news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кто помешает Валиевой взять миллион, уйдет ли Туктамышева и «грибы» Плющенко: превью финала Гран-при

В эти выходные в Санкт-Петербурге состоится заключительный официальный турнир сезона в российском фигурном катании. Станет ли финал Гран-при России последним в карьере Валиевой и Туктамышевой, кто поборется с ними за миллион рублей и почему соревнование отобрали у Сочи – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Вслед за Камилой Валиевой российское фигурное катание может недосчитаться Елизаветы Туктамышевой

Фото: © Юлия Комарова, fsrussia.ru

Последние аккорды Валиевой и Туктамышевой?

Финал Гран-при России может стать последним официальным турниром сразу для двух крутейших фигуристок страны. Над Камилой Валиевой давно сгущаются тучи из-за допингового дела, в связи, с чем ей грозит длительная дисквалификация. Некоторые эксперты полагают, что спортсменка обойдется только лишением наград, завоеванных на определенном отрезке карьеры. Однако ситуация ближе к худшему варианту, где кроме медалей и титулов фигуристка, фактически, лишится карьеры.

Вслед за Валиевой российское фигурное катание может недосчитаться Елизаветы Туктамышевой. Опытная фигуристка уже несколько лет задумывается о завершении выступлений среди профессионалов, однако каждый раз откладывает это решение еще на сезон. Отсутствие допуска на международные соревнования может подтолкнуть Туктамышеву к окончательному выбору в пользу заслуженного отдыха. Таким образом, и для нее ближайший финал Гран-при имеет большую значимость. Пожалуй, было бы красиво Елизавете закончить победой в родном Санкт-Петербурге. Хотя терять ее совсем не хочется.

Тем более мы уже практически потеряли двух медалисток Олимпиады-2022. Если Анна Щербакова не выступает с конца прошлого сезона, то Александра Трусова продолжала выступать и даже пробилась в финал Гран-при России. Однако в последнее время она совсем перестала выходить на старты, то болезнь, то конфликт с вещателем, то еще что-то непонятное. Есть ощущение, что Трусова медленно съезжает, как минимум, к приостановке карьеры. Вот и в Санкт-Петербурге лучшая квадистка мира не выступит, она уже сняла свою кандидатуру из числа участников турнира.

Наиболее интересным станет соперничество Камилы Валиевой с Софьей Акатьевой

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Реванш с Акатьевой и «грибы» для подопечной Плющенко

Впрочем, отсутствие Трусовой не лишает огня соревнований в женском одиночном катании. Кроме вышеупомянутых Валиевой и Туктамышевой за победу здесь могут побороться целый ряд юных фигуристок. В каждой из участниц есть своя изюминка, которая добавляет интриг в предстоящие прокаты.

Наиболее интересным станет соперничество Валиевой с Софьей Акатьевой. По ходу сезона фигуристки из группы Этери Тутберидзе дважды сталкивались на турнирах. На этапе Гран-при в Москве победила Валиева. Но зато в более значимом в турнирном плане чемпионате России Акатьева оставила Камилу на втором месте, завоевав чемпионский титул. Валиева наверняка захочет взять реванш за то поражение.

Борьбу за медали турнира постараются навязать две юные фигуристки противоборствующей группы. Главная звезда «Ангелов Плющенко» Софья Муравьева в этом сезоне входит в когорту сильнейших. После недавнего нытья Евгения Плющенко о подкупном судействе вероятно теперь на Гран-при нам пора ждать «грибов» для ее подопечной. Ничего удивительного в этом нет, если судьи не справятся с давлением, то это вполне ожидаемый исход таких «наездов». Но многое зависит от самой Муравьевой, которой необходимо откатать свои программы без видимых ошибок.

А вот Софье Самоделкиной предстоит отдуваться за Трусову. Обе фигуристки входят в группу тренера Светланы Соколовской. В нынешнем сезоне именно Самоделкина является лидером своей подгруппы. Также не стоит забывать про Аделию Петросян. Очередная «звездочка» Тутберидзе выиграла один из этапов Гран-при. В Сочи Аделия оставила позади себя и Самоделкину и Трусову. При чистом прокате она способна даже победить в финале, но ей вряд ли позволят это сделать при наличии Валиевой, Акатьевой и Туктамышевой.

G1A0271

Многие уже начали забывать, но вообще-то именно Кондратюк считается лучшим в России в мужском одиночном катании

Фото: © Мария Евтеева, Юлия Комарова, fsrussia.ru

Удержит ли Кондратюк звание лучшего фигуриста России

В мужской части соревнований в этот раз ожидается не менее жаркое соперничество. На победу здесь претендуют чуть ли не 5-6 фигуристов. Шансы подравнялись после недавних болезней лидеров, которые могут не успеть выйти на пик формы до начала финала.

Главная борьба ожидается между Евгением Семененко и Петром Гуменником. На последнем чемпионате России эти два фигуриста буквально дрались за первое место. В итоге победа досталась Семененко по дополнительным показателям, оба спортсмена за свои программы набрали одинаковое количество очков. Гуменник жаждет реванша. С учетом имеющегося арсенала из уникальных прыжков, есть большая вероятность в его успехе.

А ведь есть еще Марк Кондратюк. Подопечный Соколовской, как и Трусова, пропускал последние старты из-за травмы. Сейчас говорят, что фигурист вылечил больную спину и готов навязать борьбу за победу. Многие уже начали забывать, но вообще-то именно Кондратюк считается лучшим в России в мужском одиночном катании. Правда, на деле он это не доказывал уже очень давно.

Кроме него в финале выступят лидер общего зачета Гран-при Дмитрий Алиев и бронзовый призер прошедшего чемпионата России Александр Самарин. В случае их неудач есть еще Глеб Лутфуллин, Андрей Мозалев и Макар Игнатов.

Бойкова/Козловский и Мишина/Галлямов готовят к финалу уникальные элементы, усложнив свои программы до предела

Фото: © Юлия Комарова, fsrussia.ru

В парном катании все ждут «войнушку» двух дуэтов Тамары Москвиной. Бойкова/Козловский и Мишина/Галлямов готовят к финалу уникальные элементы, усложнив свои программы до предела. Этим двоим могут помешать Тарасова и Морозов, которых также относят к фаворитам турнира.

Миллион победителям и почему финал перенесли в Санкт-Петербург

Изначально финал Гран-при должен был пройти в Сочи. Курортный город виделся для организаторов идеальным местом для весеннего гала-турнира. Однако планы пришлось подкорректировать и соревнование перенесли в Санкт-Петербург.

Такое решение могло быть обусловлено целым рядом факторов. Во-первых, Сочи близок к границе с Украиной, что в нынешнее неспокойное время не очень полезно в плане безопасности. Во-вторых, Северная столица была несправедливо лишена крупных турниров в этом сезоне. Ну а в-третьих, осенью Сочи провалил организацию этапа Гран-при. И видимо организаторы побоялись повторения осенней ситуации с полупустыми трибунами.

К тому же, на кону огромные призовые для победителей. За победу в финале Гран-при фигуристов ожидает денежная премия в размере одного миллиона рублей. Серебряные призеры получат от Федерации фигурного катания России (ФФКР) 750 тысяч, а обладатели «бронзы» - 500 тысяч.

Фото в анонсе: Михаил Шаров / Мария Евтеева, fsrussia.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100