news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кто может уволить Слуцкого, засуха «Нефтехимика» и пророк Магдеев из Челнов: обзор 12 тура Первой лиги

Команды Первой лиги официально провели стартовую треть чемпионата. По итогам 12 сыгранных туров уже можно назвать главных фаворитов турнира, аутсайдеров и тех, кто пока разочаровывает. Нужен ли Татарстану клуб в Казани, почему не забивает «Нефтехимик», кто уволит Слуцкого и другие интриги тура - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Казанцы теперь болтаются где-то рядом с лидерами, на шестой позиции с отставанием в шесть баллов

Фото: rubin-kazan.ru

А нужен ли в Казани футбольный клуб?

На минувшей неделе мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев хлестко проехался по казанскому «Рубину», прямо заявив, что в плане болельщицкого интереса Казань значительно уступает соседям.

«Стадион у нас практически всегда полный. Последняя игра с командой «Динамо» из Махачкалы собрала более шести тысяч зрителей. В то же время «Рубин», играя на 45-тысячной арене, собрал всего лишь более пяти тысяч зрителей. Напомню, у нас в городе проживает 530 тысяч жителей, в Казани – 1.2 млн жителей. Возникает вопрос, там ли построили 45-тысячный стадион? Может его нужно было построить в Набережных Челнах?» - сказал Магдеев в разговоре с «ТИ-Спорт».

В выходные команда Леонида Слуцкого собрала на 45-тысячной арене чуть больше 3 тысяч зрителей и смачно подтвердила слова чиновника. Результаты команд из Казани и Челнов тоже разнились. Если «Рубин» уступил дома тульскому «Арсеналу» (1:2), то «КАМАЗ» свой матч выиграл. Челнинцы продолжили погоню за лидерами чемпионата, отставая от «Алании» и «Балтики» на три очка. Казанцы теперь болтаются ниже, на шестой позиции с отставанием в шесть баллов.

И как здесь не вспомнить высказывание Ильи Самошникова после поражения в Казани? Защитник «Рубина» решил «сыграть в Аршавина. Он заявил, что ожидания от «галактикос» проблемы самих болельщиков. Только вот команда Слуцкого, подписывавшая за немалые деньги известных игроков, идет ниже «КАМАЗа», которая еле набрала в состав футболистов с мизерной для Первой лиги зарплатой.

«Рубин» - «Арсенал» - 1:2 (0:2, 1:0)

«КАМАЗ» - «Родина» - 2:0 (1:0, 1:0)

Главный форвард уфимцев Дилан Ортиз забил в нынешнем сезоне всего один гол и состоялся он еще несколько туров назад

Фото: fcufa.pro

В Нижнекамске и Уфе разучились забивать

Еще один клуб из Татарстана в последнее время тоже не радует своих болельщиков. «Нефтехимик» не может забить третий матч подряд. После поражения от «СКА-Хабаровска» и ничьи с «Краснодаром-2», нижнекамцы умудрились не забить аутсайдеру «Акрону», уступив с минимальным счетом 0:1. После 12 игр команда Кирилла Новикова занимает 10 место в турнирной таблице. В случае неудачи в следующем туре, «Нефтехимик» рискует упасть вплотную к зоне вылета.

И не сказать, что такая малорезультативная игра нижнекамцев связана с травмами ведущих нападающих. Наоборот, атаку с Мераби Уридией недавно усилили достойным бомбардиром уровня ФНЛ Максимом Барсовым. Последний все никак не может набрать оптимальную форму. К тому же, есть ощущение, что Барсов своим присутствием смущает Уридию, у которого в его лице появился серьезный конкурент за место в составе.

Все грустно с голами в этом туре было и у «Уфы». Главный форвард уфимцев Дилан Ортиз забил в нынешнем сезоне всего один гол и состоялся он несколько туров назад. Помочь ему стараются все, но мяч упорно не идет в ворота, будто весь лимит на забитые мячи в прошлом году израсходовал Гамид Агаларов. Лучшего бомбардира РПЛ сезона-2021/22 больше нет в составе «Уфы», а башкирская команда плетется в нижней части таблицы Первой лиги, имея всего 9 забитых голов в 12 матчах в чемпионате.

«Нефтехимик» - «Акрон» - 0:1 (0:0, 0:1)

«Уфа» - «Балтика» - 0:2 (0:0, 0:2)

В следующем туре у Шаронова есть все шансы отправить Слуцкого в отставку, устроив его «Рубину» горячий прием в Хабаровске

Фото: fcvu.ru

Кладбище частных клубов внизу таблицы

Стартовая треть чемпионата в Первой лиге позади и уже определился круг претендентов на звание фаворита сезона и список аутсайдеров. Если лидеры вполне ожидаемые (за исключением «КАМАЗа»), то в зоне вылета путаница еще та. Кроме явного слабого звена ульяновской «Волги», внизу таблицы находятся московские «Родина» и «Велес», «Краснодар-2», «Акрон» из Тольятти, а также «Уфа».

Пять из шести перечисленных клубов – частные, которые живут на средства своих бвладельцев. К таковым смело, относим Шамиля Газизова, умудряющегося сохранить «Уфу» даже без внятной поддержки со стороны руководства Башкирии. Но этот сезон может стать последним для уфимцев, увязшим в кладбище частных клубов в Первой лиге.

Единственная областная из этого списка команда – «Волга». Ульяновцы в минувшем туре сдержали атакующий натиск «СКА-Хабаровска». Пока хабаровчане базировались в Казани, Роман Шаронов успел собрать мощный коллектив, который не знает поражений уже девять матчей подряд. Девятым стал выезд в Ульяновск, где с одной стороны, не проиграли, а с другой, хотели забрать три очка у аутсайдера, но не свезло. В следующем туре у Шаронова есть все шансы отправить Слуцкого в отставку, устроив его «Рубину» горячий прием в Хабаровске.

«Кубань» - «Краснодар-2» - 4:0 (1:0, 3:0)

«Велес» - «Волгарь» - 1:3 (0:1, 1:2)

«Волга» - «СКА-Хабаровск» - 0:0 (0:0, 0:0)

«Алания» продолжает уверенно идти наверху турнирной таблицы. Владикавказская команда наглядно показала «Рубину», как пробивать эшелонированную оборону «Шинника»

Фото: fcalania.com

«Алания» и «Енисей» показали, как прошивать эшелонированную оборону

«Алания» продолжает уверенно идти наверху турнирной таблицы. Владикавказская команда наглядно показала «Рубину», как пробивать эшелонированную оборону «Шинника» (3:1). Казанцы со Слуцким целых два тайма ломали голову, а Артур Галоян распечатал ярославцев уже на шестой минуте встречи. Всего в этот вечер хозяева отличились три раза, выйдя на первое место и по числу забитых голов в чемпионате (21 мяч). После 12 туров «Алания» делит первенство с «Балтикой», имея в активе по 22 очка.

«Енисей» как-то буднично справился с махачкалинским «Динамо». Красноярцы забили два гола, один из которых с пенальти, и уверенно довели игру до победы. Сам факт того, что хозяева умудрились забить в ворота дагестанцев дважды, является показателем силы сибиряков. До этого матча махачкалинцы лишь раз в нынешнем сезоне пропускали более одного гола за игру, когда в третьем туре уступили «Волгарю» (1:2). С тех пор «Динамо» превратилось в очень неудобного соперника для всех без исключения, полностью сковывая нападающих соперника. Но в Красноярске у махачкалинцев с этим совсем ничего не получилось.

Интересно, что в следующих двух турах «Динамо» предстоит сыграть против наименее забивных команд лиги. В соперниках команды из Махачкалы будут «Уфа» и «Нефтехимик».

«Алания» - «Шинник» - 3:1 (2:1, 1:0)

«Енисей» - «Динамо» - 2:0 (1:0, 1:0)

Турнирная таблица Первой лиги по итогам 12-го тура: 

Фото: vk.com/fnleague

 

Фото в анонсе: rubin-kazan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100