news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кто заменит Промеса, чего не хватило «Краснодару» и новый претендент на титул: итоги 19-го тура РПЛ

Первый весенний тур Российской Премьер-лиги принес парочку интересных событий. Как «Спартаку» удалось сдержать «Зенит», вклинится ли «Динамо» в борьбу за чемпионство и чего не хватило «Краснодару» - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Кто заменит Промеса, чего не хватило «Краснодару» и новый претендент на титул: итоги 19-го тура РПЛ
Фото: spartak.com

«Зенит» – «Спартак»: пассивность не превозмогла проблемы

Красно-белые справились со всеми своими трудностями и выдали один из лучших матчей в сезоне. Перед игрой в Санкт-Петербурге мало кто отдавал победу москвичам, так оно и вышло. Но ожидаемо легкой встреча не получилась и закончилась ничейным счетом 0:0. При этом «Спартак» играл без дисквалифицированного Абаскаля, уехавшего в Москву, и лидера атак Промеса, задержанного в ОАЭ перед вылетом со сборов. И как бы в руководстве вдруг не решили, что отныне могут обойтись без услуг этих товарищей.

Судя по игре с «Зенитом» – вполне возможный сценарий. Неожиданно главным действующим лицом на спартаковской скамейке стал капитан Джикия. Защитник остался в запасе и активно участвовал в жизни команды из бровки. Посторонний в футболе человек легко мог бы спутать его с тренером, настолько живо реагировал на все происходящее футболист. А на поле вместо Промеса прекрасно выглядел Угальде, хотя тот, конечно, не прямая замена голландцу. Однако дебют ему явно удался.

На этом фоне совсем нет эмоций по «Зениту». Выглядело это так, будто бразильцы еще не вернулись с зимних сборов и продолжали играть на «расслабоне». Нечто большего ждали от новичка Артура, других скоростей хотелось увидеть от Клаудиньо и Вендела. Даже Кассьерра казался абсолютно чужим на острие атаки питерцев, пытаясь создать момент из ничего.

После осечки «Краснодара» отрыв в гонке лидеров сохранился прежним. Два очка отставания все еще отыгрываются одной победой, а впереди у команд треть чемпионата. Несмотря на это тренерскому штабу уже сейчас необходимо искать варианты усиления игры. Пассивность на поле явно не сочетается с чемпионскими амбициями и огромными тратами в зимнее трансферное окно. От команды по весне будут требовать гораздо большего, нежели просто сохранение второй строчки в турнирной таблице.

Фото: rubin-kazan.ru

«Краснодар» – «Рубин»: падение перспектив или нехватка Кордобы?

Краснодарцы имели прекрасную возможность убежать от «Зенита» на пять очков. Подопечные Владимира Ивича были близки к увеличению отрыва от главного конкурента, но пропустили в самой концовке матча с «Рубином». Защитники южан откровенно проспали подключение Рустама Ашурматова на угловом, оставив тому кучу пространства для удара головой.

Между тем, игра «Краснодара» оставила не слишком приятные впечатления. Уже сейчас многие посчитали ничью с казанцами, как звоночек к последующему падению команды по турнирной таблице. Но у «быков» есть справедливое оправдание в виде отсутствия ударного форварда. Джон Кордоба схватил длительную дисквалификацию в осенней части чемпионата и пропустит еще один матч краснодарцев в РПЛ. Замены колумбийца в составе «Краснодара» нет.

К тому же, тренерский штаб «Рубина» отлично подготовился к матчу с лидером. Рашид Рахимов после игры даже раскрыл секрет успеха, чем теперь должны воспользоваться оставшиеся соперники «Краснодара» в концовке сезона.

«Мы исключили большое количество контратак «Краснодара», потому что быстро реагировали на потери мяча. Мы не останавливались, вступали в борьбу там, где теряли мяч. «Краснодару» было тяжело, они очень любят играть в стенку на третьего в середине поля, и большинство этих стенок у нас было под контролем. Большинство их атак шло через фланги, потому что середина в основном была перекрыта. Эти моменты в обороне сработали», – пояснил Рахимов.

Теперь у «Краснодара» впереди выезд в Ростов-на-Дону. Южное дерби с соседями будет не легче, чем соперничество с «Рубином». Вероятно, именно битва с «Ростовом» должна прояснить ситуацию с перспективами подопечных Ивича на весну.

Фото: fcdm.ru

«Динамо» – «Локомотив»: третий не лишний?

Победой над «Локомотивом» бело-голубые подтвердили свои намерения вклиниться в борьбу за чемпионство. Пока «Краснодар» и «Зенит» теряли очки в параллельных играх, подопечные Марцела Лички уверенно победили соседа по таблице. При этом игроки «Динамо» показали наиболее цельный футбол в прошедшем туре среди всех 16 команд чемпионата.

Глупо делать выводы из одного единственного официального матча по весне, однако предпосылки к хорошему финишу у бело-голубых имеются. Клуб намеренно не сделал ни одного приобретения в зимнее трансферное окно, занявшись наигрыванием имеющегося состава. В итоге команда только продолжила наращивать темп, который взяла в концовке первой части сезона. Впереди у «Динамо» две домашние встречи с представителями нижней части турнирной таблицы. Так что есть вполне реальная возможность сократить отрыв от лидеров в ближайшее время.

А вот «Локомотив» ничем со знаком плюс не удивил. Неуверенность в словах тренера Михаила Галактионова после игры с «Динамо» только подтверждает опасения. Конечно, железнодорожники не покатятся вниз по таблице, но ожидать большего, вероятно, от команды по весне не стоит.

Фото: pfc-cska.com

ЦСКА – «Оренбург»: очередная потеря очков

Армейцы в очередной раз упустили победу в концовке матча. В соцсетях после игры насчитали шесть аналогичных случаев, произошедших с командой в нынешнем сезоне. В частности, ЦСКА потерял 16 очков в поединках, по ходу, которых, так или иначе, вел в счете. Так, команда Федотова пропустила на последних минутах игры с «Зенитом» (88-я минута), «Спартаком» (97-я), «Факела» (93-я), «Краснодара» (91-я) и вот теперь с «Оренбургом» (93-я). Хотя сам тренер не видит в этом тенденции.

«Сложно ответить, это нужно пережить. Эпизодов действительно много. Этот заброс получился неожиданным. Сложно что‑то говорить. Готовимся и обращаем внимание на все факты, мелочей не бывает. Но если жить прошлым, то что, совсем не выходить? Мы настраивались на победу, хотели победить, забил гол, были близки к победе, но не получилось. Сделаем это в следующем матче», – отметил Федотов.

При этом сама игра в исполнении армейцев также оставила двоякие впечатления. С одной стороны, отметился голом новичок команды Тамерлан Мусаев. С другой – это единственное позитивное явление за весь матч от ЦСКА. Осенние лидеры в лице Федора Чалова и Аббоса Файзуллаева выглядели тяжеловато, а остальные восполнить данный недостаток не смогли.

Впереди ЦСКА ждет выезд в Самару, где армейцам предстоит сыграть против «Крыльев Советов». Самарцы свой матч в первом весеннем туре проиграли, так что команды подходят к очному противостоянию с равным количеством очков. Однако по ощущениям, подопечные Игоря Осинькина пока не слишком готовы к чемпионату. Во встрече с «Ростовом» его команда была совсем далека от идеала.

Фото на анонсе: spartak.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100