16+

Кудерметова победно стартовал на турнире в Штутгарте

Уроженка Казани, 19-я ракетка мира Вероника Кудерметова в первом круге турнира в немецком Штутгарте обыграла чемпионку «Ролан Гаррос» 2021 года, занимающую 24-ю строчку в рейтинге WTA чешку Барбору Крейчикову со счетом 2:1. Матч стал самым продолжительным в истории турнира

Это была четвертая личная встреча теннисисток, счёт стал 3-1 в пользу россиянки. Но эта встреча получилась самой упорной и продлилась 3 часа 8 минут.

Кудерметова вела в первой партии 3-1, но затем Крейчикова переломила ход матча, взяла 4 гейма подряд и выиграла партию, 5:7. И во второй партии борьба была упорной, 3-3. Взяв пять очков подряд Вероника победила, 6:4. Сет продлился 58 минут.

Но начало решающего сета осталось за Крейчиковой. Она забрала свою подачу, а второй гейм взяла, отыгравшись с 30:0 на подаче россиянки, — 2:0. В третьем гейме чешка подтвердила брейк, после чего Вероника с досады стукнула себя ракеткой по ноге. Затем Кудерметова взяла три очка подряд. Нервная концовка, в которой удача была на стороне уроженки Казани. Как выяснилось, это был самый длинный матч в истории турнира в Штутгарте.

Во втором раунде Кудерметова сыграет с чемпионкой Уимблдона 2022 года Еленой Рыбакиной, четвёртой сеяной, россиянкой, представляющей ныне Казахстан.