news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кто спасет Валиуллина в «Ак Барсе», странный «Авангард» и новые легионеры: трансферный гид КХЛ

Начало недели в КХЛ было не слишком богато на громкие события. Однако трансферная работа команд не останавливалась. Кто остался «Ак Барсу» для первого звена, как оценивать нынешний «Авангард» и какие новые легионеры могут оказаться в России – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Кто спасет Валиуллина в «Ак Барсе», странный «Авангард» и новые легионеры: трансферный гид КХЛ
Казанцы в это межсезонье занимаются чем угодно, но только не объявлением новичков. Будто у Марата Валиуллина закончились мысли после грандиозной закупки в прошлом году
Фото: ak-bars.ru

Рынок «топов» сузился, кто спасет Валиуллина?

Трансферный рынок КХЛ потихоньку сужается. После подписания «Металлургом» Никиты Михайлиса в списке свободных осталось лишь несколько вариантов для усиления топ-клубов. Остались лишь Яшкин и Ткачев, но они могут оказаться где угодно. Спрос на них есть. А кроме них, по сути, больше нет никого из игроков, которые могли бы сходу занять место в первом звене претендента на победу в Кубке Гагарина.

К таковым, прежде всего, отнесем «Ак Барс». Казанцы в это межсезонье занимаются чем угодно, но только не объявлением новичков. Будто у Марата Валиуллина закончились мысли после грандиозной закупки в прошлом году. Вот команда даже уже побывала на приеме у Раиса Татарстана, а замены Воронкова в первой тройке атаки до сих пор нет. Поговаривают, что третьим к паре Радулова с Сафоновым должен стать Яшкин. Однако разговоры эти ходят уже второй месяц. Накануне СКА объявил об уходе форварда, значит появилась реальная возможность забрать его в Казань.

При этом раньше все оправдывалось тем, что вариантов на усиление хватает. Сейчас после перехода Толчинского в СКА и Порядина в «Спартак» таких «отмазок» не осталось. Провал в переговорах с Яшкиным серьезно ослабит позиции «барсов». И где бы сейчас был Валиуллин, если бы весной его не спас Билялетдинов, пробившийся с наследием Знарка в финал плей-офф?

Некоторые болельщики «Авангарда» уверяют, что Панюков, подписанный на днях из «Ак Барса» потянет роль форварда в топ-6

Фото: ak-bars.ru

Странный «Авангард»

Нечто непонятное происходит вокруг «Авангарда». Омичи потеряли не только лидеров россиян, а лишились своего босса Крылова. Буквально за пару месяцев «ястребы» превратились из претендента на победу с Востока в какую-то среднюю команду. И ведь нельзя сказать, что «Авангард» не имел никаких шансов на сохранение Толчинского и Грицюка. По будущему Ткачева в НХЛ тоже нет уверенности, нападающий мог так же легко вернуться, не получив желаемых вариантов за океаном. Но сейчас в Омске складывается ситуация, при которой возвращаться в команду такие игроки уже не захотят.

Некоторые болельщики «Авангарда» уверяют, что Панюков, подписанный на днях из «Ак Барса» потянет роль форварда в топ-6. Только вот основаны эти предположения исключительно на внутреннем наитии фанатов. За два года в Казани нападающий забил 18 голов почти за 100 проведенных матчей. Если это считается спасением для Омска, то дела у «ястребов» совсем плохи. Ожидать резкого прорыва от 26-летнего хоккеиста, который за всю карьеру ни разу не отличался больше 8 раз за год, как минимум странно.

Но это лишь мнение болельщиков. В клубе же наверняка понимают, что брать Панюкова для топ-6 идея невообразимая. Правда, другие варианты пока еще хуже. Вот и остается «Авангарду» брать свое через остальные направления. Так, например, в тренерский штаб подписали Андрея Подконицки. Словацкий тренер считается довольно успешным специалистом, который способен выполнять свою часть работы, не мешая главному.

Для полного комплекта в «Динамо» хотят договориться с Ожигановым

Фото: ak-bars.ru

ЦСКА и «Динамо» почти закончили трансферные дела

В Москве трансферные дела идут своим чередом. На днях ЦСКА объявил о намерении продлить нападающего Окулова. Константин провел уже пятый ровный сезон подряд, выйдя в прошедшем году на ведущие роли в команде. Армейцы в целом проводят убедительную трансферную политику, сохранив всех лидеров. Единственной потерей можно считать вратаря Рейдеборна, но швед попал под жернова нового лимита легионеров. Уход защитника Сергеева тоже получится пережить, у ЦСКА хватает собственных кадров на замену.

Другой столичный клуб «Динамо» практически сформировал состав на предстоящий сезон. Главной целью бело-голубых остается Гусев, который намерен перебраться в Москву. Стороны ведут переговоры об условиях контракта нападающего, способного добавить креатив в атаку «Динамо». Пожалуй, именно такого игрока и не хватало команде по ходу прошлого чемпионата. Лишь бы Гусев сошелся характером с тренерским штабом во главе с Кудашовым.

В оборону бело-голубые уже успели подписать Пыленкова из «Северстали». На днях же выхватили из белорусского первенства Волченкова. Для полного комплекта в «Динамо» хотят договориться с Ожигановым. У СКА идет явный перебор игроков в составе, поэтому в Питере готовы расстаться с опытным защитником. По слухам, в руководстве рассчитывают добиться подписи Игоря, после чего намерены закончить летнюю трансферную кампанию.

Эндреофф по молодости считался в НХЛ чуть ли не тафгаем. Но после того как времена «драчунов» за океаном начали уходить, форвард переформатировался

Фото: nhl.com

Новые легионеры для КХЛ

На этой неделе стали известны имена еще двух иностранных хоккеистов, которыми интересуются клубы КХЛ. Один из них форвард Энди Эндреофф, другой – защитник Джей Керанен. Какая из команд интересуется этими игроками точно неизвестно, но информацию дали сразу несколько источников.

Эндреофф по молодости считался в НХЛ чуть ли не тафгаем. Но после того как времена «драчунов» за океаном начали уходить, форвард переформатировался. На уровне НХЛ у него дела не заладились, зацепиться за свои шансы он не сумел. Зато в АХЛ в последние годы получается неплохо. В минувшем сезоне Эндреофф показал лучшую результативность за карьеру. По итогам года форвард выиграл приз Уилли Маршалла, как игрок, забивший больше всех голов в регулярном чемпионате АХЛ. За сезон он отметился 37 шайбами, 13 из которых в большинстве.

Керанен считается защитником-домоседом. Всю свою карьеру 25-летний хоккеист провел в студенческой лиге. В прошлом сезоне он был вожаков «Мичигана», за который выступали топовые проспекты Люк Хьюз и один из фаворитов ближайшего драфта Адам Фантилли. Еще раньше под его крылом доросли до НХЛ Оуэн Пауэр и Мэтти Бэнирс, включенные в этом году в число финалистов на приз Колдер Трофи. Сам Керанен по итогам сезона выиграл приз «За спортивное мастерство» в NCAA.

У этих легионеров есть значительные причины, из-за которых они могут не доехать до России. Эндреофф зарабатывает в АХЛ в районе 60 млн рублей, в случае перехода в КХЛ он вряд ли согласится на меньшую сумму. Тем более в статусе главного снайпера лиги, где форвард сейчас выступает. Керанену в его нынешней команде предлагают задержаться еще на сезон. Для этого в лиге даже готовы дать ему специальное право, позволяющее обойти возрастное ограничение. Для «Мичигана» следующий год считается пиковым, многие считают их фаворитами в борьбе за чемпионство. Самому Керанену хотят передать капитанскую нашивку. Съездить в КХЛ защитник еще успеет, а вот войти в историю, пусть даже студенческой команды, возможность выпадает не каждый год.

Вслед за Порядиным в «Спартак» может перебраться еще один нападающий «Нефтехимика». Ансель Галимов в прошедшем сезоне вошел в топ-5 лучших снайперов нижнекамской команды

Фото: hcnh.ru

Короткой строкой

«Сочи» сформировал легионерскую бригаду на следующий сезон. В компанию к ранее подписанным защитнику Грэму и нападающему Криштофу добавился форвард Рендулич. Хорватский хоккеист уже выступал в КХЛ пару лет назад, а минувший год провел в немецком «Адлере». Если Рендулич сможет перенести свою тамошнюю результативность (17+24 в 56 матчах), то «Сочи» не прогадают.

Вслед за Порядиным в «Спартак» может перебраться еще один нападающий «Нефтехимика». Ансель Галимов в прошедшем сезоне вошел в топ-5 лучших снайперов нижнекамской команды. За красно-белых он уже играл пару лет назад. Тогда получилось не очень. По сути, «Нефтехимик» реанимировал карьеру Галимова, позволив ему вернуться на былой уровень. Но видимо остаться в Нижнекамске ему не удалось.

Любопытная история произошла с Ильей Дервуком. Защитник на днях был обменен в «Авангард», где он уже бывал несколько лет назад. В 2021-м году его из Омска обменяли в ЦСКА, оттуда права на хоккеиста перешли в «Амур». В это межсезонье хабаровчане решили выменять из «Авангарда» Лазарева, отправив Дервука в родные пенаты. Поиграть Илья особо не успел, ну хоть Россию повидал.

Фото на анонсе: vk.com/ska

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100