного тяжелее.

В матче с «Динамо» у команды Федорова провалилась не только атака, но и оборона. За одну минуту в концовке второго периода ЦСКА дважды пропустил в меньшинстве в формате как 5 на 3, так и 5 на 4.

По данным нескольких авторитетных источников в последние дни перед дедлайном ЦСКА провернет несколько обменов, чтобы освежить состав. Пока у «армейцев» из ярко выраженных приобретений – только защитник Колби Уильямс, пришедший из «Адмирала».

Фото: ska.ru

СКА продолжает колотить своих соперников, а «Ак Барс» пытается прийти в себя

С 9 ноября команда Романа Ротенберга проиграла всего один раз – в гостях «Автомобилисту» (2:3 по булл.). СКА показывает зрелищный яркий хоккей и без труда разбирается с проблемными коллективами. Последние две встречи с ЦСКА (6:2) и «Сочи» (7:2) – это наглядно показали.

На старте регулярки у петербуржцев был кризис похлеще, чем у московских «армейцев». Но к первому месяцу зимы ситуация значительно поменялась – по игре, качеству хоккея СКА, очевидно, находится в тройке сильнейших команд «Запада»: после «Динамо» и «Спартака».

Подопечные Ротенберга колотят всех направо и налево в ноябре-декабре (13 побед из 14). И, в целом, СКА производит на данный момент впечатление очень собранного коллектива. Если, конечно, не брать в расчет, сколько звездных хоккеистов у петербуржцев не попадает в состав.

Грицюк, Лайпсик, Дедунов, Старков, Кадейкин, Зинченко, Камалов, Пашнин, Маттсон – все эти игроки находятся в глубоком резерве СКА и в последний месяц или практически не играют, или получают минимум времени на льду.

Парадоксально, что в большинстве команд КХЛ вышеупомянутые хоккеисты были бы чуть ли не первыми звездами в коллективе. Однако в Петербурге применения им Роман Ротенберг найти не может.

Фото: ak-bars.ru

Собственно, как и Зинэтула Билялетдинов, который в Казани не рассчитывает на одного из самых высокооплачиваемых хоккеистов клуба – Дамира Жафярова. О печальной истории нападающего даже говорить не хочется – все проговорено десятки раз. Единственное, что по-прежнему актуально – возможный обмен в форварда в «Авангарда». Но и с переездом в Омск у Жафярова до дедлайна спокойно может все прогореть.

После паузы «Ак Барс» провел два матча: против «Авангарда» (4:0) и «Автомобилиста (1:2). Несмотря на разные по результату игры, кардинального преображения казанцев с момента окончания перерыва не наблюдается.

«Ак Барс» все такой же тяжелый в скоростях и бесхитростный в атаке. Во встрече с «ястребами» казанцы во многом добыли два очка благодаря уверенной игре голкипера Тимура Билялова, который будто бы ментально подкосил первое звено «Авангарда». В матче с «Автомобилистом» усилий Билялова уже не хватило – казанцы по делу проиграли уральцам.

Интересно, что сейчас команду Зинэтулы Билялетдинова отделяет всего пять очков от восьмой строчки, на которой располагается «Сибирь». Сегодня в 13:30 по МСК казанцы сыграют в Новосибирске против местной команды. С психологической точки зрения – безумно важный матч для «Ак Барса».

Фото: hcadmiral.ru

Последний шанс «Адмирала» попасть в плей-офф и рекорд Голдобина в «Спартаке»

Неплохо после паузы стартовал «Адмирал» Леонида Тамбиева. В двух крайних встречах у «моряков» – три очка. Дальневосточная команда сначала досадно уступила на своем льду «Амуру» в овертайме – 1:2, пропустив в основное время на последних минутах. А накануне сумела добыть эмоциональную победу над «Салаватом Юлаевым» (2:1) по буллитам.

Занимательно, что от поражения в серии послематчевых бросков «Адмирал» спас Александр Горшков. Напомним ранее (6 декабря) один из журналистов после матча с «Амуром» (3:4 по булл.) предложил Тамбиеву выпустить этого хоккеиста на буллитную серию. Главный тренер «моряков» улыбнулся, но заявил, что исполнит просьбу.

«Назовите своего фаворита. Я поставлю, серьёзно. Горшков? Хорошо. Поставлю. Почему нет? Вы же болеете за «Адмирал». Со стороны виднее», – сказал тогда Тамбиев.

По итогу вчера именно Горшков позволил дальневосточникам забрать два важнейших очка из столицы Башкортостана.

Фото: spartak.ru

Не менее значимую для себя победу добыл накануне и московский «Спартак», обыгравший минское «Динамо» со счетом – 4:2. Победную третью шайбу «красно-белых» в матче забросил нападающий Николай Голдобин. Для него этот гол стал уже 55 (27+28) очком в этом сезоне.

Нападающий повторил клубный рекорд «Спартака» по результативным баллам. В истории «красно-белых» только двум хоккеистам удавалось набрать за один сезон 55 очков – Бранко Радивоевичу (2009/10) и Александру Хохлачеву (2022/23).

Скорее всего, в ближайшей встрече против «Куньлуня» Голдобин станет единоличным обладателем рекорда.

Фото на анонсе: spartak.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100